Примерное время чтения: 2 минуты
27

Голосуй только "за"

НА ПРОШЛОЙ неделе столичный мэр заявил, что подавляющее большинство москвичей и россиян за проведение в Москве Олимпиады-2012. О россиянах сказать ничего не могу, а вот относительно подавляющего большинства москвичей - сомневаюсь...

ЗАГЛЯНУЛ даже на официальный сайт заявочного комитета "Москва-2012", где организован интернет-опрос. Зафиксировано меньше 20 тыс. голосов. Правда, процесс подсчета устроен хитро: можно сказать только "да". Неужели в Москве нет отработанной (и объективной) системы учета мнения горожан?

Но ведь есть закон о консультативном опросе граждан, который действует в Москве с 1997 г. Как рассказала депутат МГД Инна Святенко, "как правило, опросы проводятся управами. Назначается специальная комиссия, развешиваются объявления. Открываются участки, устанавливаются урны для голосования. Последний раз глобальный и серьезный опрос у нас проходил в 1991 г., когда людей спрашивали, быть или не быть СССР. И до сего дня никто этим механизмом изучения общественного мнения не воспользовался. В отношении Олимпиады тоже ничего подобного не проводилось".

Кстати, проводить опросы другими способами, в том числе через Интернет, позволяет и городской Закон об организации местного самоуправления. Но одна нестыковка налицо: опрос, где респондентам предлагается единственный вариант ответа, как в случае с интернет-голосованием по поводу Игр-2012, противоречит демократическим принципам. А недавно на Манежной площади появилось специальное устройство, напоминающее телефонную будку. Здесь москвичам тоже предлагают высказать свое мнение об Олимпиаде. С помощью одной-единственной кнопки - опять же только "за" .

Как нам сообщили в заявочном комитете "Москва-2012", "последний раз полноценный опрос на тему Игр проводился год назад. Тогда 90% москвичей высказались за проведение Олимпиады в Москве". Правда, из более чем 10 млн. жителей опросили всего лишь... 1 тыс. чел.! Интересно, сколько решений принимает правительство Москвы, основываясь на таком "волеизъявлении" граждан?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно