Не будите тело. Надо ли пытаться поднимать иммунитет

Все болезни не от нервов, а от иммунитета. Причём не только от слабого, но и от сильного.

   
   

Рассказывает врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор, завлабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Михаил Костинов.

Лидия Юдина, «АиФ»: Михаил Петрович, иммунитет весной действительно снижается или это миф?

Михаил Костинов: Зерно истины в этом утверждении есть. В межсезонье даже у здоровых людей отмечается тенденция к снижению иммунитета. Однако снижение это не столь драматично и его можно считать особенностью жителей стран, климат которых предполагает периоды межсезонья.

– Но в межсезонье люди болеют чаще. Значит, иммунитет всё-таки нужно укреплять?

– Улучшить иммунитет ­нельзя (хотя бы потому, что состояние иммунитета определяется в том числе и наследственностью). Его можно лишь поддерживать в «рабочем» состоянии, а для этого не нужно предпринимать каких-то специальных мер. Достаточно внимательнее относиться к своему здоровью (это не будет лишним ни в один сезон) и укреплять иммунитет естественными методами – прогулками, умеренной физической активностью, полноценным сном и рациональным питанием.

Таблетка для иммунитета

– Эти меры не дают быстрого эффекта, поэтому всем хочется «таблетки для иммунитета».

   
   

– Вмешиваться в работу иммунной системы без необходимости крайне нежелательно. К тому же вопреки распространённому мнению сильный иммунитет не всегда благо. Избыточная активность иммунной системы лежит в основе аутоиммунных заболеваний (при которых иммунные клетки разрушают собственный организм).

От болезней иногда защищает не сильный, а слабый иммунитет. Например, исследования показывают, что от тяжёлого течения коронавирусной инфекции спасает бронхиальная астма. Пациенты с аллергией (со сверхчувствительной иммунной системой) на 40% реже болеют раком (и чем тяжелее проявления аллергии – тем крепче противораковая броня). Определённые дефекты в иммунной системе защищают даже от ВИЧ.

Конечно, чаще дефекты в иммунной системе (выявленные в ходе обследования, а не основанные на ощущениях пациента) требуют врачебного вмешательства – назначения иммуномодуляторов и иммунотропных препаратов (в частности, повышающих сопротивляемость слизистых оболочек вирусам, поскольку эти дефекты часто имеют локальный характер и связаны с нарушением местного иммунитета). Однако принимать их можно только по назначению врача.

– Как вы относитесь к народным средствам для иммунитета – луку, чесноку, имбирю?

– Большинство народных средств (лук, чеснок, сельдерей, имбирь и т. д.) содержат фитонциды, которые обладают бактерицидными свойствами и убивают вирусы и бактерии. Этим они облегчают работу иммунной системе, но никак не влияют на её работу.

Ещё одна группа популярных растительных средств – биостимуляторы (женьшень, эхинацея, элеутерококк) – активизирует обменные процессы в клетках и тем самым «подстёгивает» иммунитет. Иногда их рекомендуют в составе комплексной терапии в качестве средств неспецифической профилактики. Так, в Китае в начале эпидемии COVID-19 врачи рекомендовали употреблять женьшень. Принимать постоянно такие растения нельзя (обычно их назначают курсами – не более 1,5 месяца подряд). К тому же у них есть серьёзные противопоказания. В частности, биостимуляторы повышают артериальное давление и возбудимость центральной нервной системы. Поэтому их нельзя принимать пациентам с артериальной гипертонией (которая есть у каждого второго человека старше 45 лет) и людям с подвижной психикой.

Большее значение для иммунитета имеет питание. Иммунную систему угнетают голод, однообразная пища (исключающая, например, жиры или углеводы) и нехватка витаминов в рационе. Нужно стараться питаться рационально, а не уповать на волшебные продукты.

Не так страшен стресс

– «Сажают» ли иммунитет ­стрессы?

– Между эмоциями и иммунной системой существует прочная взаимосвязь. Однако сегодня доказано, что механизмы, происходящие в нервной ткани, запускаются иммунной системой, а не наоборот. Например, хронические инфекции вызывают хронические депрессии. Потом возникает порочный круг – нарушения иммунитета запускают стресс и угнетают настроение, стрессы подавляют иммунную систему. Вырваться из него, как правило, удаётся только с помощью врача.

Раньше говорили, что все болезни от нервов. Сегодня врачи считают, что большинство болезней (не только инфекционных, но и сердечно-сосудистых, эндокринных, желудочно-кишечных, нервных и т. д.) возникает из-за нарушений в работе иммунной системы.

Если говорить о способах укрепления иммунитета, то один из самых эффективных – это вакцинация. Любая вакцина действует как иммуномодулятор и активизирует факторы защиты, в том числе и вакцина от коронавируса.

– А как на иммунную систему влияет сам вирус?

– Коронавирус вызывает дисбаланс иммунной системы, подавляя клетки, которые выполняют функцию надзора. Из-за этого возникают все те серьёзные проблемы, которыми так опасен SARS-CoV-2. Например, цитокиновый шторм – это не что иное, как сильнейшая ­аутоиммунная реакция, которая нередко приводит к смертельному исходу.

Цитокиновый шторм – крайнее проявление болезни, но сдвиг иммунитета отмечается и при среднетяжёлых, и даже при лёгких формах заболевания. Именно этим объясняется пост­ковидный синдром – повреждения органов и тканей после болезни. Многочисленные патологии, которые возникают после коронавируса, – фиброз лёгких, осложнения на сердце, тромбоз – в первую очередь связаны с нарушениями иммунитета. Когда мы научимся латать дефекты иммунной системы – будет покончено с её тяжёлыми последствиями. А пока нужно стараться максимально обезопаситься от неё. В этом помощник – прививка.