Примерное время чтения: 5 минут
1213

Плата за солнце и наводнения. Топ-10 самых странных налогов

Без налоговой политики невозможно существование любой экономики. Сегодня никого не удивишь податями за недвижимость или автомобиль, однако, в мире существуют странные и порой даже нелепые виды налогов. АиФ.ru подобрал 10 самых необычных и неожиданных сборов, взимаемых в некоторых государствах.

1.Налог на наводнение

Руководство австралийского штата Квинсленд планирует ввести для жителей региона налог на наводнения, поступления от которого будут использоваться для строительства и реконструкции плотин. Этот штат, находящийся в восточной части Австралии, неоднократно становился жертвой стихии. Размер налога пока неизвестен, однако, власти готовятся ввести нововведение в новом финансовом году (с 1 июля – ред.). Правительство надеется получить до 1 млрд долларов за счет такой подати в течение ближайших пяти лет. Скорее всего, налог будет включен в регулярные счета за коммунальные услуги, поэтому жителям Квинсленда вряд ли удастся уклониться от его уплаты.

2. Налог на тень

В 1993 году правительство Венеции ввело налог на тень, который вынуждены платить владельцы магазинов, кафе и прочих коммерческих объектов недвижимости, тень от которых падает на городскую землю.

Некоторые предприниматели сочли такой сбор необоснованным и отказались от навесов и козырьков на фасадах и крышах своих заведений. Те же, кто согласился с требованиями властей, платят налог не только в солнечную погоду, но и в пасмурную, когда теней нет.

3. Налог на наркотики

В 2005 году руководство американского штата Теннеси установило налог на психотропные препараты, к которым были отнесены кокаин, марихуана, экстази и прочие наркотические вещества. Сбором налогов за расширители сознания занимается организация Internal Revenue Service на условиях анонимности. Примечательно, что если наркодилеры когда-нибудь попадутся, они вправе предъявить правоохранительным органам квитанцию об уплате налога на свой товар и таким образом обеспечить себе право на смягчение приговора.

4.Налог на татуировки

Плата в бюджет за наркотики является не единственным странным налогом в США. Так, жители штата Арканзас вынуждены платить специальный сбор в размере 6% за каждую сделанную татуировку или пирсинг. Этот налог был введен в 2005 году, он является частью американской кампании против татуировок – власти опасаются, что непрофессиональное нанесение наколок несет риски заражения различными инфекциями, в том числе ВИЧ и гепатитом.

5. Налог на мир

Несмотря на то, что на территории Гвинейской Республики не ведется никаких военных действий, и без того небогатые жители этой страны ежегодно платят налог на мир. Ежегодные отчисления в казну государства обходятся гражданину Гвинеи в немалые деньги – 17 евро.

6.Налог на гражданский брак

Китайцы являются одним из самых консервативных народов мира. Чтобы сохранить семейные ценности в 1996 году в Поднебесной был введен налог на гражданские браки. Влюблённые пары, которые по каким-то причинам не хотят регистрировать свои отношения официально, вынуждены отдавать в государственную казну по тысяче юаней (около 120 евро) в год, что являются значительной суммой для рядового китайца.

7. Налог на телевизор

Забавный налог придумали в Великобритании – англичане должны платить за каждый телевизор, установленный у них дома. Примечательно, что налог на цветной телевизор выше платы за черно-белый, если такие еще у кого-то остались. Слепым владельцам «ящиков» разрешается оплачивать только половину суммы.

8. Налоги на гамбургер, клубнику и конфеты

В Америке действует несколько налогов на еду и напитки. В частности, в Нью-Йорке установлена плата на полуфабрикаты, а нарезанный хлеб облагается двойной налог – сначала как пищевой продукт, а затем как приготовленный. В свою очередь калифорнийские власти ввели налог в размере 33% на свежие фрукты, приобретаемые в торговых автоматах. В Чикаго, конфеты, в составе которых содержится мука, облагаются однопроцентным налогом, а за сладости без муки приходится платить 6,25%.

9. Налог на солнце

С начала 2000-х годов все туристы, приезжающие на Балеарские острова, платят так называемый «налог на солнце». Так, гости Ибицы, Менорки, Майорки и прочих курортов, ежедневно платят 1 евро за пребывание на архипелаге. Средства, полученные от «налога на солнце», местные власти направляют на развитие инфраструктуры для туристов, в частности, на очистку пляжей от мусора и восстановление экологической обстановки.

10.Налог на гипс

Ежегодно около 150 тысяч туристов, приехавших в Австрию покататься на лыжах или сноуборде, получают травмы, из-за которых оказываются на больничной койке. Популярность Австрии как крупнейшего европейского горнолыжного курорта побудили властей этой страны обязать сноубордистов и лыжников платить необычный налог – помимо обязательной медицинской страховки, любители показаться платят специальный горнолыжный сбор. Деньги полученные, с «гипсового налога» перечисляются на счета медицинских учреждений государства, и в последствии идут на лечение горе-лыжников.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах