Примерное время чтения: 2 минуты
437

Фотонагота

"В своем творчестве я исхожу из следующей цитаты из Книги Бытия: "Бог создал человека по своему подобию". Очевидно, что Бог не создал человека одетым, человек появился на свет обнаженным. Поэтому рассматриваю наготу как творение собственно Бога, как саму красоту, как явление первоначальное и оттого в высшей степени духовное", - сказал Франтишек Дртикол, сказал тогда, когда сложный, богатый на потрясения и быструю смену модных художественных направлений ХХ век был еще пуританским в области фотографии. Рисовали все, а вот снимали с осторожностью.

Один из самых ярких и значительных фотографов первой половины ХХ века сделал обнаженное тело главной темой своего творчества, предвосхитив ее развитие в мировой фотографии. Многие его работы в этом направлении стали классикой. В мировой фотографии, не говоря уже о чешской, в начале ХХ века снимки обнаженной натуры стали абсолютно новым явлением. У мастера появились последователи.

Дртикол родился в 1883 г. в Пршибраме, который в то время был крупнейшим религиозным центром Богемии. Там же в 1961 г. он был похоронен. "Я хочу быть похороненным обнаженным в Пршибраме со своим отцом и матерью. Не надо некролога, не надо цветов. Забудьте мою форму, но не забывайте того, что я внушал вам". К концу жизни Дртикол принял решение распроститься с фотографией и занялся живописью. Вступил в круг последователей Будды, в котором позднее стал восприниматься как святой, который постиг божественное знание уже на земле.

Его наследие насчитывает более 5 тыс. фотографий. Это не просто история. Это необычный свет, абсолютная современность и какая-то неуловимая энергетика. Увидеть часть из них можно в Московском доме фотографии на выставке "Франтишек Дртикол. 1918-1935 годы". (Остоженка, 18, до 18 января.)

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно