Примерное время чтения: 5 минут
124

Медведев: Убийство главы МВД Дагестана - циничный вызов всей России

Мероприятие было посвящено мерам по устранению угроз национальной безопасности на территории Южного федерального округа.

Во время рабочей поездки в Махачкалу глава государства посетил Центр специального назначения ФСБ, новый республиканский Центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, а также провёл рабочую встречу с президентом Дагестана Муху Алиевым.

Отмечается, что накануне в этот же день по пути из Москвы в Махачкалу в самолёте Дмитрий Медведев обсудил с директором ФСБ Александром Бортниковым оперативную обстановку в Дагестане, а также меры, предпринимаемые по линии силовых ведомств с целью нормализации ситуации в республике.

В начале расширенного оперативного совещания Совета Безопасности президент России обрисовал ситуацию на Северном Кавказе, которая, по его словам, «остаётся непростой, несмотря даже на реальные достижения последнего периода».

- Мы принимали ряд решений, которые, по сути, знаменуют общее изменение картины, - отметил Дмитрий Медведев. - В том числе я имею в виду и отмену режима контртеррористической операции в Чеченской Республике. Тем не менее расслабляться мы не можем, события последнего периода доказывают это со всей очевидностью.

Как рассказал глава государства, в 2009 году в республиках Северного Кавказа было совершено 308 преступлений террористической направленности (из них один террористический акт, который произошёл в Чеченской Республике, где возбуждено производство по статье 205 Уголовного кодекса, и 307 преступлений общетеррористической направленности, из которых приблизительно 104–105 преступлений связаны с подрывами). В 2008 году за этот же период было 312 таких проявлений. В результате преступлений погибло 75 сотрудников силовых структур и 48 гражданских людей.

- Общее количество бандитов, которые были ликвидированы в этом году, составляет 112 человек – это реальный результат работы, - сказал президент. - Поэтому работа по наведению порядка, по уничтожению террористического отребья должна быть продолжена вне зависимости от того, какой режим у нас действует. Мы должны вести эту работу на всех территориях Южного федерального округа, Северного Кавказа независимо, ещё раз подчёркиваю, от правовых режимов, потому что это вопрос безопасности, это вопрос жизни и здоровья наших людей.

По словам главы государства, несмотря на общую позитивную социально-экономическую составляющую, «происходят очень тяжёлые и печальные события».

- Несколько дней тому назад – вы знаете – произошёл теракт, в результате которого был убит Министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров. Это циничный вызов власти, циничный вызов всему нашему государству, и правоохранительные структуры должны сделать всё, чтобы быстро обнаружить преступников и предать их суду.

Президент России сказал собравшимся, что им было принято решение о присвоении Адильгерею Магомедтагирову звания Героя Российской Федерации посмертно.

- Когда мы говорим о сохраняющихся угрозах, мы, конечно, должны смотреть в корень проблем, - продолжил после минуты молчания Дмитрий Медведев. - Я думаю, что ни для кого не секрет из здесь присутствующих, что эти проблемы на Северном Кавказе, на юге нашей страны носят системный характер.

Среди проблем региона российский лидер назвал относительную бедность населения, очень высокий уровень безработицы,  «просто чудовищные масштабы коррупции», системные деформации в государственном управлении на региональном уровне, когда эффективность органов власти является крайне низкой.

- К сожалению, зачастую (это не везде) это сопровождается и утратой доверия к власти, утратой авторитета власти. Этого допускать нельзя, - сказал он. - Есть, конечно, и внешние факторы, такие как экстремизм, который нам поставляется из-за рубежа, уроды всякие, которые приезжают для того, чтобы на нашей территории гадить. Но не эти проблемы являются системными.

Глава государства подчеркнул, что, несмотря на проделанную работу в регионе, качество жизни в Южном федеральном округе, в республиках Северного Кавказа зачастую уступает среднероссийскому.

- Мы должны подготовить с вами комплекс мер, который направлен на противодействие этим угрозам и нейтрализацию преступников, - отметил он. - Я думаю, что Национальному антитеррористическому комитету вместе с округом нужно подготовить перечень мероприятий, которые направлены на предотвращение террористических актов, на минимизацию последствий, а также подготовить перечень организационных и иных мер, направленных на пресечение преступной деятельности бандподполья, причём эти меры должны быть самые жёсткие, самые решительные и самые эффективные.

Кроме того, как подчеркнул российский лидер, «надо перекрыть все каналы, которые существуют для подпитки преступников, посмотреть и на внутренние каналы, и на зарубежные каналы».

- Есть необходимость провести работу, касающуюся наркотического направления. Антинаркотическая деятельность, по сути, идёт рука об руку вместе с борьбой с терроризмом. Мы понимаем, что деньги наркотического свойства, деньги, которые получены от реализации наркотиков, в конечном счёте идут и на подпитку террористов. И мы все находимся сегодня в ситуации, когда наши ближайшие соседи, к сожалению, поставляют такого рода проблемы нам. Мы вместе с ними должны бороться против этих угроз, естественно, что это тоже осложняет ситуацию на Кавказе, - сказал он.

В финале встречи президент России подчеркнул, что задачи сегодняшнего дня диктуют в ряде случаев и необходимость изменения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, «не говоря уже об общеэкономическом законодательстве, которое мы совершенствуем в целях развития региона южной России, развития Северного Кавказа».

- Это та работа, которой мы занимаемся постоянно, - заключил он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах