Примерное время чтения: 2 минуты
218

РОССИЯ НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ с силовыми функциями

МЕЖДУНАРОДНАЯ служба финансовых действий (FATF), созданная в 1989 году странами "большой семерки", недавно составила своеобразный "черный список" государств, граждане которых активно занимаются отмыванием денег и занимают видное место в международной преступности.

Кроме того, составлен и другой список, в который вошли государства, не справляющиеся с правоохранными функциями. Вместе с Филиппинами, Доминиканской Республикой, Маршалловыми и Каймановыми островами, Панамой и островами Кука "засветилась" и Россия.

Самое интересное, что первые шесть государств клятвенно пообещали FATF до 2005 года качественно улучшить ситуацию. Особняком осталась лишь наша страна. Это может грозить довольно серьезными финансовыми и политическими санкциями.

Между тем требования Международной службы финансовых действий абсолютно нормальны для цивилизованного мира. FATF требует совсем немного. Признать взятки преступлением. Привести банковское законодательство в соответствие с нормами, чтобы отмывание денег стало невозможным. Выстроить систему аудиторских проверок таким образом, чтобы факты коррупции выявлялись незамедлительно.

Наверное, России этого ничего не нужно. Мы уверены до сих пор, что являемся великой державой, а не какими-то там микроскопическими островами Кука. Это им нужно прогрессивное законодательство. А Россия, видно, опять в который раз пойдет своим путем...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно