Примерное время чтения: 4 минуты
171

Убийца Егора Свиридова: «Я только защищался»

В Москве продолжается расследование убийства 28-летнего жителя города Егора Свиридова, вызвавшее накануне широкий общественный резонанс. Арестованный по этому делу 26-летний уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов уверяет, что никого не хотел убивать. По его словам, травматическое оружие, на которое у него есть разрешение, он применил исключительно в целях самозащиты. Ему пришлось достать оружие, поскольку во время драки он увидел угрозу для своей жизни.

Выступая сегодня в суде, Черкесов сообщил, что первыми на него и его приятелей напали футбольные болельщики. (Напомним, что в драке участвовали 8 кавказцев и 4 москвича, лишь двое из которых имели отношение к футболу). Однако, несмотря на двукратное численное преимущество горцев, из слов задержанного следует, что он с друзьями был вынужден защищаться.

По словам его адвоката Венеры Гончаровой, задержанный вообще не стрелял в убитого. Он «увидел, что дерутся люди, хотел их остановить и стрелял в землю». Также защитница сообщила, что ее клиент занимается в Москве предпринимательской деятельностью, и имеет гражданскую жену, находящуюся на пятом месяце беременности. Кроме того, она заявила, что семья обвиняемого опасается за свою безопасность.

Тем не менее слова Гончаровой не подействовали на членов Савеловского суда Москвы. Они отправили его в СИЗО сроком на два месяца - до 6 февраля 2011 года. Адвокат уже заявила, что будет обжаловать арест своего клиента в Мосгорсуде.

Напомним, что драки, о которой говорил подозреваемый и его адвокат, как таковой – не было. Трагический инцидент произошел в ночь на 6 декабря на автобусной остановке около дома №37 по Кронштадтскому бульвару на севере столицы. Возвращавшаяся домой кампания из четырех молодых людей и девушки была атакована восемью кавказцами, среди которых были четыре уроженца Дагестана, житель Кабардино-Балкарии и один чеченец. Они без всяких причин начали оскорблять москвичей, а затем напали.

В ходе непродолжительной стычки все атакованные были быстро повалены на землю, жестоко избиты и ограблены. По словам участников инцидента, по-видимому, нападавшие являлись борцами (об этом свидетельствует то обстоятельство, что когда началась драка, они бросились в ноги и стали кидать противников). После этого в поверженных противников было разряжено оружие. Свиридов и приятель - 25-летний Дмитрий Филатов - получили огнестрельные ранения. Впоследствии врачи насчитали у погибшего четыре огнестрельных ранения - одно в голову и три в тело. Он скончался на месте еще до приезда скорой помощи. Филатов до сих пор находится в реанимации. По словам друзей погибшего, его целенаправленно «добивали». Он погиб от выстрела в затылок - пуля разнесла ему половину головы.

Впоследствии на месте происшествия было обнаружено 12 гильз. В связи с этим отметим, что магазин травматического пистолета, который был конфискован у убийцы, рассчитан всего на четыре заряда. Для того, чтобы его перезарядить, необходимо потратить достаточно много времени.

Между тем прибывшим на место происшествия милиционерам по горячим следам удалось задержать нападавших. Впрочем, вскоре все они, кроме Черкесова, были отпущены. По факту убийства возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает до 15 лет заключения.

Произошедшее убийство вызвало широкий общественный резонанс. Минувшим вечером около полутора тысяч молодых людей, среди которых были, как и друзья погибшего, так и те, кому небезразличен рост числа нападений кавказцев на москвичей, собрались у здания Головинской межрайонной прокуратуры с требованием наказать виновных. Затем, чтобы привлечь к случившемуся внимание общественности, они на полчаса перекрыли Ленинградский проспект. Никаких беспорядков в ходе акции не произошло. Никто из участников шествия арестован не был.

Реагируя на произошедшую акцию, сегодня днем глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин отдал распоряжение о передаче уголовного дела в производство столичного управления СК.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (196)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах