Примерное время чтения: 3 минуты
91

Меняем историю на новострой

В ПОДМОСКОВЬЕ идет реформа муниципальных образований. Многие села присоединяют к городам, вместе со старыми деревенскими постройками исчезают поселки и деревни с многовековой историей. От некоторых не остается даже названия. Поселок Коренево Люберецкого района известен еще с 1623 г. и считается родовой вотчиной князей Оболенских. В Кореневе сохранилась часть усадьбы с домовой церковью и могилой бывшего вице-губернатора Москвы Василия Оболенского. Памятник архитектуры потихоньку разрушается, а вскоре исчезнет и сам поселок. Уже сейчас на новых картах населенного пункта с таким названием не найти. А в паспортах кореневцев указано, что отныне все они жители села Красково.

От деревни Гориносово Красногорского района также не осталось даже названия. Там, где раньше стояли деревенские дома, на карте указано - ул. Счастливая. От бывшего села Ново-Никольское, основанного в 1800 г., осталось всего несколько деревянных домов, которые трудно рассмотреть за новостройками. При подъезде не сохранился даже указатель. Вполне возможно, что имени лишится и село Павшино, известное с 1462 г. Еще Василий Темный в грамоте упоминал о селе как о государевых владениях. Вскоре поселок запестрит новостройками. Сейчас решается судьба и пос. Опалиха, известного еще со времен Ивана Грозного. Именно сюда, по версии местных краеведов, Иван IV ссылал опальных бояр.

Переименования связаны с реформой муниципальных образований. По закону "Об общих принципах организации местного самоуправления" в Подмосковье должно появиться 370 новых муниципальных единиц. Многие населенные пункты в приказном порядке "отдавались" городам. Остальные "разбрелись" по новым сельским округам, которым присвоили новые имена. "Но зачем при этом уничтожать историю? - удивляется Владимир Смирнов, житель бывшего Коренева. - Неужели нелья было сохранить хотя бы название нашего поселка? Ведь, если разобраться, оно больше имеет право на жизнь, чем название дачного поселка, которому всего-то несколько десятков лет. Обидно и за другое - жизнь села во многом отличается от жизни города. В Кореневе всего 7,5 тыс. чел. Все знают друг друга, здороваются, помогают. В Красногорске же мало кто помнит, как зовут соседа по лестничной клетке. Мы не желаем становиться такими горожанами".

По Конституции, реформа муниципальных образований должна проводиться с согласия населения. Но, как говорят жители поселка Коренево и деревни Ивановское, их мнения никто не спрашивал. "Мы хотим жить в деревне, а не в городе. И своего согласия войти в состав Красногорска не давали. Наша беда в том, что земля расположена слишком близко к столице. Чиновникам выгодно снести наши дома, а землю отдать инвесторам. А где уж вмешивается денежный вопрос, там не до сохранения истории".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно