Примерное время чтения: 4 минуты
93

Юбилейный калейдоскоп

Спорт

На всех дворовых и пришкольных спортивных площадках под лозунгом "Выходи во двор, поиграем!" состоятся соревнования в различных игровых видах спорта. 1 сентября на стадионе "Москвич" определят сильнейших в таких дисциплинах, как перетягивание каната, пауэрлифтинг, дартс, пейнтбол и шахматы. Там же выступят авиамоделисты. Вечером на акватории Москвы-реки пройдёт международная регата на кубок столицы. В рамках этого мероприятия команды российских вузов будут сражаться за победу с гребцами из университетов Англии и Америки. Самым массовым спортивным мероприятием станет праздник "Спорт вокруг" в Лужниках. Здесь соберётся около 20 тыс. ребят; 1,5 тыс. команд примут участие в соревнованиях по футболу, баскетболу, волейболу и другим видам спорта.

А воскресенье начнётся с общегородской фитнес-зарядки "С настроением в каждый двор!", которую проведут инструкторы спортивных клубов. А в спорткомплексе РУДН им. П. Лумумбы состоится финал малого чемпионата по футболу среди студентов (участвуют 17 команд из стран Африки, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки). Фестиваль спорта завершит Кубок чемпионов мира по латиноамериканской программе - самому зрелищному виду спортивных танцев. Те, кто выберется на ВВЦ, смогут принять участие в фестивале "Настройка", который объединил практически все спортивные направления, интересные современной молодёжи: ролики и скейт, мопеды и мотоциклы, брейк-данс и стритбол, компьютерные игры и дискотека. Гости фестиваля получат консультации фитнес-тренеров, врачей, диетологов, примут участие в соревнованиях по игровым видам спорта. Желающие смогут прокатиться на роликах и мотоциклах. Программу праздника завершат показательные выступления скейтбордистов и велоэкстремалов.

К 860-летию города москвичам подарят несколько новых спортивных сооружений. На ул. Алабяна откроется четырёхзальный волейбольный комплекс со всей необходимой инфраструктурой. На Рабочей улице (в районе станции метро "Площадь Ильича") появится новый каток. Жители района Новопеределкино получат к празднику теннисный центр с тремя крытыми кортами. А в районе Арбата появится 25-метровый бассейн. Все эти спортивные сооружения обещают быть максимально социально доступными.

Для детей

В ДЕНЬ знаний на Воробьёвых горах на территории городского Дворца детского (юношеского) творчества состоится праздник "Город детства". В программе: выступления музыкальных коллективов, спортивные соревнования, игры. Развернётся выставка-продажа учебной продукции "Школьный базар", на которой родители, не успевшие снарядить своё чадо в школу, смогут приобрести всё необходимое для учёбы. А ещё можно записать детей в кружки и творческие коллективы дворца. Обучение - бесплатное. Также детей можно сводить на автомобильный кросс, который пройдёт 1 и 2 сентября на картодроме в Зеленограде. В классе мини-багги будут соревноваться мальчики от 7 до 12 лет, в карт-кроссе - от 8 до 16 лет, в классе "Юниор" - юноши 12-19 лет, а в гонке на выживание молодые люди от 18 лет и старше. 2 сентября с 12.00 до 16.00 в парке "Сокольники" состоится детский праздник "Мы рисуем дом мечты".

Музеи

НА КАЖДОМ бульваре Бульварного кольца разместят выставочные экспозиции определённой тематики. Экспозиция Никитского посвящена архитектуре, Рождественского - спорту, Чистопрудного - поэзии. Выставка на Покровском бульваре объединена темой "Москва - город-герой", на Тверском - темой "Москва - город искусства"; также здесь можно узнать об истории столичных театров. Одна из экспозиций посвящена экологии. Музей под открытым небом на Бульварном кольце продолжит свою работу до 10 сентября.

Ярмарка меда

ОЧЕРЕДНАЯ, 18-я Всероссийская ярмарка мёда стартует 1 сентября и продлится до 5 октября. Обратите внимание: местом проведения выбран музей-заповедник "Царицыно". Как объяснил мэр: "Коломенское находится довольно далеко от станции метро, а здесь - вышел из метро и сразу попал на ярмарку". Вторым главным обстоятельством для принятия решения о переезде ярмарки стало наличие автостоянки на 5 тысяч мест.

Святые места

ПРАВОСЛАВНЫЙ мир отметил 600 лет со дня преставления преподобного Саввы Сторожевского - одного из самых почитаемых на Руси святых. У стен основанной им обители - Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря в Звенигороде возведён мраморный монумент. Около 1 тыс. человек прошли крестным ходом. В торжественной церемонии открытия приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и спикер Госдумы Борис Грызлов.

К СВОЕМУ юбилею столица приготовила для горожан подарки.

В Коломенском убрали леса: гостям открылся фасад отреставрированного белоснежного Храма Вознесения (фото вверху слева).

Студенты МГУ обживают новый учебный корпус (фото в центре слева).

Московские дворики приняли участие в конкурсе на лучшее оформление. Вот какой "сельский уголок" появился на территории Южного округа (фото внизу слева).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно