Компания антипрививочников в последнее время пополнилась за счет новой группы членов — «антипяточников». Так врачи называют тех, кто категорически отказывается тестировать своих новорожденных детей в роддоме на 36 генетических заболеваний через забор крови из пятки. Почему позиция «антипяточников» — дремучая, а скрининг следует еще расширять, aif.ru рассказали интернациональные эксперты — спикеры пленарного заседания форума «Содружество без границ».
Не знаем и знать не хотим
Вылечить «генетику» медицина пока не в состоянии, но существенно тормозить развитие этих болезней и снижать количество осложнений врачи уже научились. Дело только за ранним выявлением. Ведь чем раньше начать лечение, тем выше его эффект. Именно для этой цели в 2023 году было принято решение расширить неонатальный скрининг с 5 до нынешних 36 наследственных заболеваний. Кстати, наш скрининг — один из самых широких в Европе, за исключением Италии, где новорожденных тестируют на пару болезней больше. Но сейчас в России идет речь о дальнейшем расширении этого скрининга.
К сожалению, по словам эксперта, не все сегодня понимают значимость этого революционного нововведения. Многие родители полагают, что скрининг нужен, чтобы сбывать залежавшиеся препараты и лечебное питание, или даже проводить эксперименты на младенцах. Тогда как на самом деле он необходим, чтобы вовремя выявлять тяжелые заболевания и давать шанс маленьким пациентам прожить совсем другую, качественную жизнь. Проблема еще и в том, что при раннем выявлении тяжелый диагноз ставится внешне абсолютно здоровому ребенку. И не каждый родитель готов признать необходимость начинать лечение (например, при спинально-мышечной атрофии — срочно проводить генную терапию, а при некоторых болезнях обмена — отказываться от грудного вскармливания и сажать ребенка на специальную диету). Но ведь без лечения, например, при фенилкетонурии ребенок вырастет с отклонениями в умственном развитии, а при помощи лечения, диеты — абсолютно нормальным. И при многих других болезнях — то же самое.
Плюс шесть
«Я бы сравнила скрининг с Вселенной, потому что он тоже должен расширяться, не стоять на месте, — говорит Захарова. — И вот сейчас Российская Федерация обсуждает вопрос, чтобы расширить его в данный момент еще на несколько нозологий, входящих в группу лизосомных болезней накоплений».
Захарова объяснила: чтобы включить то или иное заболевание в скрининг, нужно иметь адекватную тест-систему, способную выявить патологию, и эффективное лекарство, потому что если нет возможности влиять на болезнь, нет смысла её и выявлять. Сегодня в России зарегистрирована новая тест-система сразу на шесть лизосомных болезней, поэтому вероятно в следующем году в скрининг войдут: мукополисахаридоз первого типа, болезни Гоше, Пика А/Б, Помпе, Краббе и Фабри. Для всех этих болезней уже существует лечение — либо ферментозаместительная терапия (когда недостающий пациенту фермент замещают медикаментозно), либо дополнительно возможно проведение трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (при раннем выявлении и лечении).
После укола малыша в пятку, капля его крови помещается на специальный материал и высушивается. Именно по этому носителю будет делаться анализ. Кстати, эти высушенные пятна крови сохраняются на протяжении долгих лет, и при необходимости можно вернуться к этому материалу и спустя несколько лет вновь измерить активность фермента, чтобы сравнить исходные и нынешние значения
Инфаркт, которого могло не быть
Одна из самых сложных нозологий для включения в скрининг — это болезнь Фабри. Это редкое наследственное заболевание вызвано дефицитом фермента альфа-галактозидазы. На данный момент российский скрининг не включает это заболевание.
Процессы, в результате которых развивается болезнь Фабри, по словам эксперта, очень сложны, а поражения организма — многообразны. Помимо сосудов и сердца поражаются почки и нервная система. Есть свои нюансы и в диагностике в зависимости от пола, так как у женщин симптомы болезни чаще менее выраженные, чем у мужчин, а активность фермента — разная. Но задача скрининга — не ставить диагноз, а лишь выявлять группы риска. А окончательно диагноз ставит уже врач-генетик.
При тяжелой форме болезни симптомы у больного появляются уже в двухлетнем возрасте. Всё начинается с полинейропатии (сильных болей в руках и ногах.) и кожно-сосудистых изменений. Затем постепенно присоединяется поражение почек, сердца, и довольно часто в молодом возрасте развиваются инфаркты. К сожалению, часто болезнь остаётся нераспознанной или выявляется, когда человек уже стал инвалидом. Официальная статистика в России говорит о 350 пациентах с болезнью Фабри, но на самом деле их значительно больше, особенно, среди больных с гипертрофической кардиомиопатией. По оценкам специалистов, истинная заболеваемость может достигать 5800 человек.
Критически важна доза
По одному анализу диагноз не ставится. Тест по высушенным пятнам крови из пятки (готовится 3-5 дней) — лишь первый этап диагностики, с его помощью измеряют активность фермента. Если у мальчика она ниже нормы, то в 99% это означает наличие болезни Фабри. Для девочек этот анализ менее показателен. А вторым этапом уже проводят ДНК-диагностику (по крови ребенка и родителей). Это помогает подтвердить диагноз.
По словам профессора Десника, важно обратиться к врачу как можно раньше, чтобы своевременно назначить лечение. Для контроля болезни Фабри существуют два фермент заместительных препарата — агалсидаза альфа и агалсидаза бета. В Соединённых Штатах, в отличие от Европы, зарегистрирована только агалсидаза бета. Дело в том, что эффективность лечения болезни Фабри сильно зависит от дозы активного вещества в составе лекарства. В агалсидазе альфа она в пять раз меньше, чем в агалсидазе бета (0,2 мг/кг против 1 мг/кг).
В России на сегодня зарегистрировано три препарата для лечения болезни Фабри, в том числе российский биоаналог оригинального препарата — агалсидаза бета. Его дозировка составляет 1 мг/кг, что является критически важным для лечения заболевания.
Раннее выявление болезни Фабри важно не только для своевременного, а значит, и более эффективного начала лечения, но и для того, чтобы родители такого ребенка впоследствии могли в будущем планировать рождение здоровых детей. В этом им поможет технология ЭКО, которая предполагает возможность проверки эмбрионов на носительство разных мутаций.