Примерное время чтения: 6 минут
519

Бертольт Брехт: презирающий коричневый обман

История показала, что фашизм - это не только нацистское государство и его военная машина. Это еще и ядовитая идеология. Борьба с ней не менее важна, чем прямые боевые действия.

Хорошо известный и популярный у нас драматург и поэт Бертольт Брехт огромную часть своего творчества посвятил разоблачению и осмеянию фашизма. Сегодня, мы считаем, будет уместно рассказать об этом человеке.

"Менял я страны чаще, чем башмаки"

Он родился в небольшом городке Аугсбурге, неподалеку от Мюнхена, в довольно обеспеченной семье директора местной бумажной фабрики. Буквально с детства обнаружил парадоксальность мышления, что сделало его впоследствии великим писателем. После окончания гимназии поступил на медицинский факультет Мюнхенского университета, где стал заодно изучать и философию.

В 1918 году, в разгар "ура-патриотизма", связанного с Первой мировой войной, публикует антивоенное сатирическое стихотворение "Легенда о мертвом солдате" и с той поры больше никогда не поддается на уловки пропаганды. Он становится поэтом, а чуть позже и драматургом. В 20-е годы его пьесы, очень непохожие на традиционную драматургию, идут во многих германских театрах, но особый успех приносит "Трехгрошовая опера", поставленная в Берлине в августе 1928 года.

Через месяц после прихода к власти нацистов в 1933 году Брехт уезжает из Германии в Данию. По всей Европе, включая и СССР, а также в Америке идут его пьесы, он становится мировой знаменитостью. Незадолго до вторжения гитлеровцев в Данию писатель перебирается в Швецию. Затем в Финляндию. Однако и там ему становится опасно оставаться, и в июле 1941 года Брехт приезжает в США. Не очень успешно сотрудничает с Голливудом, а после войны, подозреваемый в симпатиях к коммунистам, попадает на допрос в пресловутую Комиссию по расследованию антиамериканской деятельности, в связи с чем покидает Америку и осенью 1948 года возвращается в Берлин. Он оставляет за собой австрийское гражданство, но живет и работает в ГДР, где основал свой театр "Берлинский ансамбль".

В 50-е годы Бертольт Брехт - настоящий классик сценического искусства, драматург и теоретик театра. В августе 1956 года, в возрасте 58 лет, выдающийся писатель скончался. Похоронен рядом с Гегелем - мыслителем, которого всегда чтил и уважал. В нашей стране Брехта знают еще с 1930 года, когда в Москве была поставлена его "Трехгрошовая опера". Принципы его театра проповедует и один из самых прославленных наших коллективов - Театр на Таганке, который и открылся когда-то пьесой Брехта "Добрый человек из Сезуанна".

"Ты - хуже вши!"

Довольно рано Брехт увлекся марксизмом, но в коммунистической партии никогда не состоял, однако верил в конечную победу коммунизма и приветствовал его. В условиях Германии 20-30 г.г. прошлого века это автоматически означало неприятие и борьбу с фашизмом. В одном из стихотворений Брехт написал:

Во мне борются
Восхищение цветущей яблоней
И ужас от речей маляра.
Но только ужас
Толкает меня к рабочему столу.

Кстати сказать, Брехт не только ненавидел, но и глубоко презирал Гитлера, называя его разными обидными кличками. "Народ не понимает фюрера, фюрер для народа слишком велик", - язвил писатель. А в пьесе "Карьера Артуро Уи" прототипа Гитлера один из персонажей называет так:

Ты грязь, которая грязнее самой
Червивой грязи! Ты вошь! Ты - хуже вши!

И, конечно же, вполне справедливо Брехт считал себя большим патриотом Германии, чем нацисты:

О, Германия, бледная мать!
Как опозорили тебя сыновья твои!
И ты сидишь среди народов -
То ли посмешище, то ли страшилище!.

Оболваненной фашистами толпе Брехт посвятил ехидные куплеты:

Себя ты на поруки,
Теленок, отдаешь
В заботливые руки
Того, кто точит нож.
Вручи ему с почтеньем
Ключи к своей судьбе.
Конец твоим мученьям
И заодно - тебе.

Острый ум Брехта и парадоксальность его мышления порождали выдающиеся афоризмы: "Нацисты утверждают, что общественное выше личного. Это же коммунизм! Я на них маме пожалуюсь!". Не жаловал он и политиков 30-х годов, увещевавших Гитлера:

Когда правительства
Пишут пакты о мире,
Простой человек,
Пиши завещание.

Левый демарш Брехта

Критика Брехта распространялась, разумеется, и на ошалевших коммунистических функционеров. Когда в 1953 году неразумные действия правительства ГДР привели к возмущению рабочих и массовым беспорядкам, Брехт откликнулся так: "Если правительство недовольно своим народом, оно должно распустить его и выбрать себе другой народ".

Он даже в те годы ничуть не закрывал глаза на сложности так называемого социализма:

Трудности преодоления гор
Позади нас.
Перед нами
Трудности движения по равнине.

В наши дни к Брехту подозрительно относятся и левые, и правые политики. Может быть, потому, что писатель никогда и никому не позволял безнаказанно обманывать людей.

Я мало что мог, но власть имущие
Были бы спокойней,
Не будь меня.
Так я надеялся.

Похоже, что его надежды оправдались.

Истории о Брехте и его афоризмы

"Что такое ограбление банка по сравнению с его основанием!"

"Конец свиньи - это начало колбасы"

"Мир может стать непригодным для житья, если человеку, ради того чтобы заработать себе на жизнь, необходимо совершать слишком большие преступления или проявлять слишком большие добродетели"

Брехт получил от одного знакомого пакет по почте, который был заполнен только оберточной бумагой и коротенькой запиской: "Дорогой друг! Я жив и здоров, чего и тебе желаю". Через некоторое время этот знакомый получил извещение, что ему пришла посылка. Он быстро побежал на почту, где ему выдали тяжелый ящик. Знакомому пришлось взять извозчика, а потом с большим трудом втащить ящик на четвертый этаж. Когда он наконец открыл ящик, то с изумлением увидел, что в нем лежит большой камень с запиской: "Дорогой друг! Посылаю тебе тот самый камень, который ты снял с моего сердца своим письмом".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно