Примерное время чтения: 2 минуты
86

Глобальное потепление, или Российская халтура

ВОТ уже 10 лет мы слышим об этом интересном и в то же время опасном явлении - всемирном потеплении. По всему земному шару температура в среднем повышается на 1-1,5°С в год. Это чревато неблагоприятными последствиями: наводнениями, ураганами и даже землетрясениями. Как выяснилось, остановить тенденцию изменения климата уже не удастся. Но можно поспособствовать ее замедлению. Ведь в действительности на "повышение градуса" влияет выброс бытовых газов, таких как карбон, диоксид и метан. Во всем мире выработка этих газов только увеличивается с каждым годом. Россия в этом списке, как ни странно, стала исключением. Например, в 1992 г. нами было выброшено в атмосферу 583,2 млн. тонн карбона. Этот показатель значительно снизился к 1997 г. и составил 421,8 млн. тонн.

Многие мировые институты чрезвычайно обеспокоены этой проблемой. Мы побеседовали с профессором высшей школы государственного управления имени Джона Кеннеди при Гарвардском университете Генри Ли. По его словам, Россия может только выиграть на "потеплении". Все дело в том, что уже через год-полтора мировым сообществом будут введены нормы на выброс вредных газов в атмосферу. А те предприятия, которые превысят эти нормы, будут облагаться штрафом за каждую выработанную ими тонну выделяемого газа: примерно $60 за тонну.

И тут в игру вступает Россия... Так как атмосфера у всех общая, то выбросы газов в нее одинаково вредны как из России, так и из Америки. Учитывая снижение выбросов вредных газов в России, можно предложить ей огромную сделку: иностранные предприятия, вместо того чтобы платить по $60 штрафа за тонну выброшенных газов, купят у России квоту на ту самую разницу в произведенных выбросах, которая, как уже было сказано, за прошлые 7 лет составила 1,6 млн. тонн карбона. Это может сулить России в среднем от 2 до 8 млрд. долл. в год, что составляет 1/3 всего нашего бюджета. Нам остается пустячок - вступить в переговоры.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно