Госсекретарь США Майкл Помпео прокомментировал назначение Аднана аз-Зурфи на пост премьер-министра Ирака.
На своей официальной странице в Twitter Помпео отметил, что США и международное сообщество поддержат нового премьера республики, если он будет ставить на первое место суверенитет страны, обеспечение базовых нужд населения, борьбу с коррупцией и защиту прав человека.
Напомним, что 17 марта президент Ирака Бархам Салех назначил Аднана аз-Зурфи премьер-министром страны, а также поручил ему в течение 30 дней сформировать новый состав правительства.
Ранее глава Центрального командования ВС США генерал Кеннет Маккензи заявил, что Соединенные Штаты начали перебрасывать на территорию Ирака зенитные ракетные комплексы Patriot.
СМИ: в Ираке снова обстреляли совместную базу США и Великобритании
США начали перебрасывать ЗРК Patriot в Ирак
США наносят ответные удары в Ираке после нападения на свою базу
В США не исключают возможный удар по Ирану в ответ на обстрел базы в Ираке
Министерство обороны США возглавит Патрик Шанахан