Примерное время чтения: 3 минуты
112

Мощнейшее землетрясение на Гаити: сотни людей под завалами

Несколько зданий обрушились в столице республики Порт-о-Пренс в результате двух мощных подземных толчков у берегов Гаити, есть погибшие и раненые. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

Два землетрясения в течение нескольких минут произошли во вторник 12 января в нескольких милях от побережья Гаити. Их магнитуда составила 7,0 и 5,9 соответственно. Эпицентр подземных толчков находился в десяти километрах от Порт-о-Пренс на глубине около 30 километров.

В результате первого землетрясения в городе Петьонвиль обрушилось здание больницы. Кроме того, полностью разрушено здание миссии Всемирного банка. Многие сотрудники банка находятся под завалами. Также частично разрушен президентский дворец и здание миссии ООН. Глава миссии считается пропавшим без вести.

Как заявил посол Республики Гаити в США Рэймонд Джозеф, землетрясения стали «катастрофой огромных масштабов». Дипломат обратился к мировому сообществу за помощью.

Как сообщает BBC, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о готовности Соединенных Штатов предоставить как военную, так и гуманитарную помощь Гаити. Поисково-спасательная группа уже готовится к вылету из Лос-Анджелеса.

Правительство Мексики в ближайшие часы отправит на Гаити медикаменты, продукты питания, а также группу специалистов по чрезвычайным ситуациям и спасателей для помощи пострадавшим от землетрясения, говорится в сообщении МИД страны.

О готовности помочь в ликвидации последствий стихийного бедствия также заявила Венесуэла. Глава венесуэльского МИД Николас Мадуро заявил, что правительство планирует направить военный самолет с грузом продовольствия и медикаментов, а также группу из 50 спасателей.

В настоящее время в столице Гаити парализована телефонная связь. Очевидцы сообщают о десятках погибших и раненых, находящихся под завалами разрушенных зданий. Среди руин уже орудуют мародеры.

Землетрясения такой силы на Гаити не было последние 200 лет.

Между тем, точных данных о жертвах землетрясения до сих пор нет. Как сообщает канал «Вести», российский МИД выясняет, есть ли среди пострадавших граждане России.

«Что касается российских граждан, то посольство прилагает все усилия по установлению связи с ними. Речь идет о сотрудниках МВД России, входящих в состав полицейского контингента Миссии ООН по стабилизации в Гаити, и россиянах, работающих по контракту с ООН в Гаити. Кроме того, пытаемся также установить связь с нашим почетным консулом в Порт-о-Пренсе, - сообщил первый секретарь посольства России в Венесуэле Алексей Середин.

Ранее тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами объявил о возможности его возникновения у берегов Гаити, Кубы, Багамских островов и Доминиканской республики. Однако позже предупреждение о возникновении цунами было отменено.

Толчки ощущались и в Доминиканской республике. Многие жители в панике бежали из своих домов, однако о серьезных разрушениях не сообщается.

Остров Гаити находится в Карибском море. На острове расположены Республика Гаити - одно из беднейших государств региона - и Доминиканская Республика. Площадь острова - 76,4 тысячи квадратных километров, население - более 17 миллионов человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах