Примерное время чтения: 5 минут
241

Оскорбления и смерть от переутомления. Японский ученый рассказал о проблемах фукусимских ликвидаторов

Профессор университета Эхимэ Такэси Танигава, который уже почти 20 лет консультирует работников АЭС «Фукусима-1», провел обследование среди сотрудников станции, которые уже более месяца борются с последствиями крупнейшей техногенной катастрофы в истории страны.

На протяжении нескольких дней он опрашивал ликвидаторов на АЭС «Фукусима-2», расположенной в 10 километрах от аварийного объекта. Именно там ночуют участники спасательной операции, и там размещается их штаб. По его словам, многие ликвидаторы жалуются на проблемы со сном, и боятся депрессии и смерти от переутомления. Танигава отмечает, что все работники находятся в состоянии стресса от переутомления, тяжелых условий труда. Кроме того, многие из них сами потеряли близких в результате землетрясения и цунами 11 марта.

Раньше более 80% работников станции  жили в пределах 20-километровой зоны вокруг АЭС, откуда сейчас эвакуировано население. Сейчас на выходные они вынуждены приезжать в эвакуационные пункты, где вынуждены находиться их семьи. Ликвидаторы жалуются, что нередко они подвергаются там оскорблениям, как работники компании, ответственной за выброс радиации и вынужденную эвакуацию из зоны отчуждения десятков тысяч людей.

«Эти люди не могут нормально отдохнуть, - отмечает профессор, - ни на атомной станции, ни в эвакуационных пунктах». Они все время находятся в состоянии хронического стресса, который может привести к ошибкам на работе и к болезням в будущем.

Тем временем уровень радиации в водах Тихого океана неподалеку от Фукусимы превышает предельно допустимую норму в 5 раз. Об этом сообщили представители компании-оператора станции ТЕСРО. По их данным, уровень изотопов йода-131 в трех километрах от берега превышает максимальные показатели в шесть раз. Однако это все же неплохие известия, поскольку еще две недели назад он превышал в десятки раз. Кроме того, эксперты отмечают, что угроза загрязнения грунтовых вод в окрестностях станции также миновала. К тому же накануне генеральный секретарь правительства страны Юкио Эдано заявил, что расплавления реакторов станции не произойдет. «Мелтдауна удастся избежать», - заявил он.

В минувшее воскресенье руководство ТЕСРО заявило, что на ликвидацию аварии при самом благоприятном исходе уйдет от шести до девяти месяцев. За это время предполагается откачать из реакторов всю воду, остудить их, возвести над АЭС защитный саркофаг, и, по возможности, обеззаразить территорию, находящуюся внутри 30-километровой зоны отчуждения, установленной вокруг станции.

Между тем специалисты, знакомые с проблемой, склонны считать, что такой прогноз был дан по психологическим соображениям, чтобы успокоить общество. В реальности ликвидация катастрофы займет годы.

Как пишет сегодня «Независимая газета» со ссылкой на свой источник в атомной промышленности, перепады температур, заливка морской водой и землетрясения, вероятно, негативно повлияли на прочность внутренней металлической облицовки защитного контейнера. Новые подземные толчки и закачка воды в герметичную оболочку увеличивают опасность повреждения контейнера. Кроме того, существует угроза образования большого количества взрывоопасного водорода.

Напомним, 11 марта у северо-восточного побережья Японии произошло мощное землетрясение силой 9,0 баллов, оно вызвало гигантское цунами, высотой до 30 метров. Стихия полностью уничтожила несколько населенных пунктов и нанесла серьезный урон АЭС «Фукусима-1». Вышедшей из берегов водой были затоплены ее системы энергоснабжения, вызвавшие неполадки в системе охлаждения. В связи с этим в середине марта на станции произошло несколько пожаров и взрывов, сопровождавшихся выбросами радиации. Из-за угрозы здоровью граждан власти страны приняли решение об эвакуации населения, живущего в радиусе 20 километров от станции. Позднее зона отчуждения была расширена до 30 километров. Тем не менее опасные радиоактивные элементы были обнаружены в ряде районов страны. Причем не только в атмосфере, но и в воде, земле и продуктах питания. Это дало повод специалистам говорить о том, что авария на «Фукусиме» по своим масштабам сравнима с трагедией на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Техногенной катастрофе в Японии был присвоен наивысший – седьмой уровень опасности.

На данный момент число жертв землетрясения и цунами составляет почти 14 тысяч человек. Примерно столько же числятся пропавшими без вести.

Читайте по теме:

Эксперты рассказали, когда успокоится «Фукусима»

«Фукусима» уверенно превращается в «Чернобыль». Уровень радиации на АЭС повышен до критического

Японию снова трясет. Страна готовится к худшему

На пострадавшую Японию обрушилось новое несчастье. Ей грозит вторая «Фукусима»

Фукусимские ликвидаторы предотвратили новый взрыв, но ситуация на АЭС продолжает оставаться критической

Щель на АЭС «Фукусима» заделали, но радиация продолжает стремительно распространяться

Эксперт: «Если слив с «Фукусимы» не прекратить - рыба начнет мутировать»

Новая катастрофа? Радиоактивную воду с «Фукусимы» планируют слить в море

Фукусимские ликвидаторы: «Мы знаем, что все скоро умрем»

 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах