Примерное время чтения: 6 минут
442

В деле Орбакайте и Байсарова поставлена мирная точка

Кристина Орбакайте и её бывший супруг бизнесмен Руслан Байсаров заключили мировое соглашение. Точку в этом деле сегодня, 20 октября, поставили в Верховном суде Чечни. Там же отменили предыдущее постановление районного суда Грозного, по которому сын Орбакайте и Байсарова, Дэни, должен был проживать с отцом. Теперь Дэни может сам решать, когда и с кем ему оставаться.

«В соответствии с соглашением, подписанным между Кристиной Орбакайте и Русланом Байсаровым, ребенок вправе выбирать, с кем из родителей ему жить», — сказала судья.

При этом во время отсутствия матери ребенок будет жить с отцом, а во время отсутствия Байсарова — с матерью.

Напомним, история конфликта Орбакайте и её бывшего гражданского мужа Байсарова тянется с того момента, как их сын не вернулся к матери после каникул, проведенных с отцом. Байсаров тогда заявил, что протестует против намерения Орбакайте и её матери Аллы Пугачевой увезти мальчика в Америку и готов в судебном порядке закрепить за собой контроль над сыном. Для этого он подал иск по месту своей прописки в Грозненский районный суд и добился вердикта в свою пользу.

Орбакайте, требуя вернуть Дени, подала встречный иск по месту прописки ребенка, в Тверской суд Москвы. После того как в Чечне признали мировое соглашение действительным, Орбакайте отозвала из Тверского суда свой иск.

В свою очередь 11-летний Дени заявил, что хочет жить с отцом и, как он, стать бизнесменом. «Школа тут у меня. Конечно, я буду видеться с мамой и Никитой (старшим братом. — Прим. ред.), но постоянное место жительство − с папой, − сказал мальчик. − Я сам в Америку не хочу, я хочу остаться здесь, с папой. У меня здесь братья, сестры − все время кто-то есть. Я маме говорил, что не хочу в Америку, но она все время пытается мне что-то сказать хорошее про Америку».

15 сентября Грозненский суд вынес решение по иску об определении места жительства Дени. Суд постановил, что мальчик до своего совершеннолетия должен воспитываться отцом. Однако Орбакайте заявила, что любое неблагоприятное для нее судебное решение будет опротестовано в вышестоящих инстанциях.

17 сентября Алла Пугачева, с самого начала не делавшая никаких высказываний по поводу конфликта, выступила с рядом громких заявлений на записи программы «Пусть говорят» на Первом канале. В частности, по её словам, Байсаров избивал Орбакайте, а Дени должны были везти в Америку на лечение, а не на постоянное местожительство.

Не оставил без внимания это дело и президент Чечни Рамзан Кадыров. На днях он обратился к Байсарову с просьбой найти общий язык с Орбакайте и прийти к соглашению, которое было бы в интересах сына и удовлетворяло бы обе стороны.

Заключение мирового соглашения между Байсаровым и Орбакайте, на его взгляд, является мудрым решением.

«Конечно, не в чеченских традициях вмешиваться в чьи-либо семейные дела. Я достаточно долго наблюдал за этой ситуацией, но в воскресенье обратился к Байсарову с просьбой найти компромисс, который был бы приемлем для него, для Кристины и, в первую очередь, для Дени. И они его нашли, заключив мировое соглашение», — заявил Кадыров журналистам в Грозном.

«Я благодарен Кристине и Руслану за то, что они нашли общий язык. Это мудрое решение, так и должны поступать родители, заботящиеся о своем сыне», — заявил глава республики, накануне призывавший стороны найти компромисс.

По словам Кадырова, ему небезразлична судьба 11-летнего Дени.

«Мне также небезразлично, в каком морально-психологическом климате он растет. Я искренне желаю, чтобы он вырос достойным гражданином своей страны. А для этого надо, чтобы у него было счастливое детство», — сказал президент Чечни.

Кристина Орбакайте появилась на свет 25 мая 1971 года. Её отец, Миколас Эдмундас Орбакас, — артист цирка. Мать — популярнейшая артиска советской и российской поп-культуры Алла Пугачева.

Первым гражданским мужем Кристины Орбакайте был популярный певец Владимир Пресняков (младший). 21 мая 1991 года у двадцатилетней Кристины родился первый сын — Никита.

В 1996 году пара Орбакайте — Пресняков решила расстаться. Никита остался жить с матерью, но часто бывал в гостях у отца.

В 1997 году Кристина познакомилась с Русланом Байсаровым — бизнесменом чеченского происхождения. 10 мая 1998 года Кристина родила второго сына, Дени.

С Русланом Байсаровым, как и с Пресняковым, Орбакайте регистрировать отношения не стала.

После нескольких лет совместной жизни Орбакайте и Байсаров расстались. Пресса писала, что на презентации очередного альбома Байсаров приревновал Кристину. В гримерке, выясняя отношения, он ударил её, сломав нос. После этого выпада Кристина ушла от него. Пугачева поддержала дочь. Прошло немало времени, прежде чем Орбакайте простила бывшего гражданского супруга.

Дени жил с матерью в квартире на Тверской-Ямской. Отец мог видеть сына, когда захочет.

В 2005 году Кристина Орбакайте вышла замуж за американского бизнесмена российского происхождения Михаила Земцова.

«Мы познакомились в Майами, куда я езжу отдыхать дважды в год. После празднования дня рождения Игоря Николаева отправилась потанцевать в клуб, где и увидела Мишу, — вспоминала певица. — Мы до сих пор спорим, кто из нас подошел первым, — каждому кажется, что это был он».

Орбакайте не раз заявляла, что счастлива в браке.

 

 

Смотрите также:

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах