Как улучшают демографию?
Перинатальные центры строятся во многих регионах - это направление медицины развивается сейчас очень активно, улучшая демографическую ситуацию в стране. Врачи выхаживают деток с тяжёлыми патологиями и недоношенных малышей с весом в полкилограмма. Ещё несколько лет назад выжить эти крошки не могли бы. На прошлой неделе в Москве прошёл уже X Конгресс Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины.
Врачам было о чём поговорить. Тему конгресса они сформулировали общо: «Современная перинатология: организация, технологии, качество». Но доклады и симпозиумы касались самых разных направлений неонатологии, педиатрии, акушерства и других смежных специальностей. Учёные и доктора-практики обсудили многие проблемы, связанные с оптимизацией и улучшением качества оказания медицинской помощи в учреждениях родовспоможения, проанализировали, что уже сделано и что предстоит сделать.
Врачи Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом провели на конгрессе симпозиум, посвящённый перинатальной профилактике ВИЧ-инфекции. Этим в столице занялись ещё в 2001 г. - раньше, чем в других регионах. И именно на опыт столичного здравоохранения в этой области опирались разработчики проекта национальных «Рекомендаций по проведению профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребёнку». Кроме специалистов центра ими стали представители Национальной вирусологической ассоциации, Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачёва, Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. ак. Кулакова, а также Московского общества акушеров-гинекологов.
Риск высок, если ничего не делать
Эти рекомендации изданы в прошлом году, и столичная программа профилактики перинатального заражения ВИЧ, таким образом, стала эталоном для отечественного здравоохранения. В них - важнейшие современные данные о лабораторной диагностике и терапии ВИЧ-инфекции. Издание поступило практически во все региональные центры профилактики и борьбы со СПИДом, и теперь оно - настольное руководство для врачей, участвующих в системе оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам, в том числе беременным женщинам и их детям. Есть оно и в открытом доступе - на сайте Национальной вирусологической ассоциации www.nvassociation.ru.
Это не значит, что риска передачи инфекции от матери ребёнку уже нет. Он по-прежнему высок, но только в том случае, если ничего не предпринимать. Однако московские медики разработали специальную методику профилактики, которая практически отменяет угрозу. Впервые специалисты центра применили её ещё в 1997 г. - тогда она была инновационной, теперь стала повседневной практикой.
В работу по профилактике перинатального заражения активно включились столичные акушеры-гинекологи. И теперь каждый роддом Москвы может принять роды у ВИЧ-инфицированной роженицы с применением современных технологий, которые сводят на нет риск заражения новорождённого.
Как оказалось, уже есть что сказать и регионам - их представители говорили о своих успехах, причина которых - московские «Рекомендации…».
Никаких спекуляций!
Но здоровое потомство рождается не только благодаря чудотворству эскулапов. Нужны ещё и большие усилия в решении социальных проблем.
«Сегодня нас беспокоит, что молодых женщин вовлекают в незаконное употребление наркотических препаратов, это становится главной причиной заражения ВИЧ будущих мам, - говорит Юлия Влацкая. - Противостоять этому должно всё общество. Мы просто обязаны создать особый информационный прессинг, активизировать усилия государственных и правоохранительных органов, общественных организаций, чтобы освободить женщин детородного возраста от наркомании. В этом и есть залог здорового будущего наших детей».
Увы, некоторые коллеги-врачи из западных стран, как считает она, ведут себя неэтично - они продолжают спекулировать на этой проблеме, предлагая использование метадона для сопровождения наркозависимых беременных женщин.
«Вызывает большое сожаление, что инициаторами таких дискуссий зачастую становятся даже представители ВОЗ и Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИД ЮНЭЙДС, - продолжает она. - Мы категорически против таких подходов! И будем противодействовать этим идеям, основываясь на опыте московского здравоохранения и многих других регионов нашей страны, доказывать эффективность отечественных стратегий и необходимость их безусловного внедрения в других странах в качестве передового опыта».
Появится ли вакцина?
Продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного сегодня больше, чем у курильщика.
В американском Балтиморе проходит XVII Международная конференция института вирусологии человека Мэрилендского университета. Этот форум традиционно становится площадкой для докладов лидеров мировой науки. В числе других тем участники конференции обсуждают исследования в области терапии ВИЧ-инфекции, патогенез этой инфекции, а также её «родственников» - гепатита С и вируса Эбола. И конечно, внимательно слушают тех, кто занимается разработками эффективной профилактической вакцины.
Два года назад такая конференция состоялась в нашей столице, она тогда хорошо вписалась в программу Московской международной недели вирусологии. Более 50 докладов, прозвучавших на ней, выступления на «круглых столах» и заседаниях Глобальной вирусологической сети, возглавляемой доктором Робертом ГАЛЛО, не остались без внимания. На их основании изданы методические указания и руководства по диагностике, профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, учитывающие специфику эпидемии в нашей стране.
И теперь представителей российской Национальной вирусологической ассоциации пригласили принять участие в балтиморской конференции. Алексей Мазус, руководитель Московского центра СПИД, вместе с американскими коллегами возглавил на ней сессию, посвящённую проблемам «сочетанных с вирусным гепатитом инфекций», как они называются на языке медиков.
«Это не случайность, - считает он. - Проблема ко-инфекции ВИЧ/гепатит С наиболее остра в странах Восточной Европы, в том числе и в России. Главная причина широкого распространения эпидемии в нашей стране, безусловно, употребление наркотиков. Вместе с тем современные препараты позволяют фактически вылечить вирусный гепатит С, причём практически у всех инфицированных. Кроме того, благодаря им ВИЧ-инфекцию уже можно считать менее опасным для здоровья человека заболеванием, чем… курение».
Джон Бартлетт, автор основного руководства по лечению больных ВИЧ/СПИДом в мире, в своём выступлении на конференции привёл именно такое сравнение. Продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного, по его словам, сегодня больше, чем у курильщика.