Примерное время чтения: 4 минуты
182

«Цель этих провокаций - развязать межэтнические побоища»

Вскоре после того, как в интернете появились сообщения о том, что 15 декабря молодежь из Дагестана, Чечни, Карачаево-Черкесии и других северокавказских республик соберется для того, чтобы дать ответ на избиение соплеменников на Манежной площади, представители МВД и национальных диаспор опровергли эту информацию.

Как заявил руководитель московского отделения Российского конгресса народов Кавказа Ахмед Азимов, кавказская общественность, старейшины, авторитетные деятели и молодежные лидеры проводят активную работу, чтобы не допустить провокаций и каких-либо «акций возмездия».

 По его словам, к появившейся в сети информации имеют отношение некие «закулисные манипуляторы, которые спровоцировали массовые беспорядки, а теперь стремятся вывести кавказцев на так называемую «акцию возмездия».

Господин Азимов считает, что «цель этих провокаций - развязать межэтнические побоища не только в столице, но и в других городах многонациональной России. Мы прилагаем все возможные усилия для того, чтобы нейтрализовать планы провокаторов», - отметил он.

«Мы призываем нашу молодежь не быть марионетками, не поддаваться на провокации и отказаться от безрассудных действий». Однако при этом он добавил, «это не значит, что мы призываем к бездействию и социальной отчужденности, мы призываем отстаивать свои права, но только в рамках правового поля».

«Мы выступаем за немедленный диалог всех общественных организаций и объединений с властью, и друг с другом. За «круглый стол» должны сесть все, кому небезразлично будущее и межнациональное единство нашей страны России», - заключил глава московского РКНК.

Напомним, 11 декабря, вскоре после погрома на Манежной и серии избиений лиц неславянской национальности в московском метро, в интернете появилась информация о том, что 15 декабря представители кавказских диаспор планируют собраться в Москве на Европейской площади, чтобы отомстить «шакалам». Чуть позже в правоохранительных органах заявили, что данные сообщения - провокация.

«Мы знаем об этих сообщениях, циркулирующих в интернете, связывались по этому поводу с представителями национальных диаспор, которые категорически опровергли намерение провести некую массовую акцию», - сообщили в милиции. По словам правоохранителей, за этими «провокационными» публикациями могут стоять лидеры организаций националистической направленности.

Между тем ситуация с межнациональными отношениями в городе остается довольно сложной. Минувшим вечером фанаты и националисты избили еще нескольких кавказцев. Таким образом, славянская молодежь выражает свой протест против действий милиции, отпустившей подельников убийцы болельщика московского «Спартака» Егора Свиридова. Кроме того, молодые люди возмущены ростом этнической преступности в Москве и попустительству ей со стороны правоохранительных органов. Не секрет, что многие южане, прибывшие в столицу, пользуются неким покровительством со стороны коррумпированных правоохранителей. Ведь широко известно, что свою помощь милиционеры и прочие силовики оказывают горцам отнюдь не на бескорыстной основе.

Что же касается субботних беспорядков, которые начались после того, как собравшиеся на Манежной площади молодые люди устроили драку с выходцами с Кавказа, то по данным «АиФ», представители основных объединений болельщиков, неподконтрольных руководству своих клубов (т.н. фирм), к одной из которых принадлежал убитый, в столкновениях с правоохранителями участия не принимали. Ответственность за насилие должны нести провокаторы. Именно они вдохновили пьяных подростков, которые составляли более половины собравшихся, на акции неповиновения.

В связи с этим напомним, что именно пьяная молодежь, не принадлежащая ни к каким объединениям болельщиков, 8 лет назад также устроила погром на Манежной площади. Тогда поводом для беспорядков стал проигрыш сборной России японцам на чемпионате мира по футболу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (194)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах