Примерное время чтения: 4 минуты
433

Что нужно объяснить ребёнку, чтобы он не стал жертвой похищения или насилия?

Сюжет Расследование убийства 8-летней Василисы Галицыной
Категория:  Дети

«Ушёл в школу и не вернулся», «неизвестный увёл из детского сада средь бела дня», «возвращался из секции и не дошёл до дома». Подобные сообщения в СМИ встречаются очень часто. Пропавших детей ищет полиция и волонтёры, зачастую окончание у этих историй трагичное. Что нужно знать вам и вашему ребёнку, чтобы подобное с ним не произошло?

Знайте, где и с кем ваш ребёнок

Вы всегда должны знать, где находится ваш ребёнок и когда должен вернуться, чтобы быть уверенными в его безопасности.

Познакомьтесь с его друзьями и их родителями, а также со школьными учителями, руководителями секций и кружков, которые он посещает, запишите их контакты.

Удостоверьтесь, что ребёнок знает своё и ваше полное имя, адрес и способ связаться с вами по телефону.

Старайтесь не оставлять ребёнка одного у магазина или во дворе даже на несколько минут и не просите прохожих за ним присмотреть. Провожайте его в школу или в секцию сами или просите родственников сделать это. Если вы не можете проводить ребёнка, объясните ему, что лучше было бы, к примеру, ходить в школу вместе с другом, а также держаться группы других людей, идущих куда-либо или стоящих на остановке транспорта.

Объясните ребёнку, почему нельзя говорить с незнакомцами

Во многих случаях дети, ставшие жертвами похищения, добровольно уходили с незнакомыми людьми. Именно поэтому нужно дать ребёнку понять, что разговаривать с незнакомцами на улице ни в коем случае нельзя. Даже если взрослый человек ведёт себя доброжелательно, начинать с ним разговор не стоит.

На просьбы о помощи тоже лучше не реагировать. Ребёнок должен понимать, что он мало чем может помочь взрослому, и если бы этому взрослому действительно нужна была помощь, он бы обратился к другому взрослому.

Объясните своему ребёнку, что он не обязан вступать в беседу с незнакомым человеком, может проигнорировать его обращение, молча уйти или убежать. То же самое касается и людей в незнакомых машинах. Ребёнок должен запомнить, что к незнакомым машинам на улице ни в коем случае нельзя подходить близко.

Ребёнок должен хорошо понимать, что нельзя принимать от незнакомых людей сладости или подарки и тем более куда-либо уходить с ними без ведома родителей. Даже если взрослые обещают что-либо показать, покатать на машине или дать поиграть в компьютерную игру. Пытаться проследить за незнакомцами ребёнку также не стоит. Если он увидит, как случайный прохожий уводит его друга, ему нужно будет обязательно позвать старших.

Научите ребёнка правилам поведения в сложных ситуациях

Постарайтесь в игровой форме объяснить ребёнку, что он должен делать в различных ситуациях, например, если он потерялся или сломался автобус, на котором он ехал домой. Пусть он знает, что в сложных ситуациях он может обратиться к полицейским, работникам торгового центра или офиса, родителям с детьми.

Также объясните ему, что есть потенциально опасные ситуации, когда ему не нужно слушаться взрослых и делать всё, что они говорят. Научите его в таких случаях всегда говорить: «Нет». Пусть он поймёт, что это нормально – постоять за себя, когда взрослый пытается его обидеть, прикоснуться к нему или насильно увести. А если его принуждают сделать что-либо угрозами или с помощью насилия, он может и даже должен кричать, кусаться, постараться вырваться и убежать.

Общая рекомендация: выбирайте правильный тон для разговора

Говорить о важных вопросах, от которых безопасность ребёнка зависит напрямую, нужно на языке ребёнка. Не скатывайтесь в нудные поучения, найдите яркие примеры, понятные ребёнку. Будьте осторожны и помните, что слишком страшные истории о маньяках и о том, что конкретно они делают со своими жертвами, могут травмировать детскую психику. Однако будьте серьёзны и не обращайте всё в шутку.

Убедите ребёнка в том, что он может рассказывать вам обо всём, что его пугает и тревожит. Он должен знать, что родителям можно доверять.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах