Примерное время чтения: 2 минуты
244

Ипотека под 3% годовых появится уже в этом году

Система стройсберкасс (ССК) проверена на практике во многих европейских странах. Германия, например, с успехом обеспечивает своих граждан жильём именно таким образом. Что же представляет из себя эта чудо-ипотека? В течение нескольких лет вы кладёте деньги на счёт в стройкассу, а когда накапливается определённая сумма, получаете кредит и совместными силами расплачиваетесь за жильё.

В русском варианте всё немного по-другому. Первый этап такой же: вы откладываете деньги на специальный счёт в ССК, который будет работать как депозит. Там ваши деньги постепенно прирастут на несколько процентов. А когда размер накоплений достигает 30% от нужной суммы, ССК выдаёт вам кредит на льготных условиях (под 2-3% годовых), причём его размер будет равен вашим собственным сбережениям. К тому же, пока вы копите, государство добавляет вам по 20% сверх положенной на счёт суммы ежегодно. Максимальный размер такой помощи равен 14 000 рублей в год.

Сумма по сравнению с ценами на недвижимость, скажем прямо, скромная. Но это лучше, чем ничего. А чем 13% годовых по существующей ныне ипотечной системе — тем более. Кстати, старая система совсем не исчезнет. Клиентам стройкасс всё равно придётся обращаться в банки за кредитом, чтобы добрать оставшиеся 40%-30% на покупку квартиры. Но здесь тоже предполагаются льготы. Законопроект, представленный на рассмотрение в Госдуму ещё прошлым летом, предлагает ограничить размер годовых до 6%.

Кстати, уполномоченные банки будут контролироваться Центробанком и государством. Полной власти над деньгами клиента им не дадут, что позволит максимально обезопасить вклады. Таким образом, по прогнозам разработчиков проекта, около 30% россиян смогут стать обладателями собственной жилплощади без лишних рисков и переплат. По сравнению с сегодняшней системой эта кажется утопией, но, как пообещала Дмитриева, она уже не за горами.

— Документ получил положительное заключение правительства РФ. Весной он будет принят депутатами в первом чтении и до конца года в целом, — передаёт слова Дмитриевой Bpn.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах