Примерное время чтения: 4 минуты
244

Человек - прежде всего джентльмен

АРТИСТ Малого театра Борис КЛЮЕВ сыграл огромное количество разноплановых ролей ("Д. Артаньян и три мушкетера", "ТАСС уполномочен заявить...", "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Марш Турецкого"). Хотя зрители по большей части почему-то вспоминают его отрицательных героев. Может, причина в том, что у Клюева они получаются не традиционно знаковыми фигурами "плохих" людей, а интеллектуалами, в силу обстоятельств оказавшимися "не по ту сторону баррикад".

- КАК ВЫ относитесь к тому, что сейчас в чести, как правило, кровавая романтика?

- Плохо. Если по телевизору вижу наш сериал с грубостью, хамством, насилием, сразу же переключаю канал. Грубость к искусству не имеет никакого отношения. Более того, такие вещи на экране очень развращают молодых людей. Они же начинают подражать! В свое время, когда вышел фильм "Великолепная семерка", мы все кидали ножи. Отрывали от водосточных труб штычки, на которых они держались, затачивали их и с утра до вечера кидали эти самодельные "ножи". И было огромное количество травм! Естественно, молодежь хочет подражать героям. А ценностей для них еще не существует, и старшие должны им объяснить, "что такое хорошо и что такое плохо". Поэтому очень надеюсь, что вся эта уголовщина с экранов скоро сойдет. Люди уже устали от криминального культа. Меня, как преподавателя с многолетним стажем, шокирует, что студенты, пришедшие в театральный институт, разговаривают на каком-то примитивном сленге!

- И как вы их воспитываете?

- Они - продукт своего времени. "Розовая революция", которая произошла у нас, привнесла иные ценности, нередко сомнительные. Ушла прежняя романтика, к примеру, походов и авторской песни. Что делать? Поскольку мои студенты учатся в театральном вузе, считаю, что для них прежде всего необходимо усвоить такое понятие, как культура. Артист должен уметь все - в том числе и быть вульгарным, когда надо для роли. Но в жизни он обязан быть воспитанным, быть джентльменом, прекрасно относиться к старшим, уметь красиво ухаживать за женщиной.

- Но сейчас в кино да и в жизни ударить женщину кулаком в лицо стало чуть ли не нормой. Всегда считала, что настоящий мужчина не может поднять руку на женщину.

- Безусловно!.. Хотя... Знали бы вы милицейскую статистику! Самое страшное из того, что сейчас происходит, чаще всего идет от женщин. Если мужчины способны драться "до первой крови", то женщина не успокоится, пока не убьет соперницу! Однажды шел по улице и услышал сзади отборный мат. Я - мужчина, три года отслужил в армии и все эти слова, конечно, уже слышал. Но тут мне захотелось сделать замечание этим молодым людям. Обернувшись, растерялся, потому что увидел трех совсем юных девушек, у каждой во рту по сигарете и басовитые, прокуренные голоса. В ответ на мое замечание услышал от них такое! Да, существует переходный возраст, когда пытаешься что-то кому-то доказать. Но это не должно быть нормой! Как можно за такой женщиной ухаживать? Здесь все доступно, все происходит сразу же, в первый день знакомства - примитивно и под бутылку пива. Что может в результате такого родиться? А чего можно ожидать от мужчины, который с ней? Она у него идет где-то между принятием выпивки и поиском приключений. "Розовая революция" перевернула многие ценности, которые были раньше, втоптала их в грязь, но не дала других. Впрочем, думаю, природа все равно возьмет свое! В природе все-таки все очень гармонично, и любая аномалия со временем сходит на нет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно