Примерное время чтения: 4 минуты
6622

Сколько ещё будет «скакать» доллар? Эксперты о судьбе американской валюты

Почему растет доллар?

Николаев: Сейчас не столько доллар растет, сколько падают другие валюты, в том числе и рубль (рассматриваем не краткосрочные отскоки). Объективных фундаментальных оснований для роста у доллара нет (экономика США сама переживает тяжелые времена). Так что в такой ситуации, действительно, справедливо говорить об ослаблении других валют.

Гуриев: Инвесторы по всему миру боятся рисков, и долларовые активы представляются сегодня самыми надежными. Но в долгосрочной перспективе сегодняшние события скорее приведут к падению доллара — ведь взятые на американский бюджет огромные обязательства по выкупу активов и рекапитализации финансовых институтов надо будет выплачивать. Впрочем, много зависит от политики новой американской администрации. Если ей удастся сократить дефицит бюджета, то доллар будет по-прежнему сильным. Так произошло в 1990-х, когда администрация Клинтона сбалансировала бюджет, что привело к росту американской экономики и курса доллара.

До какой отметки будет расти?

Николаев: В ближайшие месяцы, по-видимому, все так и будет продолжаться.

Гуриев: Сейчас никто не может предсказать курс доллара. Слишком непонятно, сколько продлится рецессия и насколько глубокой она будет.

К чему приведет одобрение предложения по уходу государства из сферы регулирования курса доллар-рубль?

Николаев: Не слышал про то, что государство будет уходить от регулирования курса доллар-рубль. Скорее, наоборот. Пример: ЦБ установил, что с 20 октября 2008 года максимальный объем средств, представляемых кредитным организациям по по операциям «валютный своп», составит 50 млрд рублей.

Гуриев: Государство не собирается уходить от регулирования курса рубля по крайней мере до 2010 г. Поэтому в ближайшее время курс рубля будет полностью контролироваться Центральным банком.

— Как мы можем укрепить рубль в краткосрочной перспективе?

Николаев: Отказаться от вбухивания денег в экономику.

Гуриев: В последние годы были накоплены столь значительные валютные резервы, что Центральный банк может поддержать любой курс рубля — начиная с 20 рублей за доллар. С другой стороны, слишком высокий курс рубля не выгоден российским производителям товаров и услуг, которые проиграют внутренний рынок импорту.

Доллар — это пустышка или он чем-то обеспечен?

Николаев: Доллар обеспечен, прежде всего, тем, что экономика США — это 25% мирового ВВП. Все остальные — карлики по сравнению с ней.

Гуриев: Доллар не обеспечен золотом или валютными резервами. Но доллар обеспечен куда более важным активом — мощью американской экономики и уверенностью всего мира в том, что американская модель капитализма справится с любыми трудностями. Несмотря на сегодняшний — действительно очень глубокий — кризис, ни у кого нет сомнений в том, что Америка в обозримой перспективе останется лидером мировой экономики. Более того, кризис показал, что все разговоры о том, что развивающиеся страны не зависят от состояния американской экономики, пока преждевременны.

— Если мы сейчас (и другие страны) заберем деньги из экономики США, доллар рухнет?

Николаев: Может и рухнет, и рухнул бы, но этого никогда не будет (сами больше пострадаем).

Сколько фальшивых долларов могут гулять по миру, в России? На руку ли это США?

Гуриев: Америке невыгодно. Американский Центральный банк получает доход от выпуска настоящих долларов, доход от выпуска фальшивых долларов достается фальшивомонетчикам и обесценивает стоимость настоящих долларов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах