Примерное время чтения: 4 минуты
335

Как веселятся в метро: поездки без штанов и другие акции

После тяжёлых выходных наступили ещё более тяжёлые рабочие будни. Снова реальностью стали ранние пробуждения, набитые автобусы, переполненные вагоны метро… Стоп. Метро! Это же не только средство передвижения, но ещё и отличный способ повеселиться!

Очередная акция, связанная с публичным раздеванием, прошла в Нью-Йорке. Активисты движения Improv Everywhere в девятый раз провели флеш-моб «В метро без штанов». Нормально одетые люди садились в поезда метро, снимали там брюки и юбки и как ни в чём не бывало ехали дальше – читали, слушали плееры, мирно беседовали. Трусы, отметим, участники акции не снимали. Всего во флеш-мобе приняло участие три тысячи человек – подсчитать было несложно, так как в итоге все они собрались на Юнион-сквер.

Подобные акции проводятся в подземках по всему миру – кроме России, конечно. Хотя правила московского метрополитена никоим образом не запрещают езду в одних трусах (а вот без обуви ездить у нас нельзя), наши милиционеры не любят людей без штанов и чинят им всяческие неприятности. Количество забавных акций в московском метрополитене, к сожалению, можно буквально пересчитать по пальцам.

Московские шалости

В декабре 1996 года группа пьяных первокурсников Литературного института в густом гриме прошла по вагонам метро с проникновенной речью «Мы из цирка, у нас слон заболел, ему на водку не хватает». Финансовый успех акции был оглушительным. Разумеется, каждый декабрь-январь по вагонам проходят толпы Дедов Морозов со Снегурочками, но это уже как-то банально.

В октябре 2003 года группа шахматистов набезобразничала на свежеоткрытой станции «Парк Победы». На клетчатом полу станции была проведена партия «живыми фигурами»: 32 молодых человека, одетых в чёрное и в белое, переходили с клетки на клетку, подчиняясь приказам двух шахматистов. На груди у фигур висели таблички с надписями «слон», «ферзь», «пешка» и т. д. Милицию раздражала не столько сама партия, сколько фотосъёмка – на тот момент она всё ещё была запрещена.

В августе 2007 года на Кольцевой линии художественная группа «Война» устроила натуральный пир – поставили в вагоне столы, сервировали их, выпили, покушали, почитали стихи. И через 45 минут (полный круг) покинули вагон, даже не убрав за собой – хорошая фантазия ещё не предполагает хороших манер.

Занятную акцию провёл летом 2008 года сайт Homepage.ru – один и тот же человек исполнил один и тот же нехитрый танец на всех станциях московского метро. Сильно устал.

В декабре 2008 года несколько десятков активистов «Гринпис» прокатились в метро респираторах с надписью «STOPMSZ» – они хотели что-то поведать Москве о мусоросжигательных заводах.

Остальные способы развлечений в московском метро как-то совсем уж неинтересны: например, ежеутренние забеги на конечных станциях, где главный приз – свободное место. Грех не попрыгать и не поорать в вагоне после футбольного матча. Кто-то радуется жизни, проломившись сквозь турникет без билетика, кому-то в кайф щипнуть кошелёк или ляжку соседа – в общем, скучно у нас под землёй, господа!

Их нравы

А ведь в метро, где многие проводят заметную часть жизни, столько возможностей повеселиться! Без штанов, помимо Нью-Йорка, ездят в Берлине, Барселоне, Буэнос-Айресе, Чикаго, Лондоне, Гонолулу, Мехико, Сан-Франциско, Сиднее, Токио, Вене, Варшаве, Тулузе, Вашингтоне и так далее. В Киеве к этому даже экономический протест прицепили: акция прошла под девизом «Продай штаны – купи жетон».

В нью-йоркской подземке энтузиасты как-то раз превратили вагон в… зеркало: два десятка пар близнецов одновременно сели друг напротив друга – впечатляющее зрелище! В Сан-Франциско люди как-то собрались покататься в метро на качелях – а что, цепляешь веревки за верхние поручни – и катайся сколько влезет, если вагон свободный. Популярен флеш-моб «фриз» - десятки людей по условному сигналу замирают на месте, словно «замораживаются». Довольно эффектно было бы в переходе на «Киевской» в час пик.

Данный текст не является призывом повторять эти и другие акции в столичной подземке: общение с линейными милиционерами может быть опасным для вашего здоровья. Но если вы уверены в себе и своей добропорядочности – привнесите немного яркости в свою жизнь и порадуйте окружающих!

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (59)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах