Примерное время чтения: 2 минуты
138

Страшные куклы

В СЕРГИЕВОМ ПОСАДЕ в "Музее игрушки" проходит выставка современных кукол - полезных и страшных одновременно. Полезных - потому что с их помощью дети могут избавиться от стрессов. А страшных - потому что до панического ужаса довели их мы, взрослые.

Вот мягкие игрушки, побывавшие в Беслане. С ними играли дети, которые пережили настоящий ад. Плюшевые мишки и собачки набиты "рисинками". "Рефлекторное "перебирание" зернышек само по себе оказывает успокаивающее действие, - объясняет куратор выставки Татьяна Шумунова, - а явно детский образ игрушек вызывает желание заботиться, оберегать. Одна девочка так сроднилась с плюшевым мишкой, что наложила на него бинт именно в тех местах, на которых повязки были у нее самой". Рядом с "рисовой" братией примостились театральные игрушки-перчатки, которые обычно надевают на руку. Черно-белый котяра с красным носом, серая мышка, добрый тигренок. После теракта детям сложно было общаться не только между собой, но и со взрослыми. А кот, надетый на руку, воспринимался как сказочный персонаж, которому можно позволить примоститься на подушке и поговорить с собой.

Есть на выставке игрушечный младенец: он может пить и писать. Конечно, если ему помочь. Для маленьких детей, которым 4 дня не позволяли сходить в туалет, эта игрушка оказалась просто бесценной. "У ребенка в таких ситуациях нарушается понятие правильности, - продолжает Татьяна Шумунова, - они не знают, что хорошо - терпеть или выйти в туалет. Одна девочка, например, во время захвата отказывалась писать в никуда. И тетя придумала выход: смастерила из шали горшок". Другая "реабилитационная" игрушка - доска, на которой можно рисовать фломастером и стирать написанное. Психологи, работающие в детских больницах в Беслане, столкнулись с такой проблемой: через некоторое время детей с легкими ранениями начинают выписывать, тем же, кто оставался, было очень тяжело это пережить. Одна 10-летняя девочка начала грустить: "Всех выписывают, а я остаюсь, я, наверное, никогда не вылечусь". Психологам пришлось "рисовать" срок ее болезни на доске - длинную прямую, разделенную днями-клеточками. Каждый день девочка его уменьшала - стирала "еще один день в больнице".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно