Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что победа женщины на выборах главы государства могла бы принести мир в страну. Об этом пишет RNS со ссылкой на украинские СМИ.
Он уверен, что при женщине-президенте на Украине не было бы войны. «Для нее мир и покой для Украины станут определяющими», – уверен Кравчук.
Также он сообщил, что отдает предпочтение Юлии Тимошенко.
В июне лидер партии «Батькивщина» заявила, что намерена претендовать на пост президента Украины. Согласно соцопросу группы «Рейтинг», на данный момент Тимошенко удерживает лидерство в рейтинге электоральных симпатий. За нее готовы проголосовать 17,7% избирателей.
Выборы президента Украины должны состояться в марте следующего года.
Юлия Тимошенко у власти и в оппозиции
![Всего за несколько месяцев после освобождения ей удалось вновь вернуться в эпицентр украинской политики. 27 марта 2014 года на пресс-конференции в Киеве Юлия Тимошенко объявила, что намерена бороться за кресло президента Украины. По итогам выборов Порошенко победил в первом туре, за Юлию Тимошенко, занявшую второе место, проголосовали 12,81 % избирателей. После выборов Тимошенко приступила к реформированию партии «Батькивщина».](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/b5f0bfa725f0a0f49cc0a454ab6e7e0f.jpg)
Всего за несколько месяцев после освобождения ей удалось вновь вернуться в эпицентр украинской политики. 27 марта 2014 года на пресс-конференции в Киеве Юлия Тимошенко объявила, что намерена бороться за кресло президента Украины. По итогам выборов Порошенко победил в первом туре, за Юлию Тимошенко, занявшую второе место, проголосовали 12,81 % избирателей. После выборов Тимошенко приступила к реформированию партии «Батькивщина».
© РИА Новости / Александр Максименко
![В середине 1997 года Тимошенко стала членом Всеукраинского объединения «Громада», а в 1998 была избрана от «Громады» в Верховную Раду Украины. Затем, мгновенно дистанцировавшись от недавнего покровителя — Павла Лазаренко, едва у того появились первые проблемы, Тимошенко порывает с партией «Громада» и создает существующую до сих пор фракцию «Батькивщина». В декабре 1999 года Тимошенко стала вице-премьером в кабинете министров Украины Виктора Ющенко, где отвечала за топливно-энергетический комплекс.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/69d9074ae68a23e1b3d3b46666c79b22.jpg)
В середине 1997 года Тимошенко стала членом Всеукраинского объединения «Громада», а в 1998 была избрана от «Громады» в Верховную Раду Украины. Затем, мгновенно дистанцировавшись от недавнего покровителя — Павла Лазаренко, едва у того появились первые проблемы, Тимошенко порывает с партией «Громада» и создает существующую до сих пор фракцию «Батькивщина». В декабре 1999 года Тимошенко стала вице-премьером в кабинете министров Украины Виктора Ющенко, где отвечала за топливно-энергетический комплекс.
© www.russianlook.com
![В 2000 году генпрокуратуры Украины и России предъявили ряд претензий к Тимошенко за то, что в бытность главой ЕЭСУ в 1995—1997 годах осуществляла «контрабанду российского газа на Украину» и за неуплату налогов. Из-за обвинений Тимошенко была отправлена в отставку в январе 2001 года. Однако 27 марта 2001 года Печерский районный суд Киева отменил санкцию на арест Тимошенко, признав выдвинутые против неё обвинения несостоятельными, и она была освобождена, отбыв 42 суток в СИЗО. Тимошенко потребовала отставки Леонида Кучмы и не исключила, что будет бороться за пост президента.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/a8d97345e9b893f86edecda413380488.jpg)
В 2000 году генпрокуратуры Украины и России предъявили ряд претензий к Тимошенко за то, что в бытность главой ЕЭСУ в 1995—1997 годах осуществляла «контрабанду российского газа на Украину» и за неуплату налогов. Из-за обвинений Тимошенко была отправлена в отставку в январе 2001 года. Однако 27 марта 2001 года Печерский районный суд Киева отменил санкцию на арест Тимошенко, признав выдвинутые против неё обвинения несостоятельными, и она была освобождена, отбыв 42 суток в СИЗО. Тимошенко потребовала отставки Леонида Кучмы и не исключила, что будет бороться за пост президента.
© Commons.wikimedia.org
![В 2002-м Юлия Тимошенко вернулась к должности народного депутат Украины в Верховную Раду. В президентской кампании 2004 года активно поддерживала Виктора Ющенко. Тимошенко стала одним из лидеров массовых протестов против фальсификации президентских выборов, которые получили название «Оранжевая революция».](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/a111020c5f5d50f6647bfdd0c7248293.jpg)
В 2002-м Юлия Тимошенко вернулась к должности народного депутат Украины в Верховную Раду. В президентской кампании 2004 года активно поддерживала Виктора Ющенко. Тимошенко стала одним из лидеров массовых протестов против фальсификации президентских выборов, которые получили название «Оранжевая революция».
© www.russianlook.com
![После победы Виктора Ющенко на президентских выборах зимой 2005 года назначена премьер-министром Украины.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/838eb87f50ecbdf5a74a4031e39f901c.jpg)
После победы Виктора Ющенко на президентских выборах зимой 2005 года назначена премьер-министром Украины.
© www.russianlook.com
![24 августа в выступлении на День независимости Украины президент Ющенко назвал кабмин Тимошенко наилучшим. Однако 8 сентября 2005 он отправил правительство Юлии Тимошенко в отставку в связи с конфликтами внутри исполнительной ветви власти. По мнению Тимошенко, Ющенко отправил её в отставку под влиянием своего окружения, «чтобы отвлечь внимание от обвинений его окружения в коррупции», а также тем, что её рейтинг превысил популярность Президента. В 2006 году в результате парламентского кризиса на Украине должность премьер-министра при президенте Ющенко занял Янукович.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/6f060ce3fe27d3b892b31b60bab2ef07.jpg)
24 августа в выступлении на День независимости Украины президент Ющенко назвал кабмин Тимошенко наилучшим. Однако 8 сентября 2005 он отправил правительство Юлии Тимошенко в отставку в связи с конфликтами внутри исполнительной ветви власти. По мнению Тимошенко, Ющенко отправил её в отставку под влиянием своего окружения, «чтобы отвлечь внимание от обвинений его окружения в коррупции», а также тем, что её рейтинг превысил популярность Президента. В 2006 году в результате парламентского кризиса на Украине должность премьер-министра при президенте Ющенко занял Янукович.
© Commons.wikimedia.org
![В 2007 году Юлию Тимошенко была вновь утверждена в должности главы кабмина Украины. Второе премьерство Юлии Тимошенко пришлось на период мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов, что ставило перед правительством многочисленные нестандартные вызовы. С другой стороны, ситуацию осложняла конфронтация с Президентом, который активно вмешивался в работу Кабмина. В середине августа 2008 года обострился конфликт между президентом Ющенко и Тимошенко.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/35277d074e1e79da995c814b2a0ddeb1.jpg)
В 2007 году Юлию Тимошенко была вновь утверждена в должности главы кабмина Украины. Второе премьерство Юлии Тимошенко пришлось на период мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов, что ставило перед правительством многочисленные нестандартные вызовы. С другой стороны, ситуацию осложняла конфронтация с Президентом, который активно вмешивался в работу Кабмина. В середине августа 2008 года обострился конфликт между президентом Ющенко и Тимошенко.
© www.russianlook.com
![В 2008 Тимошенко подписала с Премьер-министром РФ Путиным Меморандум, который предусматривал ликвидацию посредников в торговле газом между Украиной и Россией. Позже власти сочтут этот договор «кабальным». На фото: 17 января 2009 г. Президент России Дмитрий Медведев, глава правительства России Владимир Путин (слева направо) и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко перед началом Международной конференции по вопросу обеспечения поставок российского газа в Кремле.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/cbc375b69e5b6c7ccc41289fc3f47959.jpg)
В 2008 Тимошенко подписала с Премьер-министром РФ Путиным Меморандум, который предусматривал ликвидацию посредников в торговле газом между Украиной и Россией. Позже власти сочтут этот договор «кабальным». На фото: 17 января 2009 г. Президент России Дмитрий Медведев, глава правительства России Владимир Путин (слева направо) и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко перед началом Международной конференции по вопросу обеспечения поставок российского газа в Кремле.
© РИА Новости / Михаил Климентьев
![7 июня 2009 Тимошенко официально заявила о желании баллотироваться на пост президента Украины. После оглашения ЦИК Украины окончательного протокола, который признал Виктора Януковича избранным президентом, Юлия Тимошенко обратилась в Высший административный суд Украины с требованием признать выборы сфальсифицированными.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/f7ef88ad40526758d0a3f9b21dd29152.jpg)
7 июня 2009 Тимошенко официально заявила о желании баллотироваться на пост президента Украины. После оглашения ЦИК Украины окончательного протокола, который признал Виктора Януковича избранным президентом, Юлия Тимошенко обратилась в Высший административный суд Украины с требованием признать выборы сфальсифицированными.
© РИА Новости / Алексей Куденко
![3 марта 2010 года Верховная рада Украины большинством голосов выразила недоверие правительству Юлии Тимошенко. Она была освобождена от должности Премьер-министра, был сформирован новый Кабинет Министров во главе с Николаем Азаровым, который заявил, что действия правительства Тимошенко нанесли ущерб стране в размере 100 млрд гривен. В отношении Тимошенко было возбуждено уголовное дело. Через полтора года признал её виновной в превышении должностных полномочий и приговорил к 7 годам заключения.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/222fc26d9432f767b6962eb473ec6132.jpg)
3 марта 2010 года Верховная рада Украины большинством голосов выразила недоверие правительству Юлии Тимошенко. Она была освобождена от должности Премьер-министра, был сформирован новый Кабинет Министров во главе с Николаем Азаровым, который заявил, что действия правительства Тимошенко нанесли ущерб стране в размере 100 млрд гривен. В отношении Тимошенко было возбуждено уголовное дело. Через полтора года признал её виновной в превышении должностных полномочий и приговорил к 7 годам заключения.
© РИА Новости / Григорий Василенко
![До ареста Тимошенко отличалась завидной работоспособностью и физической формой. В тюрьме состояние ее здоровья начало ухудшаться. Она страдала от сильных болей в спине, а позже врачи диагностировали «межпозвоночную грыжу».](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/c93799f60899db0bcc379daa3c795170.jpg)
До ареста Тимошенко отличалась завидной работоспособностью и физической формой. В тюрьме состояние ее здоровья начало ухудшаться. Она страдала от сильных болей в спине, а позже врачи диагностировали «межпозвоночную грыжу».
© РИА Новости / Макс Левин
![После вооружённых столкновений, произошедших в феврале 2014 года в Киеве, президент Янукович был отстранён от власти. 22 февраля Верховный Совет принял постановление «О выполнении международных обязательств Украины по освобождению Тимошенко Ю. В.», на основании этого постановления Тимошенко в тот же день смогла покинуть больницу в Харькове. Прилетев в Киев, Юлия Тимошенко прежде посетила улицу Грушевского, где почтила память первых погибших в противостоянии с милицейскими спецподразделениями. После этого она выступила на Майдане Независимости.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/d0a2a0d2feab16dea296d0c48bbe935c.jpg)
После вооружённых столкновений, произошедших в феврале 2014 года в Киеве, президент Янукович был отстранён от власти. 22 февраля Верховный Совет принял постановление «О выполнении международных обязательств Украины по освобождению Тимошенко Ю. В.», на основании этого постановления Тимошенко в тот же день смогла покинуть больницу в Харькове. Прилетев в Киев, Юлия Тимошенко прежде посетила улицу Грушевского, где почтила память первых погибших в противостоянии с милицейскими спецподразделениями. После этого она выступила на Майдане Независимости.
© Commons.wikimedia.org
![Всего за несколько месяцев после освобождения ей удалось вновь вернуться в эпицентр украинской политики. 27 марта 2014 года на пресс-конференции в Киеве Юлия Тимошенко объявила, что намерена бороться за кресло президента Украины. По итогам выборов Порошенко победил в первом туре, за Юлию Тимошенко, занявшую второе место, проголосовали 12,81 % избирателей. После выборов Тимошенко приступила к реформированию партии «Батькивщина».](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/b5f0bfa725f0a0f49cc0a454ab6e7e0f.jpg)
Всего за несколько месяцев после освобождения ей удалось вновь вернуться в эпицентр украинской политики. 27 марта 2014 года на пресс-конференции в Киеве Юлия Тимошенко объявила, что намерена бороться за кресло президента Украины. По итогам выборов Порошенко победил в первом туре, за Юлию Тимошенко, занявшую второе место, проголосовали 12,81 % избирателей. После выборов Тимошенко приступила к реформированию партии «Батькивщина».
© РИА Новости / Александр Максименко
![В середине 1997 года Тимошенко стала членом Всеукраинского объединения «Громада», а в 1998 была избрана от «Громады» в Верховную Раду Украины. Затем, мгновенно дистанцировавшись от недавнего покровителя — Павла Лазаренко, едва у того появились первые проблемы, Тимошенко порывает с партией «Громада» и создает существующую до сих пор фракцию «Батькивщина». В декабре 1999 года Тимошенко стала вице-премьером в кабинете министров Украины Виктора Ющенко, где отвечала за топливно-энергетический комплекс.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/69d9074ae68a23e1b3d3b46666c79b22.jpg)
В середине 1997 года Тимошенко стала членом Всеукраинского объединения «Громада», а в 1998 была избрана от «Громады» в Верховную Раду Украины. Затем, мгновенно дистанцировавшись от недавнего покровителя — Павла Лазаренко, едва у того появились первые проблемы, Тимошенко порывает с партией «Громада» и создает существующую до сих пор фракцию «Батькивщина». В декабре 1999 года Тимошенко стала вице-премьером в кабинете министров Украины Виктора Ющенко, где отвечала за топливно-энергетический комплекс.
© www.russianlook.com
![В 2000 году генпрокуратуры Украины и России предъявили ряд претензий к Тимошенко за то, что в бытность главой ЕЭСУ в 1995—1997 годах осуществляла «контрабанду российского газа на Украину» и за неуплату налогов. Из-за обвинений Тимошенко была отправлена в отставку в январе 2001 года. Однако 27 марта 2001 года Печерский районный суд Киева отменил санкцию на арест Тимошенко, признав выдвинутые против неё обвинения несостоятельными, и она была освобождена, отбыв 42 суток в СИЗО. Тимошенко потребовала отставки Леонида Кучмы и не исключила, что будет бороться за пост президента.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/a8d97345e9b893f86edecda413380488.jpg)
В 2000 году генпрокуратуры Украины и России предъявили ряд претензий к Тимошенко за то, что в бытность главой ЕЭСУ в 1995—1997 годах осуществляла «контрабанду российского газа на Украину» и за неуплату налогов. Из-за обвинений Тимошенко была отправлена в отставку в январе 2001 года. Однако 27 марта 2001 года Печерский районный суд Киева отменил санкцию на арест Тимошенко, признав выдвинутые против неё обвинения несостоятельными, и она была освобождена, отбыв 42 суток в СИЗО. Тимошенко потребовала отставки Леонида Кучмы и не исключила, что будет бороться за пост президента.
© Commons.wikimedia.org
![В 2002-м Юлия Тимошенко вернулась к должности народного депутат Украины в Верховную Раду. В президентской кампании 2004 года активно поддерживала Виктора Ющенко. Тимошенко стала одним из лидеров массовых протестов против фальсификации президентских выборов, которые получили название «Оранжевая революция».](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/a111020c5f5d50f6647bfdd0c7248293.jpg)
В 2002-м Юлия Тимошенко вернулась к должности народного депутат Украины в Верховную Раду. В президентской кампании 2004 года активно поддерживала Виктора Ющенко. Тимошенко стала одним из лидеров массовых протестов против фальсификации президентских выборов, которые получили название «Оранжевая революция».
© www.russianlook.com
![После победы Виктора Ющенко на президентских выборах зимой 2005 года назначена премьер-министром Украины.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/838eb87f50ecbdf5a74a4031e39f901c.jpg)
После победы Виктора Ющенко на президентских выборах зимой 2005 года назначена премьер-министром Украины.
© www.russianlook.com
![24 августа в выступлении на День независимости Украины президент Ющенко назвал кабмин Тимошенко наилучшим. Однако 8 сентября 2005 он отправил правительство Юлии Тимошенко в отставку в связи с конфликтами внутри исполнительной ветви власти. По мнению Тимошенко, Ющенко отправил её в отставку под влиянием своего окружения, «чтобы отвлечь внимание от обвинений его окружения в коррупции», а также тем, что её рейтинг превысил популярность Президента. В 2006 году в результате парламентского кризиса на Украине должность премьер-министра при президенте Ющенко занял Янукович.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/6f060ce3fe27d3b892b31b60bab2ef07.jpg)
24 августа в выступлении на День независимости Украины президент Ющенко назвал кабмин Тимошенко наилучшим. Однако 8 сентября 2005 он отправил правительство Юлии Тимошенко в отставку в связи с конфликтами внутри исполнительной ветви власти. По мнению Тимошенко, Ющенко отправил её в отставку под влиянием своего окружения, «чтобы отвлечь внимание от обвинений его окружения в коррупции», а также тем, что её рейтинг превысил популярность Президента. В 2006 году в результате парламентского кризиса на Украине должность премьер-министра при президенте Ющенко занял Янукович.
© Commons.wikimedia.org
![В 2007 году Юлию Тимошенко была вновь утверждена в должности главы кабмина Украины. Второе премьерство Юлии Тимошенко пришлось на период мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов, что ставило перед правительством многочисленные нестандартные вызовы. С другой стороны, ситуацию осложняла конфронтация с Президентом, который активно вмешивался в работу Кабмина. В середине августа 2008 года обострился конфликт между президентом Ющенко и Тимошенко.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/35277d074e1e79da995c814b2a0ddeb1.jpg)
В 2007 году Юлию Тимошенко была вновь утверждена в должности главы кабмина Украины. Второе премьерство Юлии Тимошенко пришлось на период мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов, что ставило перед правительством многочисленные нестандартные вызовы. С другой стороны, ситуацию осложняла конфронтация с Президентом, который активно вмешивался в работу Кабмина. В середине августа 2008 года обострился конфликт между президентом Ющенко и Тимошенко.
© www.russianlook.com
![В 2008 Тимошенко подписала с Премьер-министром РФ Путиным Меморандум, который предусматривал ликвидацию посредников в торговле газом между Украиной и Россией. Позже власти сочтут этот договор «кабальным». На фото: 17 января 2009 г. Президент России Дмитрий Медведев, глава правительства России Владимир Путин (слева направо) и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко перед началом Международной конференции по вопросу обеспечения поставок российского газа в Кремле.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/cbc375b69e5b6c7ccc41289fc3f47959.jpg)
В 2008 Тимошенко подписала с Премьер-министром РФ Путиным Меморандум, который предусматривал ликвидацию посредников в торговле газом между Украиной и Россией. Позже власти сочтут этот договор «кабальным». На фото: 17 января 2009 г. Президент России Дмитрий Медведев, глава правительства России Владимир Путин (слева направо) и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко перед началом Международной конференции по вопросу обеспечения поставок российского газа в Кремле.
© РИА Новости / Михаил Климентьев
![7 июня 2009 Тимошенко официально заявила о желании баллотироваться на пост президента Украины. После оглашения ЦИК Украины окончательного протокола, который признал Виктора Януковича избранным президентом, Юлия Тимошенко обратилась в Высший административный суд Украины с требованием признать выборы сфальсифицированными.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/f7ef88ad40526758d0a3f9b21dd29152.jpg)
7 июня 2009 Тимошенко официально заявила о желании баллотироваться на пост президента Украины. После оглашения ЦИК Украины окончательного протокола, который признал Виктора Януковича избранным президентом, Юлия Тимошенко обратилась в Высший административный суд Украины с требованием признать выборы сфальсифицированными.
© РИА Новости / Алексей Куденко
![3 марта 2010 года Верховная рада Украины большинством голосов выразила недоверие правительству Юлии Тимошенко. Она была освобождена от должности Премьер-министра, был сформирован новый Кабинет Министров во главе с Николаем Азаровым, который заявил, что действия правительства Тимошенко нанесли ущерб стране в размере 100 млрд гривен. В отношении Тимошенко было возбуждено уголовное дело. Через полтора года признал её виновной в превышении должностных полномочий и приговорил к 7 годам заключения.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/222fc26d9432f767b6962eb473ec6132.jpg)
3 марта 2010 года Верховная рада Украины большинством голосов выразила недоверие правительству Юлии Тимошенко. Она была освобождена от должности Премьер-министра, был сформирован новый Кабинет Министров во главе с Николаем Азаровым, который заявил, что действия правительства Тимошенко нанесли ущерб стране в размере 100 млрд гривен. В отношении Тимошенко было возбуждено уголовное дело. Через полтора года признал её виновной в превышении должностных полномочий и приговорил к 7 годам заключения.
© РИА Новости / Григорий Василенко
![До ареста Тимошенко отличалась завидной работоспособностью и физической формой. В тюрьме состояние ее здоровья начало ухудшаться. Она страдала от сильных болей в спине, а позже врачи диагностировали «межпозвоночную грыжу».](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/c93799f60899db0bcc379daa3c795170.jpg)
До ареста Тимошенко отличалась завидной работоспособностью и физической формой. В тюрьме состояние ее здоровья начало ухудшаться. Она страдала от сильных болей в спине, а позже врачи диагностировали «межпозвоночную грыжу».
© РИА Новости / Макс Левин
![После вооружённых столкновений, произошедших в феврале 2014 года в Киеве, президент Янукович был отстранён от власти. 22 февраля Верховный Совет принял постановление «О выполнении международных обязательств Украины по освобождению Тимошенко Ю. В.», на основании этого постановления Тимошенко в тот же день смогла покинуть больницу в Харькове. Прилетев в Киев, Юлия Тимошенко прежде посетила улицу Грушевского, где почтила память первых погибших в противостоянии с милицейскими спецподразделениями. После этого она выступила на Майдане Независимости.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/d0a2a0d2feab16dea296d0c48bbe935c.jpg)
После вооружённых столкновений, произошедших в феврале 2014 года в Киеве, президент Янукович был отстранён от власти. 22 февраля Верховный Совет принял постановление «О выполнении международных обязательств Украины по освобождению Тимошенко Ю. В.», на основании этого постановления Тимошенко в тот же день смогла покинуть больницу в Харькове. Прилетев в Киев, Юлия Тимошенко прежде посетила улицу Грушевского, где почтила память первых погибших в противостоянии с милицейскими спецподразделениями. После этого она выступила на Майдане Независимости.
© Commons.wikimedia.org
![Всего за несколько месяцев после освобождения ей удалось вновь вернуться в эпицентр украинской политики. 27 марта 2014 года на пресс-конференции в Киеве Юлия Тимошенко объявила, что намерена бороться за кресло президента Украины. По итогам выборов Порошенко победил в первом туре, за Юлию Тимошенко, занявшую второе место, проголосовали 12,81 % избирателей. После выборов Тимошенко приступила к реформированию партии «Батькивщина».](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/b5f0bfa725f0a0f49cc0a454ab6e7e0f.jpg)
Всего за несколько месяцев после освобождения ей удалось вновь вернуться в эпицентр украинской политики. 27 марта 2014 года на пресс-конференции в Киеве Юлия Тимошенко объявила, что намерена бороться за кресло президента Украины. По итогам выборов Порошенко победил в первом туре, за Юлию Тимошенко, занявшую второе место, проголосовали 12,81 % избирателей. После выборов Тимошенко приступила к реформированию партии «Батькивщина».
© РИА Новости / Александр Максименко
В середине 1997 года Тимошенко стала членом Всеукраинского объединения «Громада», а в 1998 была избрана от «Громады» в Верховную Раду Украины. Затем, мгновенно дистанцировавшись от недавнего покровителя — Павла Лазаренко, едва у того появились первые проблемы, Тимошенко порывает с партией «Громада» и создает существующую до сих пор фракцию «Батькивщина». В декабре 1999 года Тимошенко стала вице-премьером в кабинете министров Украины Виктора Ющенко, где отвечала за топливно-энергетический комплекс.
© www.russianlook.com
Юлия Тимошенко у власти и в оппозиции
![Всего за несколько месяцев после освобождения ей удалось вновь вернуться в эпицентр украинской политики. 27 марта 2014 года на пресс-конференции в Киеве Юлия Тимошенко объявила, что намерена бороться за кресло президента Украины. По итогам выборов Порошенко победил в первом туре, за Юлию Тимошенко, занявшую второе место, проголосовали 12,81 % избирателей. После выборов Тимошенко приступила к реформированию партии «Батькивщина».](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/b5f0bfa725f0a0f49cc0a454ab6e7e0f.jpg)
Всего за несколько месяцев после освобождения ей удалось вновь вернуться в эпицентр украинской политики. 27 марта 2014 года на пресс-конференции в Киеве Юлия Тимошенко объявила, что намерена бороться за кресло президента Украины. По итогам выборов Порошенко победил в первом туре, за Юлию Тимошенко, занявшую второе место, проголосовали 12,81 % избирателей. После выборов Тимошенко приступила к реформированию партии «Батькивщина».
© РИА Новости / Александр Максименко
![В середине 1997 года Тимошенко стала членом Всеукраинского объединения «Громада», а в 1998 была избрана от «Громады» в Верховную Раду Украины. Затем, мгновенно дистанцировавшись от недавнего покровителя — Павла Лазаренко, едва у того появились первые проблемы, Тимошенко порывает с партией «Громада» и создает существующую до сих пор фракцию «Батькивщина». В декабре 1999 года Тимошенко стала вице-премьером в кабинете министров Украины Виктора Ющенко, где отвечала за топливно-энергетический комплекс.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/69d9074ae68a23e1b3d3b46666c79b22.jpg)
В середине 1997 года Тимошенко стала членом Всеукраинского объединения «Громада», а в 1998 была избрана от «Громады» в Верховную Раду Украины. Затем, мгновенно дистанцировавшись от недавнего покровителя — Павла Лазаренко, едва у того появились первые проблемы, Тимошенко порывает с партией «Громада» и создает существующую до сих пор фракцию «Батькивщина». В декабре 1999 года Тимошенко стала вице-премьером в кабинете министров Украины Виктора Ющенко, где отвечала за топливно-энергетический комплекс.
© www.russianlook.com
![В 2000 году генпрокуратуры Украины и России предъявили ряд претензий к Тимошенко за то, что в бытность главой ЕЭСУ в 1995—1997 годах осуществляла «контрабанду российского газа на Украину» и за неуплату налогов. Из-за обвинений Тимошенко была отправлена в отставку в январе 2001 года. Однако 27 марта 2001 года Печерский районный суд Киева отменил санкцию на арест Тимошенко, признав выдвинутые против неё обвинения несостоятельными, и она была освобождена, отбыв 42 суток в СИЗО. Тимошенко потребовала отставки Леонида Кучмы и не исключила, что будет бороться за пост президента.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/a8d97345e9b893f86edecda413380488.jpg)
В 2000 году генпрокуратуры Украины и России предъявили ряд претензий к Тимошенко за то, что в бытность главой ЕЭСУ в 1995—1997 годах осуществляла «контрабанду российского газа на Украину» и за неуплату налогов. Из-за обвинений Тимошенко была отправлена в отставку в январе 2001 года. Однако 27 марта 2001 года Печерский районный суд Киева отменил санкцию на арест Тимошенко, признав выдвинутые против неё обвинения несостоятельными, и она была освобождена, отбыв 42 суток в СИЗО. Тимошенко потребовала отставки Леонида Кучмы и не исключила, что будет бороться за пост президента.
© Commons.wikimedia.org
![В 2002-м Юлия Тимошенко вернулась к должности народного депутат Украины в Верховную Раду. В президентской кампании 2004 года активно поддерживала Виктора Ющенко. Тимошенко стала одним из лидеров массовых протестов против фальсификации президентских выборов, которые получили название «Оранжевая революция».](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/a111020c5f5d50f6647bfdd0c7248293.jpg)
В 2002-м Юлия Тимошенко вернулась к должности народного депутат Украины в Верховную Раду. В президентской кампании 2004 года активно поддерживала Виктора Ющенко. Тимошенко стала одним из лидеров массовых протестов против фальсификации президентских выборов, которые получили название «Оранжевая революция».
© www.russianlook.com
![После победы Виктора Ющенко на президентских выборах зимой 2005 года назначена премьер-министром Украины.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/838eb87f50ecbdf5a74a4031e39f901c.jpg)
После победы Виктора Ющенко на президентских выборах зимой 2005 года назначена премьер-министром Украины.
© www.russianlook.com
![24 августа в выступлении на День независимости Украины президент Ющенко назвал кабмин Тимошенко наилучшим. Однако 8 сентября 2005 он отправил правительство Юлии Тимошенко в отставку в связи с конфликтами внутри исполнительной ветви власти. По мнению Тимошенко, Ющенко отправил её в отставку под влиянием своего окружения, «чтобы отвлечь внимание от обвинений его окружения в коррупции», а также тем, что её рейтинг превысил популярность Президента. В 2006 году в результате парламентского кризиса на Украине должность премьер-министра при президенте Ющенко занял Янукович.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/6f060ce3fe27d3b892b31b60bab2ef07.jpg)
24 августа в выступлении на День независимости Украины президент Ющенко назвал кабмин Тимошенко наилучшим. Однако 8 сентября 2005 он отправил правительство Юлии Тимошенко в отставку в связи с конфликтами внутри исполнительной ветви власти. По мнению Тимошенко, Ющенко отправил её в отставку под влиянием своего окружения, «чтобы отвлечь внимание от обвинений его окружения в коррупции», а также тем, что её рейтинг превысил популярность Президента. В 2006 году в результате парламентского кризиса на Украине должность премьер-министра при президенте Ющенко занял Янукович.
© Commons.wikimedia.org
![В 2007 году Юлию Тимошенко была вновь утверждена в должности главы кабмина Украины. Второе премьерство Юлии Тимошенко пришлось на период мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов, что ставило перед правительством многочисленные нестандартные вызовы. С другой стороны, ситуацию осложняла конфронтация с Президентом, который активно вмешивался в работу Кабмина. В середине августа 2008 года обострился конфликт между президентом Ющенко и Тимошенко.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/35277d074e1e79da995c814b2a0ddeb1.jpg)
В 2007 году Юлию Тимошенко была вновь утверждена в должности главы кабмина Украины. Второе премьерство Юлии Тимошенко пришлось на период мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов, что ставило перед правительством многочисленные нестандартные вызовы. С другой стороны, ситуацию осложняла конфронтация с Президентом, который активно вмешивался в работу Кабмина. В середине августа 2008 года обострился конфликт между президентом Ющенко и Тимошенко.
© www.russianlook.com
![В 2008 Тимошенко подписала с Премьер-министром РФ Путиным Меморандум, который предусматривал ликвидацию посредников в торговле газом между Украиной и Россией. Позже власти сочтут этот договор «кабальным». На фото: 17 января 2009 г. Президент России Дмитрий Медведев, глава правительства России Владимир Путин (слева направо) и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко перед началом Международной конференции по вопросу обеспечения поставок российского газа в Кремле.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/cbc375b69e5b6c7ccc41289fc3f47959.jpg)
В 2008 Тимошенко подписала с Премьер-министром РФ Путиным Меморандум, который предусматривал ликвидацию посредников в торговле газом между Украиной и Россией. Позже власти сочтут этот договор «кабальным». На фото: 17 января 2009 г. Президент России Дмитрий Медведев, глава правительства России Владимир Путин (слева направо) и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко перед началом Международной конференции по вопросу обеспечения поставок российского газа в Кремле.
© РИА Новости / Михаил Климентьев
![7 июня 2009 Тимошенко официально заявила о желании баллотироваться на пост президента Украины. После оглашения ЦИК Украины окончательного протокола, который признал Виктора Януковича избранным президентом, Юлия Тимошенко обратилась в Высший административный суд Украины с требованием признать выборы сфальсифицированными.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/f7ef88ad40526758d0a3f9b21dd29152.jpg)
7 июня 2009 Тимошенко официально заявила о желании баллотироваться на пост президента Украины. После оглашения ЦИК Украины окончательного протокола, который признал Виктора Януковича избранным президентом, Юлия Тимошенко обратилась в Высший административный суд Украины с требованием признать выборы сфальсифицированными.
© РИА Новости / Алексей Куденко
![3 марта 2010 года Верховная рада Украины большинством голосов выразила недоверие правительству Юлии Тимошенко. Она была освобождена от должности Премьер-министра, был сформирован новый Кабинет Министров во главе с Николаем Азаровым, который заявил, что действия правительства Тимошенко нанесли ущерб стране в размере 100 млрд гривен. В отношении Тимошенко было возбуждено уголовное дело. Через полтора года признал её виновной в превышении должностных полномочий и приговорил к 7 годам заключения.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/222fc26d9432f767b6962eb473ec6132.jpg)
3 марта 2010 года Верховная рада Украины большинством голосов выразила недоверие правительству Юлии Тимошенко. Она была освобождена от должности Премьер-министра, был сформирован новый Кабинет Министров во главе с Николаем Азаровым, который заявил, что действия правительства Тимошенко нанесли ущерб стране в размере 100 млрд гривен. В отношении Тимошенко было возбуждено уголовное дело. Через полтора года признал её виновной в превышении должностных полномочий и приговорил к 7 годам заключения.
© РИА Новости / Григорий Василенко
![До ареста Тимошенко отличалась завидной работоспособностью и физической формой. В тюрьме состояние ее здоровья начало ухудшаться. Она страдала от сильных болей в спине, а позже врачи диагностировали «межпозвоночную грыжу».](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/c93799f60899db0bcc379daa3c795170.jpg)
До ареста Тимошенко отличалась завидной работоспособностью и физической формой. В тюрьме состояние ее здоровья начало ухудшаться. Она страдала от сильных болей в спине, а позже врачи диагностировали «межпозвоночную грыжу».
© РИА Новости / Макс Левин
![После вооружённых столкновений, произошедших в феврале 2014 года в Киеве, президент Янукович был отстранён от власти. 22 февраля Верховный Совет принял постановление «О выполнении международных обязательств Украины по освобождению Тимошенко Ю. В.», на основании этого постановления Тимошенко в тот же день смогла покинуть больницу в Харькове. Прилетев в Киев, Юлия Тимошенко прежде посетила улицу Грушевского, где почтила память первых погибших в противостоянии с милицейскими спецподразделениями. После этого она выступила на Майдане Независимости.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/d0a2a0d2feab16dea296d0c48bbe935c.jpg)
После вооружённых столкновений, произошедших в феврале 2014 года в Киеве, президент Янукович был отстранён от власти. 22 февраля Верховный Совет принял постановление «О выполнении международных обязательств Украины по освобождению Тимошенко Ю. В.», на основании этого постановления Тимошенко в тот же день смогла покинуть больницу в Харькове. Прилетев в Киев, Юлия Тимошенко прежде посетила улицу Грушевского, где почтила память первых погибших в противостоянии с милицейскими спецподразделениями. После этого она выступила на Майдане Независимости.
© Commons.wikimedia.org
![Всего за несколько месяцев после освобождения ей удалось вновь вернуться в эпицентр украинской политики. 27 марта 2014 года на пресс-конференции в Киеве Юлия Тимошенко объявила, что намерена бороться за кресло президента Украины. По итогам выборов Порошенко победил в первом туре, за Юлию Тимошенко, занявшую второе место, проголосовали 12,81 % избирателей. После выборов Тимошенко приступила к реформированию партии «Батькивщина».](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/b5f0bfa725f0a0f49cc0a454ab6e7e0f.jpg)
Всего за несколько месяцев после освобождения ей удалось вновь вернуться в эпицентр украинской политики. 27 марта 2014 года на пресс-конференции в Киеве Юлия Тимошенко объявила, что намерена бороться за кресло президента Украины. По итогам выборов Порошенко победил в первом туре, за Юлию Тимошенко, занявшую второе место, проголосовали 12,81 % избирателей. После выборов Тимошенко приступила к реформированию партии «Батькивщина».
© РИА Новости / Александр Максименко
![В середине 1997 года Тимошенко стала членом Всеукраинского объединения «Громада», а в 1998 была избрана от «Громады» в Верховную Раду Украины. Затем, мгновенно дистанцировавшись от недавнего покровителя — Павла Лазаренко, едва у того появились первые проблемы, Тимошенко порывает с партией «Громада» и создает существующую до сих пор фракцию «Батькивщина». В декабре 1999 года Тимошенко стала вице-премьером в кабинете министров Украины Виктора Ющенко, где отвечала за топливно-энергетический комплекс.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/69d9074ae68a23e1b3d3b46666c79b22.jpg)
В середине 1997 года Тимошенко стала членом Всеукраинского объединения «Громада», а в 1998 была избрана от «Громады» в Верховную Раду Украины. Затем, мгновенно дистанцировавшись от недавнего покровителя — Павла Лазаренко, едва у того появились первые проблемы, Тимошенко порывает с партией «Громада» и создает существующую до сих пор фракцию «Батькивщина». В декабре 1999 года Тимошенко стала вице-премьером в кабинете министров Украины Виктора Ющенко, где отвечала за топливно-энергетический комплекс.
© www.russianlook.com
![В 2000 году генпрокуратуры Украины и России предъявили ряд претензий к Тимошенко за то, что в бытность главой ЕЭСУ в 1995—1997 годах осуществляла «контрабанду российского газа на Украину» и за неуплату налогов. Из-за обвинений Тимошенко была отправлена в отставку в январе 2001 года. Однако 27 марта 2001 года Печерский районный суд Киева отменил санкцию на арест Тимошенко, признав выдвинутые против неё обвинения несостоятельными, и она была освобождена, отбыв 42 суток в СИЗО. Тимошенко потребовала отставки Леонида Кучмы и не исключила, что будет бороться за пост президента.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/a8d97345e9b893f86edecda413380488.jpg)
В 2000 году генпрокуратуры Украины и России предъявили ряд претензий к Тимошенко за то, что в бытность главой ЕЭСУ в 1995—1997 годах осуществляла «контрабанду российского газа на Украину» и за неуплату налогов. Из-за обвинений Тимошенко была отправлена в отставку в январе 2001 года. Однако 27 марта 2001 года Печерский районный суд Киева отменил санкцию на арест Тимошенко, признав выдвинутые против неё обвинения несостоятельными, и она была освобождена, отбыв 42 суток в СИЗО. Тимошенко потребовала отставки Леонида Кучмы и не исключила, что будет бороться за пост президента.
© Commons.wikimedia.org
![В 2002-м Юлия Тимошенко вернулась к должности народного депутат Украины в Верховную Раду. В президентской кампании 2004 года активно поддерживала Виктора Ющенко. Тимошенко стала одним из лидеров массовых протестов против фальсификации президентских выборов, которые получили название «Оранжевая революция».](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/a111020c5f5d50f6647bfdd0c7248293.jpg)
В 2002-м Юлия Тимошенко вернулась к должности народного депутат Украины в Верховную Раду. В президентской кампании 2004 года активно поддерживала Виктора Ющенко. Тимошенко стала одним из лидеров массовых протестов против фальсификации президентских выборов, которые получили название «Оранжевая революция».
© www.russianlook.com
![После победы Виктора Ющенко на президентских выборах зимой 2005 года назначена премьер-министром Украины.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/838eb87f50ecbdf5a74a4031e39f901c.jpg)
После победы Виктора Ющенко на президентских выборах зимой 2005 года назначена премьер-министром Украины.
© www.russianlook.com
![24 августа в выступлении на День независимости Украины президент Ющенко назвал кабмин Тимошенко наилучшим. Однако 8 сентября 2005 он отправил правительство Юлии Тимошенко в отставку в связи с конфликтами внутри исполнительной ветви власти. По мнению Тимошенко, Ющенко отправил её в отставку под влиянием своего окружения, «чтобы отвлечь внимание от обвинений его окружения в коррупции», а также тем, что её рейтинг превысил популярность Президента. В 2006 году в результате парламентского кризиса на Украине должность премьер-министра при президенте Ющенко занял Янукович.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/6f060ce3fe27d3b892b31b60bab2ef07.jpg)
24 августа в выступлении на День независимости Украины президент Ющенко назвал кабмин Тимошенко наилучшим. Однако 8 сентября 2005 он отправил правительство Юлии Тимошенко в отставку в связи с конфликтами внутри исполнительной ветви власти. По мнению Тимошенко, Ющенко отправил её в отставку под влиянием своего окружения, «чтобы отвлечь внимание от обвинений его окружения в коррупции», а также тем, что её рейтинг превысил популярность Президента. В 2006 году в результате парламентского кризиса на Украине должность премьер-министра при президенте Ющенко занял Янукович.
© Commons.wikimedia.org
![В 2007 году Юлию Тимошенко была вновь утверждена в должности главы кабмина Украины. Второе премьерство Юлии Тимошенко пришлось на период мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов, что ставило перед правительством многочисленные нестандартные вызовы. С другой стороны, ситуацию осложняла конфронтация с Президентом, который активно вмешивался в работу Кабмина. В середине августа 2008 года обострился конфликт между президентом Ющенко и Тимошенко.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/35277d074e1e79da995c814b2a0ddeb1.jpg)
В 2007 году Юлию Тимошенко была вновь утверждена в должности главы кабмина Украины. Второе премьерство Юлии Тимошенко пришлось на период мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов, что ставило перед правительством многочисленные нестандартные вызовы. С другой стороны, ситуацию осложняла конфронтация с Президентом, который активно вмешивался в работу Кабмина. В середине августа 2008 года обострился конфликт между президентом Ющенко и Тимошенко.
© www.russianlook.com
![В 2008 Тимошенко подписала с Премьер-министром РФ Путиным Меморандум, который предусматривал ликвидацию посредников в торговле газом между Украиной и Россией. Позже власти сочтут этот договор «кабальным». На фото: 17 января 2009 г. Президент России Дмитрий Медведев, глава правительства России Владимир Путин (слева направо) и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко перед началом Международной конференции по вопросу обеспечения поставок российского газа в Кремле.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/cbc375b69e5b6c7ccc41289fc3f47959.jpg)
В 2008 Тимошенко подписала с Премьер-министром РФ Путиным Меморандум, который предусматривал ликвидацию посредников в торговле газом между Украиной и Россией. Позже власти сочтут этот договор «кабальным». На фото: 17 января 2009 г. Президент России Дмитрий Медведев, глава правительства России Владимир Путин (слева направо) и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко перед началом Международной конференции по вопросу обеспечения поставок российского газа в Кремле.
© РИА Новости / Михаил Климентьев
![7 июня 2009 Тимошенко официально заявила о желании баллотироваться на пост президента Украины. После оглашения ЦИК Украины окончательного протокола, который признал Виктора Януковича избранным президентом, Юлия Тимошенко обратилась в Высший административный суд Украины с требованием признать выборы сфальсифицированными.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/f7ef88ad40526758d0a3f9b21dd29152.jpg)
7 июня 2009 Тимошенко официально заявила о желании баллотироваться на пост президента Украины. После оглашения ЦИК Украины окончательного протокола, который признал Виктора Януковича избранным президентом, Юлия Тимошенко обратилась в Высший административный суд Украины с требованием признать выборы сфальсифицированными.
© РИА Новости / Алексей Куденко
![3 марта 2010 года Верховная рада Украины большинством голосов выразила недоверие правительству Юлии Тимошенко. Она была освобождена от должности Премьер-министра, был сформирован новый Кабинет Министров во главе с Николаем Азаровым, который заявил, что действия правительства Тимошенко нанесли ущерб стране в размере 100 млрд гривен. В отношении Тимошенко было возбуждено уголовное дело. Через полтора года признал её виновной в превышении должностных полномочий и приговорил к 7 годам заключения.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/222fc26d9432f767b6962eb473ec6132.jpg)
3 марта 2010 года Верховная рада Украины большинством голосов выразила недоверие правительству Юлии Тимошенко. Она была освобождена от должности Премьер-министра, был сформирован новый Кабинет Министров во главе с Николаем Азаровым, который заявил, что действия правительства Тимошенко нанесли ущерб стране в размере 100 млрд гривен. В отношении Тимошенко было возбуждено уголовное дело. Через полтора года признал её виновной в превышении должностных полномочий и приговорил к 7 годам заключения.
© РИА Новости / Григорий Василенко
![До ареста Тимошенко отличалась завидной работоспособностью и физической формой. В тюрьме состояние ее здоровья начало ухудшаться. Она страдала от сильных болей в спине, а позже врачи диагностировали «межпозвоночную грыжу».](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/c93799f60899db0bcc379daa3c795170.jpg)
До ареста Тимошенко отличалась завидной работоспособностью и физической формой. В тюрьме состояние ее здоровья начало ухудшаться. Она страдала от сильных болей в спине, а позже врачи диагностировали «межпозвоночную грыжу».
© РИА Новости / Макс Левин
![После вооружённых столкновений, произошедших в феврале 2014 года в Киеве, президент Янукович был отстранён от власти. 22 февраля Верховный Совет принял постановление «О выполнении международных обязательств Украины по освобождению Тимошенко Ю. В.», на основании этого постановления Тимошенко в тот же день смогла покинуть больницу в Харькове. Прилетев в Киев, Юлия Тимошенко прежде посетила улицу Грушевского, где почтила память первых погибших в противостоянии с милицейскими спецподразделениями. После этого она выступила на Майдане Независимости.](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/d0a2a0d2feab16dea296d0c48bbe935c.jpg)
После вооружённых столкновений, произошедших в феврале 2014 года в Киеве, президент Янукович был отстранён от власти. 22 февраля Верховный Совет принял постановление «О выполнении международных обязательств Украины по освобождению Тимошенко Ю. В.», на основании этого постановления Тимошенко в тот же день смогла покинуть больницу в Харькове. Прилетев в Киев, Юлия Тимошенко прежде посетила улицу Грушевского, где почтила память первых погибших в противостоянии с милицейскими спецподразделениями. После этого она выступила на Майдане Независимости.
© Commons.wikimedia.org
![Всего за несколько месяцев после освобождения ей удалось вновь вернуться в эпицентр украинской политики. 27 марта 2014 года на пресс-конференции в Киеве Юлия Тимошенко объявила, что намерена бороться за кресло президента Украины. По итогам выборов Порошенко победил в первом туре, за Юлию Тимошенко, занявшую второе место, проголосовали 12,81 % избирателей. После выборов Тимошенко приступила к реформированию партии «Батькивщина».](https://aif-s3.aif.ru/images/007/435/b5f0bfa725f0a0f49cc0a454ab6e7e0f.jpg)
Всего за несколько месяцев после освобождения ей удалось вновь вернуться в эпицентр украинской политики. 27 марта 2014 года на пресс-конференции в Киеве Юлия Тимошенко объявила, что намерена бороться за кресло президента Украины. По итогам выборов Порошенко победил в первом туре, за Юлию Тимошенко, занявшую второе место, проголосовали 12,81 % избирателей. После выборов Тимошенко приступила к реформированию партии «Батькивщина».
© РИА Новости / Александр Максименко
Оцените материал