Примерное время чтения: 6 минут
140

Цивилизация зрелищ. Что общего у публичных казней и «Дома-2»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. Пенсию отменят 24/11/2010

Исход цивилизаций, превращавших смерть в развлечение, был весьма бесславен. Значит, мы тоже деградируем?

Тогда зачем человеку вообще дана эта потребность в развлечениях? На эти и другие вопросы «АиФ» попросил ответить Евгения Дукова, профессора, эксперта Государственного института искусствознания, одного из крупнейших специалистов по истории и социологии развлечений.

Праздник длиною в год

«АиФ»: - Евгений Викторович, можно ли считать XXI век началом эпохи развлечений в истории современной цивилизации или всё началось гораздо раньше?

Е.Д.: - (Задумывается.) Вопрос сложный. Человечество прошло уже несколько эпох развлечений. Например, во времена императорского Рима некоторые праздники длились даже не месяцами - годами. Другое дело, что отдыхали и развлекались тогда больше всего представители элиты, высшего общества. Ещё одну эпоху развлечений Старый Свет пережил в XIX веке, и это также касалось прежде всего знати. Но и простой народ тоже имел свои развлечения. С точки зрения массовости началом эпохи развлечения можно считать вторую половину XX века. В этот период количество свободного времени по отношению к рабочему начинает расти.

«АиФ»: - А с чем, по-вашему, связано наступление той или иной «эпохи развлечений»?

Е.Д.: - В XIX веке, например, одной из ключевых причин стала победа над Наполеоном. Тогда и прозвучал над Европой лозунг «Развлекайтесь!». В XX веке, как я уже отметил, - сокращение рабочего дня. Что касается всплеска развлечений в начале XXI века, то объясню его началом эпохи компьютеризации. Компьютер, Интернет перестали быть предметом роскоши. Кроме того, доступными стали мобильные телефоны, всевозможные электронные устройства - будь то МР3-плееры, DVD, электронные книги, портативные игровые устройства и прочее. Большинство этих плодов технического прогресса предполагает индивидуальное пользование, а значит, развлекаться стало возможно не тогда, когда тебе кто-то разрешит, а когда ты сам этого захочешь. В том числе и на рабочем месте!

«АиФ»: - В былые века знать развлекалась на балах. А простому люду куда? В кабаки? Телевизоров-то у них не было!

 Е.Д.: - Зато у них были публичные казни на площадях - в Средние века это активно практиковалось. Чем для многотысячной толпы становилось сожжение ведьмы на костре или отрубание рук вору? Коротким реалити-шоу типа нашего «Дома-2», где бушуют неподдельные человеческие страсти - слёзы, страх, истерики.

Шоу-бизнес тоже начинался не с чего-нибудь, а с оратории «Сотворение мира» Гайдна. Уже в XIX веке филармонические концерты собирали десятки тысяч слушателей. Как справедливо было замечено кем-то из великих, симфония - это поп-музыка XVIII века. Симфонии писались для развлечения, на потеху. И того же Моцарта можно сопоставить с каким-нибудь современным поп-композитором, преуспевшим в сочинении хитовых танцевальных композиций. Он был востребованным «попсовиком», хотя работал у архиепископа. Моцарт не брезговал прибегать при сочинении музыки к складыванию произведения из простейших заготовок, как сегодня дети складывают пазлы.

С течением истории сфера развлечений вырабатывает новые культурные модели и образцы поведения. Взять хотя бы современную дискотеку - историческую преемницу открытой танцплощадки. Если изначально танцы проходили на освещённом пространстве, окружённом зрителями, на этом пространстве плавно кружились пары, то сегодня танцы - это чёрная тьма, прорезаемая резкими вспышками света, ревущие динамики. Общение с окружающими в таких условиях затруднительно. Если раньше на танцы ходили искать пару, спутника жизни, то на дискотеке ХХI века главным становится общение с собой, с собственным телом.

Любопытство не порок!

«АиФ»: - Мы говорим про людей, но и животные, особенно детёныши, не прочь порезвиться. Значит, эту потребность в игре в нас заложила природа?

Е.Д.: - Боюсь, что потребность развлекаться в полном смысле этого слова свойственна только человеку. Ведь что такое игра котят, волчат, щенят? Тренировка, развитие охотничьих и оборонительных навыков, необходимых для выживания.

 

Можно сказать, человеку потребность развлекаться дана для того, чтобы двигать цивилизацию вперёд. Если бы люди занимались исключительно тем, что добывали себе пропитание, обслуживали станки, развитие общества остановилось бы. Маркс абсолютно справедливо говорил, что самое большое богатство человека - его свободное время. Именно в свободные часы человек начинает заниматься тем, что ему действительно интересно.

 

Ведь что такое просмотр телевизора? Удовлетворение своего любопытства, попытки исследовать окружающий мир. Любопытство - одна из первичных потребностей человека. Когда я начал исследовать этот феномен, то с удивлением обнаружил, что любопытство психологами и социологами остаётся практически не изученным. На эту тему написана лишь одна фундаментальная работа. Когда человек начинает проявлять любопытство (а это одна из основ развлечения), он начинает сопоставлять несопоставимое и получает в результате новый опыт. Ему важно самому открывать новые миры (даже если до него их миллион раз открывали). Многие вещи каждому хочется попробовать на своей шкуре. Ведь смотрите: с детства всем внушают, что водка - это зло. Но человек всё равно рано или поздно найдёт способ лично её попробовать.

«АиФ»: - Вы считаете, что развлечения позволяют человеку прогрессировать. Но для огромного количества россиян весь досуг сводится к просмотру телевизора, который, как твердят многие, ведёт к деградации, к отуплению.

Е.Д.: - Народ ТВ смотрит потому, что потреблять готовый продукт, а не участвовать в его создании всегда проще.

Вообще же в 60-70-х годах ХХ века, когда начиналась «телевизация» всей страны, просмотр программ нередко проходил следующим образом: в определённый час у телевизора собиралась вся семья, соседи. Наливали чай, включали «ящик», и, когда на голубом экране появлялся ведущий и говорил: «Здравствуйте!», многие зрители, особенно пожилые, отвечали в ответ: «Здравствуйте!» И общение шло при этом не только с внешним миром, но и друг с другом - увиденное обсуждали, спорили.

Сегодня же просмотр ТВ зачастую сводится к бесконечному переключению с канала на канал. Развлечение в чистом виде, и никакого общения. Но ведь есть компьютер…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах