Примерное время чтения: 2 минуты
69

Светофоры в свете фар

С КАКОЙ частотой у вас дома отключается свет? По-разному? А теперь представьте, что погасли все светофоры на улице и машины в тусклом свете фар остались без электрического регулировщика. Впрочем, история с отключениями - это вовсе не страшилка, а истинная правда. У домов и "трехглазых фонарей" одна система электрического питания.

"ДЛЯ того чтобы обеспечить светофору питание от определенного источника электричества, необходимо сначала получить разрешение в службе подключения, - объясняет мне главный инженер Специализированного монтажного эксплуатационного управления (СМЭУ) Юрий Судаков. - Далее светофор подключается к узлу, от которого становится полностью зависим". Соответственно, если узел обесточен, то вместе с ним вырубается и светофор. Излишне говорить, что вероятность ДТП в данном случае возрастает в несколько раз.

Понятно, что вместо выключенного светофора дорожно-патрульные службы выставляют регулировщика. На время. Но это эффективно лишь тогда, когда Мосэнерго отключает свет на несколько часов. Однако бывает и так, что электричества на каком-то узле нет неделями! Я не придумываю, без светофоров остаются целые микрорайоны, в которых сносят пятиэтажки. На сегодняшний день таких проблем много в Северном и Северо-Восточном округах Москвы - рекордсменах по количеству семей, выезжающих из сносимых пятиэтажек.

Юрий Судаков продолжает: "Если определенный узел по любым причинам обесточен, светофоры следует переключать на другой. Но на оформление официальных бумаг уходит где-то месяц. В принципе работники СМЭУ договариваются об использовании электричества с другого узла до оформления документации. Однако бывает, что процесс затягивается. Кстати говоря, проблемы регулировки сложных перекрестков без светофора в европейских странах нет. Светофор там считается чем-то вроде телевизора или видеомагнитофона - приятно, когда он есть, но ничего страшного, если не работает. Водители выработали культуру вождения, при которой взаимная вежливость и дорожные знаки заменяют электрического регулировщика".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно