Примерное время чтения: 4 минуты
1146

Жена летчика Ярошенко: «Американцы пытали моего мужа»

Сюжет Состояние здоровья российского летчика Ярошенко

Минувшим днем в суде Нью-Йорка под председательством федерального судьи Джеда Рейкоффа начался судебный процесс по делу российского летчика из Ростова-на-Дону Константина Ярошенко. Вместе с ним на скамье подсудимых находятся трое выходцев из Африки. Все они обвиняются в контрабанде кокаина.

В начале заседания состоялась процедура выбора присяжных. Из 80 человек были отобраны 12 основных и 4 запасных присяжных. Затем на скамье обвиняемых появился Ярошенко, который в очередной раз заявил суду о своей невиновности.

Как сообщила после окончания слушаний супруга летчика Виктория, специально прибывшая на заседание суда из России, по поводу состава присяжных она ничего сказать не может. Что же касается свидания с мужем, возможность которого ей предоставили накануне, то, по ее словам, американцы его несколько раз избивали. Делалось это для того чтобы он поставил свою подпись под рядом въездных документов при пересечении американской границы.

«Его избили в Либерии при задержании, а потом избили в самолете, когда он отказывался подписывать документы при пересечении границы США. Отвели в туалет и избили. После этого он подписал, он не мог больше терпеть», — говорит она.

Тем не менее незадолго до судебных слушаний прокурор попросил судью запретить говорить на процессе об издевательствах, которым, по словам Ярошенко, он якобы подвергался после ареста в Либерии и перед отправкой в США. По мнению обвинения, у присяжных это может «вызвать жалость и симпатию к подсудимому».

В свою очередь защита обратилась в суд с просьбой не упоминать прошлые правонарушения Ярошенко, которые могут представить его в дурном свете. Отметим, что в деле есть записи разговоров, на которых россиянин говорит о том, что раньше провозил в Африку оружие и наркотики. Свои решения судья огласит на следующих заседаниях. Пока суд не принял решение ни по одному из поданных ходатайств.

Ожидается, что процесс по делу «кокаинового пилота», как его окрестили в СМИ, займет три недели.

Отметим, что на вчерашнем судебном заседании присутствовал вице-консул России в Нью-Йорке Александр Отчайнов. По его словам, консульство оказывает и будет продолжать оказывать гражданину России всяческую поддержку.

Напомним, российский летчик был задержан Африке 28 мая минувшего года в столице Либерии Монровии в рамках операции «Безжалостный», которую проводили либерийские силовики совместно с американскими коллегами. По данным американской юстиции, Ярошенко был членом преступной группы, на протяжении нескольких лет занимавшейся транспортировкой крупных партий кокаина из Южной Америки через Западную Африку в Европу, США и другие страны.

Поводом для задержания стала провокация, устроенная американцами. Спецагенты из управления по борьбе с наркотиками (DEA) предложили россиянину заработать на переброске наркотиков из Южной Америки в Африку. Летчик согласился перевести в Африку почти 7 тонн кокаина. По данным следствия, первоначально наркотик должен был попасть в Либерию, откуда затем переправлен в Гану. Далее кокаин планировалось доставить в США обычным рейсом.

В итоге Ярошенко был задержан. Вместе с ним американские спецслужбы взяли под стражу трех африканцев и одного гражданина Франции. По данным обвинения, все арестованные знали, что в итоге наркотики попадут в Штаты. Теперь по американским законам им грозит от 10 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Между тем российский защитник задержанного Александр Боженко настаивает, что обвинения, предъявленные пилоту, «абсурдны». По его словам, его подзащитный никогда не был в США и впервые оказался в Либерии только в мае минувшего года.

Кроме того, адвокат отмечает, что задержание проходило с многочисленными нарушениями. «Ярошенко был арестован неизвестными лицами в гостиничном номере, шестью мужчинами. У него были изъяты российский паспорт, загранпаспорт, летное удостоверение, мобильный телефон». Задержанного раздели догола и заковали, надев на него, скрепленные между собой цепью, ручные и ножные наручники. «Двое суток его таким образом держали, посадив на стул, у которого отсутствовала одна ножка, без воды и возможности справить естественные надобности, и требовали подписать какие-то документы»,— сказал защитник. В конце вторых суток задержания Ярошенко подписал какие-то неизвестные бумаги, после чего его посадили в самолет и доставили в США, о чем сообщили ему уже после приземления.

В июле минувшего года, после того, как об аресте Ярошенко стало известно в России, между странами разгорелся дипломатический скандал. Дело в том, что Госдепартамент в трехдневный срок не уведомил российскую сторону о задержании российского гражданина. Как выяснилось, факс с уведомлением об аресте вместо России был направлен в Румынию. В итоге американские дипломаты признали свою ошибку и были вынуждены принести свои извинения.

Читайте по теме:

«Все было сделано по закону». Американцы объяснили задержание российского «кокаинового» пилота

«Они пытали его четыре дня». История с арестом русского летчика походит на сюжет для боевика

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (23)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах