Примерное время чтения: 2 минуты
271

Броневик вместо свадебного лимузина

...ХОТЕЛ однажды взять напрокат в автотранспортном цехе "Мосфильма" один новый русский. Обещал большие деньги. "Сегодня броневик на свадьбу, завтра - танк вместо такси", - сказал ему начальник АТЦ Геннадий Гензелевич и отказал.

А ВОТ Пете Уилсон покататься на раритетном авто позволил. Киношную Никиту особенно интересовала именно машина Штирлица.

Всего же в ангарах "Мосфильма" около 80 автомашин, и у каждой своя кинематографическая судьба. Сейчас в цеху покраски стоит "Роллс-Ройс" 1913 года, который в свое время возил на работу наркома тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе. Затем из гаража спецтранспорта Кремля его передали "Мосфильму", и в картине Сокурова "Телец" в нем ездил Ленин. Теперь за этой машиной прочно укрепилось прозвище "Роллс-Ройс" Ленина. Авто починят, покрасят - и снова на работу. По-прежнему на ходу автобус, в котором выезжала на место преступления опергруппа Глеба Жеглова, он снялся еще в 10 фильмах. Готова к угону "Волга" из "Берегись автомобиля". Она же снималась в фильме "Три тополя на Плющихе".

Но судьбы этих машин скорее исключение, чем правило. Сотни других сгорели, взорвались, утонули по сценарию во время съемок. На "Мосфильме" спохватились лишь несколько лет назад и стали пополнять парк - покупают старые машины, иногда находят на свалках настоящий раритет. А если найти нужную машину невозможно, то изготавливают сами. К примеру, немецкий мотоцикл на гусеничном ходу воссоздан по чертежам и снимался в нашумевшем фильме "Звезда". Кстати, военной техники на базе "Мосфильма" больше всего. Осенью запустят съемки продолжения "Утомленных солнцем" Михалкова, и она будет востребована почти вся.

Сейчас в автотранспортном цехе суета. К началу XXIV Московского кинофестиваля все здешние "кинозвезды" должны быть готовы к выставке для гостей и участников фестиваля. И, быть может, встретятся старенький "Форд" и Наталия Белохвостикова - герои фильма "Тегеран-43", Николай Бурляев и "Додж" из "Иванова детства", Вера Алентова, Валерий Лобоцкий и грузовик "ЗИЛ" из "Зависти богов".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно