Примерное время чтения: 3 минуты
26974

И снова конец света. Новый апокалипсис назначен на 22 февраля 2014 года

Верховный бог Один сражается с гигантским волком Фенриром.
Верховный бог Один сражается с гигантским волком Фенриром. Public Domain

Свято место пусто не бывает. Человечество буквально не может существовать без регулярного прогноза о том, что в недалёком будущем произойдёт некая глобальная вселенская катастрофа.

Викинги сменили майя

Новая «официальная» дата Апокалипсиса обнародована британской газетой The Daily Mirror, которая ссылается на исследования культурологов.

На сей раз в центре внимания оказались мифы и легенды древних викингов. Согласно скандинавскому фольклору, Апокалипсис у викингов называется Рагнарёк. В этот день гигантский волк Фенрир убьёт верховного бога Одина, вслед за тем погибнут и другие боги. Далее ненасытное зубастое животное поглотит Солнце, а мир погрузится во тьму.

Правда, согласно верованиями викингов, на Земле уцелеют два человека — Ливтрасир и Лив, которые дадут начало новой цивилизации.

Это занимательное фольклорное повествование было бы не так интересно, если бы, по данным учёных, Рагнарёк по календарю викингов не должен был произойти 22 февраля 2014 года. Таким образом, до конца света осталось менее 100 дней.

Несмотря на дефицит времени, британские предприниматели занялись активной продажей атрибутики и символов нового Апокалипсиса. Товары, связанные с викингами, расходятся на ура.

Новый мир, начало которому положат Ливтрасир и Лив
Новый мир, начало которому положат Ливтрасир и Лив. Фото: Public Domain

Вселенская катастрофа по Чуковскому

Нужно отметить, что россияне об Апокалипсисе, сильно смахивающем на Рагнарёк, наслышаны с детства — из сказок Корнея Чуковского, где, правда, не волк, а крокодил действительно глотал Солнце. Правда, у викингов, в отличие от Чуковского, нигде не говорится о разозлённом медведе, призвавшем солнцееда к порядку.

Рагнарёк должен сильно огорчить устроителей Олимпиады в Сочи — ведь церемония закрытия Олимпиады назначена на 23 февраля, и если викинги правы, то поучаствовать в ней теперь смогут только Ливтрасир и Лив. Впрочем, Рагнарёк — просто подарок судьбы для отечественных спортивных функционеров, которые теперь могут именно на него списать возможный провал на Играх.

Разумеется, Рагнарёк по своей раскрученности не идёт ни в какое сравнение с концом света по календарю майя, планировавшимся 21 декабря 2012 года. Предварявший Апокалипсис по календарю майя ажиотаж растянулся на несколько лет и принёс предпринимателям огромные доходы.

Однако нет никаких сомнений, что в ближайшие три месяца мировая общественность узнает много нового о культуре и традициях древних викингов, которые и так набирают популярность в последние годы благодаря голливудским блокбастерам, где фигурируют скандинавские боги.

А как же астероид?

Рагнарёк-Апокалипсис 22 февраля 2014 года на время оставляет в тени наделавший много шума астероид 2013 TV135, который, по некоторым данным, может столкнуться с Землёй 26 августа 2032 года. А ведь вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин уже успел обозначить борьбу с данным астероидом как новый вызов для отечественной космонавтики на ближайшие годы. Правда, астрономическое сообщество угрозу для Земли, исходящую от данного астероида, считает весьма условной. Во всяком случае, шансов на его столкновение с нашей планетой не намного больше, чем шансов на то, что некий волк Фенрир проглотит-таки Солнце 22 февраля наступающего года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах