Примерное время чтения: 4 минуты
617

Актеры меняют профессию: жертвы во имя роли

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Суперномер: 216 ответов на ваши вопросы 24/10/2012
Коллаж: AIF.ru

Известно, что ради той или иной роли артисты часто меняют свою внешность - худеют, толстеют, меняют цвет волос, бреются наголо и прочее. А приходилось ли кому-то из актёров ради роли осваивать новые для них профессии?

А. Колосов, Н. Новгород

1) Олег Меньшиков, Марат Башаров, Владимир Ильин

«Сибирский цирюльник»

Ради достоверности Никита Михалков отправил нескольких актёров на два месяца в казармы Костромского военного училища. Актёры вставали вместе с остальными курсантами, делали зарядку, отправлялись на плац ходить строем. Им пришлось точно так же драить полы, мыть туалеты и дневалить.

2) Владимир Машков

«Край»

За время съёмок Владимир Машков научился водить два раритетных паровоза. На премьере фильма он рассказывал: «Ехал сам, честно - меня допустили. Вот доказательство!» - хвастался актёр, демонстрируя выданное ему удостоверение машиниста.

3) Надежда Румянцева

Дебютный фильм «Навстречу жизни»

Ради картины Надежда освоила профессию токаря настолько хорошо, что один из рецензентов, обманувшись этой достоверно­стью, писал: «Хорошо играет роль Маруси Родниковой ученица ремесленного училища Надежда Румянцева...»

4) Юлия Высоцкая

«Дом дураков»

Чтобы лучше войти в образ безумной Жанны - героини фильма Андрона Кончаловского, - ежедневно в течение месяца актриса наведывалась в психиатрическую лечебницу. Юля проводила там целый день и возвращалась домой только вечером. Кроме того, Высоцкой ради роли в фильме пришлось научиться играть на аккордеоне.

5) Екатерина Гусева

Мюзикл «Норд-Ост»

«Ради роли в этом мюзикле мне пришлось заняться постановкой голоса и освоить за год то, чему учат в музыкальных вузах 4-5 лет, а именно - академический вокал».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах