Примерное время чтения: 2 минуты
75

Вешний зов

ВЕСНА, как известно, - время не только любви, но и сезонных психических обострений. У людей возбудимых просыпается кипучая "деятельность". Они звонят в различные учреждения, в редакции газет и журналов с "рацпредложениями", с жалобами на "облучающих их соседей"... Как будет нынешней весной? После событий "Норд-Оста" психиатры предупреждали: у некоторых жертв теракта, у мнительных и тревожных людей расстройства могут обнаружиться спустя полгода.

Мы обратились на "горячую линию" в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. Сербского. "Да, весной действительно в большей степени проявляются психические отклонения, - пояснил замдиректора ГНЦ Зураб Кекелидзе. - Обостряются конфликты, переживания. Этому есть несколько объяснений, в том числе и то, что "спячка" заканчивается и люди начинают больше двигаться, берутся за реализацию каких-то планов". Что касается последствий "Норд-Оста", они, слава Богу, пока не проявляются. Правда, психиатры убеждены: надо быть готовыми к жалобам на плохое самочувствие, в основе которых лежит октябрьская трагедия. Это могут быть нарушения сна, раздражительность, подавленное настроение, низкая работоспособность и пр.

Удивительно, но после начала боевых действий в Ираке на "горячей линии" не было зафиксировано ни одного тревожного звонка по этому поводу. Зураб Кекелидзе дает свое объяснение: "Человек стремится использовать сразу несколько источников информации. Хотя некоторые СМИ пытаются нагнетать истерию вокруг военной темы, для людей не менее важно, как оценивает ситуацию высшее руководство страны. А здесь как раз все внятно и психологически приемлемо. Выступление президента было доходчивым для всех; оно показало, что позиция России в отношении войны четко продумана и абсолютно прозрачна. Думаю, это и сыграло решающую роль в том, что у населения нет тревоги и страха перед агрессивной политикой США".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно