Примерное время чтения: 6 минут
426

Революционная вечеринка

Близится одна из самых красных дат в истории нашей страны. Но, к сожалению, не каждый гражданин знает, какая именно. Стыдно, товарищи, стыдно!

25 октября 1917 года был захвачен Петроград и смещено Временное правительство. Власть в России перешла в крепкие руки пролетариата. Вечером того же дня прошел Всероссийский съезд Советов, на котором Россия была объявлена Республикой Советов. То, что было дальше, мы теперь часто вспоминаем со словами "Страшное дело!"...

Впрочем, страшное или прекрасное - каждый решает сам для себя, а дата меж тем близится. Мы советуем тебе взяться за ум и наконец-то отметить этот праздник по-советски. Чтобы потом стыдно не было.

Правила проведения вечеринки

Собери своих товарищей, морально устойчивых и политически грамотных, у себя дома или на даче с камином на тайную революционную вечеринку. Революционные настроения сейчас не в моде, поэтому лишних людей - возможных шпионов - приглашать опасно. Чтобы информация о вечеринке дошла только до нужных людей, можно раздать красные билеты - пригласительные.

Попроси приглашенных не опозорить честь народа и иметь на себе революционные элементы одежды. Например, девушки могут надеть красные косыночки, белые блузки и юбки ниже колен, а ребята - буденовки, рубашки-косоворотки и брюки (ни в коем случае не клешь!).

Кроме того, поведение на революционной вечеринке должно быть строго выдержанным. Никакой буржуйской музыки, вроде Мадонны, никаких запрещенных книжечек, вроде Солженицына, и никаких рябчиков и ананасов на столе. Надеемся, что и без лишних объяснений понятно, что такое антисоветское поведение.

Необходимо украсить комнату торжественными лозунгами следующего содержания: "Искусство в массы!", "Кто не работает, тот не ест", "Избавим общество от классового врага!", "Не болтай у телефона, болтун - находка для шпиона", "Перевыполним план по сбору кукурузы", "Кто сегодня слушает джаз - завтра Родину продаст", "От болтовни недалеко и до измены - в такие дни подслушивают стены" и пр. Замечательную фразу Иосифа Виссарионовича "Кадры решают все" стоит разместить напротив входной двери, чтобы сразу бросалась невинным намеком в глаза. Не лишним будет развесить кроваво-красные флаги, портреты Ленина или любые другие советские картинки, которые вам удастся найти.

Общение между собравшимися на тайной революционной вечеринке должно быть красивым, вежливым, и, главное, честным: любой предатель должен быть немедленно разоблачен. Естественно, никакой нецензурщины и пошлостей.

Меню зажиточного пролетария
Красный суп

0,5 кг мяса (говядина или баранина);
1 морковь;
2 луковицы;
3 помидора;
1 пучок базилика;
1 ч. л. молотого имбиря;
50 г сливочного масла.

Нарезать мелко морковь, лук и базилик. Кусок мяса отбить и нарезать тоненькими полосками. Сухую кастрюлю смазать сливочным маслом. На стенки кастрюли налепить кусочки мяса, засыпать морковь и лук, жарить на слабом огне. В процессе поджаривания нужно добавить имбирь и следить, чтобы мясо не пригорело, но стало темно-коричневым. Когда морковь размягчится, добавить базилик. Через 5 минут засыпать мелко нарезанные помидоры, продолжая следить за смесью, - чтобы не подгорела. Когда появится приятный аромат (признак того, что смесь хорошо уварилась), залить в кастрюлю крутой кипяток и увеличить огонь. Как только мясо станет мягким, можно прекращать варку.

"Октябрьский переворот"

500 г капусты;
400 г картофеля;
200 г лука репчатого;
300 г помидоров;
100 г сосисок;
60 г растительного масла;
40 г чеснока;
20 г петрушки и укропа;
соль по вкусу.

Картофель почистить, отварить. В отдельной кастрюле отварить крупно нарезанную капусту. Затем обжарить в растительном масле капусту, лук, нарезанные кружочками картофель и помидоры. Петрушку, укроп, чеснок мелко порубить. Все компоненты выложить слоями в глубокую сковороду с небольшим количеством растительного масла: сначала капусту, посыпанную чесноком, укропом и петрушкой, затем картофель, помидоры, нарезанные сосиски. Сверху все еще раз посыпать чесноком, петрушкой, укропом и зеленым луком. Смесь накрыть крышкой и разогреть.

Салат "Крестьянский"

1 огурец;
лук-порей;
1-2 ст. л. растительного масла;
сметана;
горчица;
уксус;
укроп;
соль.

Нарезать огурец тонкими кружочками, посолить и разделить на порции. Заправить уксусом, растительным маслом и горчицей, посыпать мелко нарезанным укропом и поставить на 5 минут в холодильник. Перед подачей на стол салат залить сметаной и посыпать луком-пореем.

Хлеб по-майски

500 г черствого белого хлеба;
2-3 ст. л. сахарной пудры;
2-3 ст. л. изюма;
2 стакана молока;
30 г сливочного масла;
3 яйца;
1 щепотка молотой корицы;
сахарный песок.

Хлеб разрезать на 8 тонких ломтиков. 4 ломтика намазать маслом и положить сухой стороной на противень (его тоже нужно смазать маслом), посыпать изюмом. Накрыть оставшимися 4 ломтиками и залить смесью взбитых яиц, молока и сахара. На каждый ломтик хлеба положить по кусочку масла. Выпекать в разогретой духовке до подрумянивания. Подавать, посыпав сахарной пудрой, смешанной с корицей.

Желе "Аврора" из белого вина

2 стакана сахарного песка;
2 стакана белого ароматного вина;
500 г апельсинового сока;
200 г лимонного сока;
10 пластинок (20 г) желатина.

Замочить в холодной воде желатин. Вскипятить 1 стакан воды, растворить в ней сахар и желатин и при непрерывном помешивании добавить вино. Смесь слегка охладить и влить апельсиновый и лимонный соки. Подготовленное желе разлить в стаканы и поставить на холод для остывания.

Коктейль "Алая звездочка"

20 г вишневого сиропа;
0,05 л яблочного сока;
0,08 л минеральной воды;
10 г пищевого льда.

Смешать компоненты в шейкере или в обыкновенном стакане. Приятного аппетита, товарищи!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно