Мэр Москвы Сергей Собянин в воскресенье, 31 декабря, открыл станцию метро «Ховрино», которая стала 23-й по счету на Замоскворецкой линии и 207-й в столичном метрополитене.
После открытия станции метро в шаговой доступности появится у 80% жителей района Ховрино. Ожидается, что пользоваться ей ежедневно будут около 60 тысяч человек.
Кроме того, улучшится транспортная доступность районов Западное Дегунино и Левобережный. В общей сложности открытие станции «Ховрино» улучшит транспортное обслуживание почти полумиллиона человек.
Строительство участка Замоскворецкой линии московского метрополитена от станции «Речной вокзал» до станции «Ховрино» длиной почти 3 км началось в августе 2013 года и завершилось в декабре нынешнего.
В вестибюлях и подземных пешеходных переходах под улицей Дыбенко для маломобильных граждан установлены лифты и платформы вертикально-горизонтального перемещения.
В будущем «Ховрино» станет одним из крупнейших транспортно-пересадочных узлов российской столицы, площадь которого составит 18,9 га. Предполагается, что сюда будет перенаправлена значительная часть потока пассажиров из аэропорта «Шереметьево».
Метро и МЦК будут работать всю новогоднюю ночь
«Наземное метро» в Одинцове и Лобне может появиться в 2019 году
Путин на встрече с Собяниным одобрил проект наземной ветки столичного метро
Собянин осмотрел строящуюся станцию метро «Селигерская»
Собянин: за семь лет в Москве построено 60 станций метро и МЦК