Примерное время чтения: 3 минуты
118

Сад без гарантий

В Московской области катастрофически не хватает мест в детских садах. Родители вынуждены за деньги оставлять детей в частных садиках с малоизвестными людьми.

В ЖУКОВСКОМ (Раменский район) процветает новый вид бизнеса - частные детские сады. Расположены они, как правило, в обычных городских квартирах. Такие "учреждения" - единственное место, где жуковчане могут оставить своих чад на время работы. Обычные детские сады настолько переполнены, что не в состоянии больше принимать ребят. Ссылаются на то, что численность групп превышает нормативную на 50-80%. Доходит до того, что родителей просят принести в садик раскладушки, иначе традиционный тихий час придётся либо отменять, либо устраивать в две смены.

"В районные ясли мою дочку не брали, - говорит Мария Кузнецова, жительница Жуковского. - Сначала мы думали, хотят денег. Предложили. Не помогло. В соседнем микрорайоне - то же самое. Не устроишь ни за какие деньги. Говорят, садик и так переполнен. Мы с мужем квартиру снимаем - нам обоим работать надо. Вот и приходится девочку с незнакомыми людьми на квартире оставлять. Три таких "сада" уже сменили". Ситуация действительно дикая. Из-за дефицита мест в государственных образовательных учреждениях жуковчанам приходится платить по 50-300 руб. в день за то, что их ребёнок посидит денёк с некой "тётей". На её совести остаётся, что чадо будет есть и как проводить время. "Купали нашего малыша, на плече - синяки и ссадина, - рассказывает Алексей Толстолобов, житель Жуковского. - Приехали на квартиру, где мальчика оставляем, спросили, как так случилось. Отвечают, мол, сам упал - с другими детьми играл. Непонятно, верить им или нет. Квартира вроде приличная: милая с виду хозяйка, детская хорошая - чисто и игрушек много. Место сменили, но за ребёнка всё равно переживаем". Причин для беспокойства у Алексея предостаточно: в подобных "учреждениях" никто ни за что не отвечает. Известен случай, когда в одном из таких "детских садов" трое малышей подхватили дизентерию. Хозяева лишь... извинились.

В городской администрации меня заверили, что о сложившейся ситуации осведомлены, но сделать ничего не могут. Выделяемых денег хватит лишь на частичное решение проблемы. Строящийся в Жуковском детский сад вместит ещё 300-400 детей, но этого очень мало. Схожая проблема наблюдается по всей Московской области. Губернатор Борис Громов заявил, что "строительство детских садов становится одним из приоритетов в деятельности как областного правительства, так и администраций муниципальных образований". Предлагаются и такие меры: вернуть прежнее назначение зданиям бывших детских садов и яслей, переданных другим собственникам. Областное министерство образования рапортует, что в этом году должно быть построено 22 детских сада, оборудованных бассейнами, спортзалами и изостудиями. Но вряд ли только такие меры решат проблему. Ещё области не хватает педагогов-воспитателей, нянечек и обслуживающего персонала. Строящиеся садики смогут вместить около 6 тыс. детей - это для стремительно развивающегося Подмосковья капля в море.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно