Примерное время чтения: 3 минуты
291

Кудри вьются на ветру...

Здоровые, блестящие, крепкие волосы украшают человека. Хрупкие, сухие, жирные - напротив. И, как правило, эти неприятности являются следствием внутренних заболеваний и болезней волосяного покрова. А иногда причинами "беспорядка" на голове являются неправильное использование средств по уходу за волосами, некачественные, поддельные шампуни. Как в домашних условиях можно помочь своим волосам?

Шампунь для сухих волос

Состав N 1: 1 желток, 2 столовых ложки + 1/2 чайной ложки касторового масла. Смесь тщательно перемешайте и мойте волосы, как простым шампунем. Смесь следует наносить на смоченные волосы. После того как она нанесена, желательно хорошо промассировать голову. Смывают ее проточной водой, обязательно не очень горячей, чтобы яйца не свернулись.

Состав N 2: измельченные кусочки ржаного хлеба, желательно с примесью отрубей, заливают кипящей водой и оставляют на 1 - 2 суток. Перед применением в смесь добавляют один яичный желток и моют ею голову без использования мыла и шампуня.

Шампунь для жирных волос

Состав N 1: 1 желток, 2 столовые ложки воды, 1/2 чайной ложки камфорного масла. Смесь тщательно перемешайте и мойте волосы, как простым шампунем. Смесь следует наносить на смоченные волосы. После того как она нанесена, желательно хорошо промассировать голову. Смывают ее проточной водой, обязательно не очень горячей, чтобы яйца не свернулись.

Состав N 2: 2 столовые ложки сухой горчицы растворите в небольшом количестве горячей воды. Непрерывно помешивая, добавьте 1 л горячей воды. Голову этим составом следует мыть, не применяя мыла. Не забудьте тщательно промыть голову.

Шампунь для нормальных волос

Состав: 2 яичных желтка, 100 г коньяка или бренди, 100 г теплой воды. Компоненты тщательно смешивают, наносят на голову, оставляют на 7 -10 минут, а затем смывают.

Средства для блеска волос

Состав N 1: отвар луковой шелухи - 25 г шелухи лука залить 0,5 л кипятка, настаивать 15 минут, процедить. Это средство укрепляет волосы, устраняет перхоть. Полоскать волосы этим отваром после мытья.

Состав N 2: 2 столовые ложки сухого чая, 1 л воды. Чай заливают кипятком, держат на небольшом огне 5 минут, процеживают. Применяют для ополаскивания - средство для блеска.

Состав N 3: 4 столовые ложки сухих цветков ромашки, 1 - 1,5 л кипятка. Ромашку залить кипятком, поставить на очень слабый огонь на 5 - 10 минут, дать настояться, процедить. Применять для ополаскивания волос - придает волосам шелковистость.

Состав N 4: 1 бутылка пива выливается в любой сосуд и применяется после того, как осядет пена. Наносится на только что помытые волосы и не смывается. Запах пива улетучивается сразу после высыхания. После процедуры волосы становятся пышными и густыми.

Советы по мытью головы

1. Наносить шампунь на голову всегда следует дважды в течение одного мытья.

2. Считается правильным наносить шампунь не на волосы, а на кожу головы либо на ладонь, растерев его с небольшим количеством воды.

3. Во время мытья головы всегда следует двигаться от корней волос к их кончикам.

4. Длинные волосы желательно не запутывать во время мытья, чтобы не повредить их потом при расчесывании.

5. Во время мытья старайтесь не тереть сильно волосы друг о друга.

6. Противопоказано расчесывать мокрые или влажные волосы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно