Сирийские объекты, ставшие целями удара коалиции США, не являлись заглубленными или хорошо защищенными эшелонированной системой ПВО бункерами.
Об этом в понедельник на брифинге заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. США, Великобритания и Франция заявляли, что удары планировались якобы исключительно по трем сирийским объектам. То есть по 30 и более ракет на каждую цель, уточнил генерал-майор.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/013/998/24e8389f9764ae536737ced699e38621.jpg)
На распространённых западными СМИ космических фотоснимках видно, что это обычные здания на поверхности, заявил Конашенков.
Представитель Минобороны напомнил, что в зависимости от типа боевая часть крылатой ракеты «Томагавк» составляет до полутонны в тротиловом эквиваленте.
«Поэтому для их уничтожения по любым методикам расчета было достаточно не более 10 ракет на каждый из трех объектов с учетом трёхкратного перекрытия для их гарантированного уничтожения», - подчеркнул он.