Примерное время чтения: 3 минуты
1371

Абрамович купил дом на Карибах за $90 млн и лазерную защиту от папарацци

Кризис кризисом, а о насущных нуждах забывать нельзя. Вот и завсегдатай рейтингов самых богатых людей России Роман Абрамович старается не экономить на главном — доме и спокойствии. Как сообщает «Уол Стрит Джорнал» (The Wall Street Journal), на днях олигарх пополнил свою коллекцию недвижимости поместьем на острове Сент-Бартелеми в бассейне Карибского моря. Вместе с домом счастливому покупателю досталочь около 28 гектаров земли. Что касается спокойствия бизнесмена, его будет охранять суперсовременная система «антипапарацци», установленная на его яхту.

 

Интересно, что среди предыдущих владельцев роскошного дома — известный миллиардер Дэфид Рокфеллер и один из основателей крупной IT-компании «Арт Текнолоджи Груп» (Art Technology Group) Джит Сингх, который и продал поместье Абрамовичу. Видимо, у заморского бизнесмена дела в кризис идут не так хорошо, как у отечественных олигархов, вот и пришлось избавиться от дорогостоящей недвижимости.

При этом, по словам самого Сингха, он «не потерял очень много» на этой сделке, а значит всё-таки потерял. Что, впрочем, и не удивительно: нынче цены на недвижимость уже совсем не те, что в 2000-м, когда Сингх приобрёл этот дом.

Вообще, на фоне всемирного падения этого рынка, за последние 12 месяцев произошла не одна крупная покупка в сегменте элитной недвижимости. Так, в прошлом году один из богатейших людей мира, стальной магнат Лакшми Миттал приобрёл особняк в Лондоне примерно за 230 млн долларов, так что Абрамович с его 90-миллионной покупкой далеко не на первом месте.

Впрочем, Роману Аркадьевичу итак есть, чем похвастаться. Известно, что в его собственности находятся дома в том же Лондоне, а также других городах Великобритании, Франции и США. Коллекция предметов искусства Абрамовича оценивается примерно в 100 млн долл., а футбольный клуб «Челси» при покупке стоил 60 млн евро. Поподсчётам журнала «Финанс.», в начале этого года суммарная стоимость активов олигарха составляла 13,9 млрд долл.

Впрочем, эта цифра могла значительно поуменьшится за последние месяцы. Нельзя забывать про ещё одно недавнее приобретение миллиардера — самую дорогую в мире яхту. 170-метровое судно с диско-залом, бассейном, двумя вертолётами и даже мини-субмароной обошлось бизнесмену в 500 млн долларов, а его содержание, по независимым оценкам, будет стоить 35-40 млн долл. в год. А с недавних пор цена яхты стала ещё больше: по сообщению РБК, туда установили навороченную систему защиты от папарацци, которая увеличила стоимость судна почти вдвое.

Система защиты представляет из себя «пушку», которая автоматически обнаруживает цифровые камеры и посылает в них лазерные лучи, не позволяющие записать изображение. Правда, что это чудо техники будет делать с журналистами, которые работают по старинке — с плёночными фотоаппаратами, — пока не ясно. Впрочем, и без «антипапарацци» яхта Абрамовича — практически непроницаемая крепость. Корпус судна сделан из бронированной стали, а все стёкла — пуленепробиваемые.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах