Примерное время чтения: 5 минут
86

Хобби всякие нужны...

В детстве почти каждый из нас что-то коллекционировал: марки, календарики, наклейки... Кто-то с возрастом забросил это занятие, а кто-то, наоборот, начал собирать запретные ранее пивные банки или недоступные "Мерседесы". Звездам ничто человеческое не чуждо, и многие из них не прочь притащить в дом очередной экспонат коллекции. Только вот объекты собирания у каждого свои.

Лолита Милявская: чашек хватит на взвод

В одной из стен гостиной Лолиты сделана ниша для коллекции чашек. Первая чашка была куплена в Астрахани лет десять назад.

- Я ходила по антикварным магазинам в поисках реквизита для концертов. И в одном из таких магазинчиков обратила внимание на чашку. Она была необычна, вся в объемных цветочках. Я увлеклась и начала ходить по антикварным магазинам в поисках интересных чашек. Почему именно чашек? Наверное, потому, что чашка - символ дома. Я собрала у себя кусочки чужих семейных очагов. Многие чашки действительно достойны любого музея, но я не отношусь к ним, как к музейным экспонатам. Они не стоят за стеклом, гости выбирают себе любую чашку под чай или кофе, поэтому периодически они бьются.

Валдис Пельш: касок - на роту

- Времена сейчас непростые, и надо быть готовым ко всему. Поэтому я решил обеспечить себя средствами защиты на случай непредвиденных обстоятельств, - заявил шоумен, вот уже на протяжении нескольких лет собирающий каски разных стран. Есть среди них и весьма редкие экспонаты. Есть пластиковая каска из Вьетнама, кожаная немецкая каска позапрошлого века. Знаменитая немецкая каска с "рогами", на которые должна крепиться бронепластина. Но поскольку пластину было тяжело таскать на голове, немцы чаще всего выбрасывали ее и ходили "рогатыми". В коллекции Пельша также есть экспериментальный вариант раскладной каски для российских десантников - она может складываться, как авоська. А вот классическая английская каска превосходно подходит в качестве суповой мисочки.

- Афганский "куштуновский" головной убор пришел ко мне из перехваченного каравана наркоторговцев, которые перебирались через афгано-таджикскую границу. Их поймали и надавали по шапкам. А одна из шапок досталась мне, - вспоминает Валдис.

Александра Маринина: колокольчиков - на дивизию

Я начала собирать колокольчики и не задумывалась, почему мне нравятся именно колокольчики, а не вазы, ручки или что-то еще. Но одна журналистка как-то спросила меня: "Наверное, в детстве вы любили рисовать принцесс с пышными платьями? Форма платьев как раз напоминает колокольчик". И я подумала, что, возможно, моя любовь к колокольчикам из детства, - говорит Маринина. В Европе автор детективов приобрела уже не один рождественский колокольчик. Эти колокольчики выпускаются небольшими партиями. Глиняные, хрустальные, фарфоровые, металлические колокольчики дарят писательнице поклонники ее творчества. Колокольчиков накопилось так много, что они перестали помещаться в отведенном для них шкафу. Хозяйка звонкой коллекции решила не загромождать уютную, но небольшую квартиру. Она сложила избыток колокольчиков в коробки и увезла в гараж.

Артур Чилингаров: белых медведей - на полк

Прошлое вице-спикера Государственной Думы Артура Чилингарова прочно связано с Арктикой, где он прожил и отработал почти четверть века. Видимо, с этим связано страстное увлечение зампреда парламента - коллекционирование статуэток белых медведей. Не бурых среднеазиатских или каких-нибудь австралийских коал, а именно полярных. По словам Чилингарова, потапычей у него - уже больше сотни. Около половины коллекции стоит в думском кабинете вице-спикера: мраморные, фарфоровые и керамические потапычи разных размеров устроились в шкафах, на подоконниках и столах рядом с депутатскими документами. Остальные медведи - дома и на даче.

Почти из каждой командировки я привожу статуэтку или сувенир медведя. Есть из Америки, Канады, Китая, Японии. Но большинство экземпляров моей коллекции - это подарки друзей и знакомых. Они всегда знают, чему я буду рад. Конечно, медведю. На мое шестидесятилетие, которое я отметил в Антарктиде, мне подарили настоящее чучело белого медведя.

Олег Газманов: сабель - на эскадрон

Стоило Олегу Газманову спеть знаменитую песню "Есаул", как его начали задаривать холодным оружием. Сейчас у певца собралась огромная коллекция различных сабель и клинков.

- У меня есть несколько шашек, которые побывали в боях, - признался Газманов. - Как подумаешь, что по их желобкам стекала человеческая кровь, становится не по себе. А глядя на некоторые экземпляры, вспоминаю стихи Лермонтова: "Отделкой золотой блистает мой кинжал". Можно просто наслаждаться красотой такого оружия, даже если оно не инкрустировано золотом, серебром или драгоценными камнями.

С оружием Олег знаком с детства. У его отца-офицера были пистолет и пара трофейных клинков. На пистолет было наложено табу, а вот холодным оружием Олег поигрывал.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно