Примерное время чтения: 3 минуты
99

Дыхание вечного

Почему-то особенно притягательны те страны, которые очень далеко, где ты никогда не был. В последнее время многих людей, а не только ученых, стало действительно интересовать исследование других этносов. Подобное стремление напоминает чем-то игру "собери мозаику". Забавно, что собирать мозаику (пазл) любят как дети, так и взрослые. Нет ничего более увлекательного, чем игра! И нам нравится играть. Такова человеческая сущность.

У каждого свой путь: реальное путешествие, просмотр видеокассет или телевизионных передач (например, "Непутевые заметки", "Клуб кинопутешественников"), чтение книг, посещение выставок народов мира. Список достаточно длинный. И все же особое место в нем занимает этническая музыка. Действительно, трудно представить жизнь, лишенную возможности воспроизводить звуки.

Однако у каждого этноса существует своя звуковая система. В последнее время наибольшей популярностью пользуется музыка из таких стран, как Индия, Бразилия, Африка и т.д. Остановимся на музыке, которая рождается в храмах, а именно на буддийской ритуальной. Священное действо сопровождается тибетским горловым пением, трубами "дуньчен", ноющими чашами, - всего не перечислишь! В качестве музыкальных инструментов могут быть использованы всевозможные барабаны, металлические тарелки, морская раковина, колокольчик. Как будто силы природы пробуждаются и начинают петь на разных языках. Слушаешь музыку и постепенно перестаешь понимать, что происходит на самом деле. Молитвы буддийских монахов проникают в самую глубину тебя, проходят сквозь тело. И тогда разум отступает. Даже самому непросвещенному слушателю-наблюдателю удается открыть в себе нечто природное, давно забытое или еще не знакомое.

Действительно, тибетское горловое пение завораживает. Это не только соприкосновение с культурой иной цивилизации, но и возможность пройти все стадии релаксации. Причем вовсе не обязательно для этого куда-то ехать. Можно совершить духовное путешествие прямо у себя дома, включив аудиокассету с записью этнической музыки. В любом случае через полчаса ты забудешь, что на самом-то деле находишься вовсе не в храме с монахами, а сидишь у себя дома в любимом кресле. Действительность отходит на второй план, сознание засыпает, просыпается подсознание. Периодически тебе будет становиться немного жарко или, наоборот, холодно. Главное - не сопротивляться тем импульсам, которые посылает тело. Также необязательно вдумываться в слова молитвы. Музыка сделает свое дело. Тебе остается лишь внимать.

Был зафиксирован случай, когда человек, не обучавшийся серьезно художественному творчеству, начинал рисовать что-то, слушая этническую музыку. Что самое интересное - картины, нарисованные им, можно было назвать настоящими произведениями искусства. Оказывается, музыка - это не просто некое составляющее нашей культуры, но еще и часть Души мира, часть нас.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно