Примерное время чтения: 4 минуты
75

Кузнечики против Жеребцов

КАРТА Подмосковья пестрит забавными названиями. К примеру, чуть не в каждом районе есть свой населенный пункт имени какого-нибудь животного или насекомого. И никакой экзотики для российского уха. Все наши, отечественные обитатели. В Егорьевском районе процветает деревня ОРЛЫ. Живописные окрестности. Население 30 чел. Около десятка обитаемых дворов. Дальше на восток, на берегу реки Цна, - деревня ЖАБКИ. Островок дикой природы. Совсем древнее поселение, т. к. в писцовой книге упоминается аж с 1577 г. Раньше было селом. Поскольку в Жабках есть храм, в ближайшие годы жители надеются вернуть себе статус "сельских".

Наследство

В НОГИНСКОМ районе есть деревня КРОЛИКИ, основанная в 1609 г. В Одинцовском - деревня ХОМЯКИ с 1954 г. В Щелковском районе гордятся своей малой родиной уроженцы деревни ЖЕРЕБЦЫ. Недалеко от Сергиева Посада "обитают" ЖУЧКИ. В Шатурском районе - КУЗНЕЧИКИ. Но это в основном милые и безобидные твари. Встречаются деревни-антиподы, различаемые по половому признаку. Так, в Ступинском районе находится деревня СУКОВО, а в Шатурском - КОБЕЛЕВО. Впрочем, на характере жителей эти различия никак не отражаются. В дополнение к "собачьей" тематике в Истринском районе с 1460 г. и до настоящего времени сохранилась деревня БОРЗЫЕ. Как утверждают этимологи, все названия - древние, производные от фамилий основателей.

Так же мало чем отличается БЕСОВО от АНГЕЛОВО. А Ангелово, в свою очередь, от ИУДИНО. Имеются населенные пункты с признаками былого социального неравенства - БАТРАКИ, КУЛАКОВО, БАРСКОЕ, ДВОРЯНИНОВО, ЦАРЕВО и т. п. В наши дни черты расслоения в глаза не бросаются. В том смысле, что Дворяниново или Царево очень напоминают Батраки, а не наоборот.

Пусть будет как есть

НА КАРТАХ Егорьевского района до сих пор присутствует поселок Вождь Пролетариата. Считайте, что это обман зрения. Два года назад его переименовали в пос. ВЕРЕЙКО. Хотя прямой связи между революционером и данным населенным пунктом не прослеживается. Когда-то это был безымянный кордон, в эпоху усиленных торфоразработок разросшийся до рабочего поселка. Надо заметить, в районе в последние годы пытаются упорядочить названия. Зам. главы егорьевской администрации Виктор Бойцов, который курирует эту работу, поделился планами по устранению географических несуразностей. Например, поселок Лесной даже точкой на картах не обозначен. Между тем на его территории прописаны 54 человека. Уже собран пакет документов, согласно которому поселок не только узаконят, но заодно и переименуют в деревню БРЕХОВКУ. В честь купца Брехова - исторического владельца этой "фазенды". Уж не знаю, посочувствовать жителям или порадоваться за них? А вот обитателям поселка СПТУ-96 определенно повезло, когда эту труднопроизносимую аббревиатуру переименовали в деревню Старое.

В других районах области встречаются поселения похлеще. Согласитесь, как-то не тянет полюбоваться красотами д. ШМАНАЕВО или д. НЕЧЕСОВО. Сложно заставить себя позвонить в деревню МАТЮКОВО. Даже если там нет телефона. Деревню ХАНЫГИНО, где "в живых" осталось три дома, спасает то, что она практически срослась с г. Солнечногорском. А в то время, когда вся страна бьется над удвоением ВВП, какой вклад может внести в это благородное дело д. ХАЛТУРИНО (Орехово-Зуевский р-н) или д. ГОВЕЙНОВО (Истринский р-н)? И ведь люди там наверняка замечательные, но само название настораживает. И как называть местных жителей, чтобы не обидеть, тоже непонятно.

Впрочем, местное население подобные географические тонкости не смущают. По закону они сами должны инициировать процедуру переименования, если в названии их что-то не устраивает. Это процесс не быстрый, но для жителей - бесплатный. Если не считать 1 руб., который придется заплатить за перепрописку по переименованному месту жительства. Но, как уверяют в районных администрациях, попыток переименоваться не предпринималось.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно