Примерное время чтения: 4 минуты
433

«Пожар в «Хромой лошади»: день запланированного траура

 Во всей России приспущены государственные флаги. На одном из пермских кладбищ выделен целый квартал для похорон молодых людей, спешивших жить, умевших веселиться – и сгоревших живьём за несколько минут в пятницу 4 декабря. Не на войне, не в «горячей точке» – просто потому что кто-то «занёс» пожарной инспекции, а у кого-то дрогнула рука при проведении шоу. Просто потому, что закон позволил дать клубу целый год на исправление дефектов пожарной безопасности (кстати, сегодня должна была состояться очередная плановая проверка).

Руководители клуба и организаторы праздника арестованы, скорее всего они получат реальные сроки. Но все понимают, что «Хромой лошади» просто не повезло. Точно такая же трагедия могла произойти в тысячах точек, в любом городе России. Обязана была произойти. С нашим отношением к безопасности нужно лишь удивляться, что так долго не происходила.

Сейчас известно о 111 погибших, но медики с грустной уверенностью говорят, что цифра заметно вырастет, ведь в больницах сейчас около 120 человек, и практически все они либо в тяжёлом, либо в критическом состоянии. Сильнейшее отравление угарным газом, ожоги дыхательных путей, ожоги тела – в Перми не нашлось ни оборудования, ни специалистов, так что почти все пострадавшие находятся сейчас в Москве.

Аншлага (на 500 квадратных метрах собралось более 300 человек) хозяева клуба добились просто: для всех гостей праздновавшей своё восьмилетие «Хромой лошади» до полуночи вход был бесплатным. К ним предъявлялось лишь одно требование – иметь с собой какой-либо атрибут новорожденного: соску, погремушку, пелёнку. Все эти нехитрые «пропуска» сгорели вместе с клубом. Человек не феникс, из пепла не возродится.

Повезло только сотрудникам клуба – они воспользовались запасным выходом, находившимся прямо за сценой. Так что девушки-танцовщицы и обслуживающий персонал покинули «Хромую лошадь» почти без потерь. После минутной эйфории, вызванной чудесным избавлением, кольнула ли их совесть за то, что никто из них не подумал о посетителях, не крикнул про этот путь к спасению? Организаторы же шоу и вовсе попытались скрыться – правда, не особенно умело, всё-таки они не профессиональные преступники с готовыми укрытиями.

Именно это обстоятельство особенно смутило президента РФ Д. Медведева. В ответ на логичное утверждение главы МВД Р. Нургалиева о том, что «криминального следа нет, чётко идёт квалификация по статье 219, нарушение правил пожарной безопасности» Медведев неожиданно заявил: «Я, к сожалению, не могу с этим согласиться. Все, что произошло, не может быть квалифицировано иначе как преступление… Я посмотрел информацию – еще и в бега бросились. Наказать нужно будет по полной программе».

Раз президент сказал – накажут по полной. У следователей и судей тоже есть уши, они умеют слышать подобные сигналы. Может быть, хоть на какое-то время это напугает других строителей, ремонтников, хозяев, организаторов. К сожалению, иного способа воздействия на сознание у нас пока не придумали.

* * *

Существует много видеозаписей трагедии: «выжили» камеры наблюдения в клубе плюс кто-то снимал происходящее на мобильные. Есть что-то извращённое в разглядывании этих «смертей в прямом эфире». Но всё-таки нехудо бы в принудительном порядке заставить руководителей всех развлекательных учреждений повесить наиболее жёсткие кадры в своих рабочих кабинетах. И не только развлекательных – пожар в любой госконторе, работающей с гражданами, привёл бы к столь же трагичным последствиям: вспомните свой собес, отделение пенсионного фонда, БТИ. Там, правда, редко запускают фейерверки, но гнилой проводки и допотопных электрочайников сколько угодно.

* * *

Сегодня в России день траура, а впереди – неделя пожарного инспектора. Масштабные проверки организаций пройдут по всей стране. И многие руководители уже приготовили энную сумму, дабы инспектор ушёл с миром и в ближайший год о них не вспоминал.

Ранее по теме:

Новый год может пройти без пиротехники

Кто-то нес на руках обгоревших, а кто-то стоял и снимал на мобильный телефон. Фото, видео, списки

После трагедии в Перми будут проверены места массового пребывания людей по всей стране

Медведев: «У хозяев пермского клуба нет ни мозгов, ни совести»

Очевидцы трагедии в Перми: «Проснулись от едкого запаха… видим очень много трупов» 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах