Примерное время чтения: 3 минуты
84

Бизнес-новости

Госзаказ для "малышей"

ГОСЗАКАЗ на сумму 120 млрд. руб. будет размещён среди предприятий малого бизнеса в 2007 г. О такой мере поддержки частного бизнеса сообщил руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства столицы Михаил Вышегородцев. Кстати, согласно действующему законодательству, доля городского заказа, размещаемая только среди субъектов малого предпринимательства, составляет 15%. На данный момент в столице насчитывается 208 тыс. малых предприятий и около 100 тыс. индивидуальных предпринимателей - по сравнению с прошлым годом цифры выросли на 3%. Максимальная доля участия частных предпринимателей приходится на работы по озеленению и благоустройству города - около 60-70%, активно привлекается малый бизнес и в жилищно-коммунальном хозяйстве города.

Первый взнос - вниз

МИНИМАЛЬНЫЙ размер первоначального взноса по ипотечным кредитам, предоставляемым БИНБАНКом на покупку жилья на вторичном рынке (программа "Покупка квартиры"), снижен до 10% от стоимости недвижимости (ранее 20%). Тарифное изменение по данному продукту действительно как в Москве и Московской области, так и во всех регионах присутствия банка. Размер первоначального взноса зависит от способа подтверждения доходов заёмщика. Кроме того, с начала марта банк снизил по данному продукту ставку на 0,5-2% годовых по ссудам сроком на 5-7 лет и на 1,5-3,5% годовых по кредитам на 8-20 лет. Минимальная ставка по кредиту равна 9,5-10,5% годовых в долларах США и 11-12% годовых в рублях. Снижена и комиссия за рассмотрение заявок на предоставление ипотечного кредита. Теперь она составляет 500 руб.

Неплательщики - невыездные

ГРАЖДАНАМ, а также физическим и юридическим лицам, не выполняющим решение суда об уплате долгов в пользу бюджета страны, ограничен выезд за рубеж. Сегодня такой запрет наложен на 58 чел., проживающих в Москве.

По мнению чиновников, такое ограничение является по-настоящему действенной мерой. Если же и оно не сработает, и. о. главного судебного пристава Москвы Юрий Сибилев допускает, что списки предадут огласке - опубликуют на официальных сайтах ведомства.

"Галактика" на юго-западе

ПРОЕКТ "Галактика" - многофункциональный торгово-развлекательный комплекс высотой 59 м, включающий в себя трёхзвёздочную гостиницу на 150-200 мест, парковку на 2,5 тыс. машин и дорожную развязку, - будет построен НАД ПЕРЕСЕЧЕНИЕМ Мичуринского и Ломоносовского проспектов. Кроме этого в состав комплекса войдут фитнес-клуб, офисные помещения, конференц-залы, рестораны и т. д. А на крыше разместится вертолётная площадка. Общая площадь комплекса, внешне напоминающего "летающую тарелку", составит 213 тыс. м2, а площадь вновь создаваемых дорожных покрытий - 64,82 тыс. м2. При этом автостоянка будет частично встроена в развязку, и с её помощью у автолюбителей получится миновать пробки.

Авторы проекта презентовали его на Международной выставке инвестиций и девелопмента MIPIM-2007 в Каннах. В данный момент идёт его согласование с правительством Москвы.

Ориентировочный срок реализации проекта - 2007-2010 гг. Он потребует инвестиций в размере 300 млн. долл.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно