Примерное время чтения: 2 минуты
46

Восьмерка расчленила столицу

МОСКВА по своим масштабам сродни небольшому государству, соответственно столичные округа и районы очень напоминают города и поселки. Скоро сходство будет практически полным: из одного района в другой придется звонить через междугороднюю "восьмерку".

ДАВНО обещанное МГТС разделение столицы на две телефонные зоны - с кодами "095" и "499" - произойдет уже в конце следующего года. Новую приставку "499" приобретут телефонные номера абонентов Тушинского, Филевского, Севастопольского, Царицынского и Люблинского узлов. Территории, обслуживаемые Останкинским, Замоскворецким, Миусским, Преображенским и Петровским телефонными узлами, останутся в привычной зоне "095". Дозваниваться с номера, начинающегося на "499", на номер с кодом "095" (или, наоборот, с "095" на "499") придется через "восьмерку". А вот внутри одной телефонной зоны можно будет обойтись без нее, но код набирать все равно придется. Так что московские телефонные номера вскоре станут ДЕСЯТИЗНАЧНЫМИ.

Разбить столицу на две кодовые зоны телефонисты, по их словам, решили потому, что номерная емкость кода "095" оказалась практически исчерпана. Между тем строительство жилья в Первопрестольной не прекращается, да и деловая активность все время растет, соответственно и телефонных номеров требуется больше. Правда, новоселам уповать на мгновенное получение телефона после появления новой кодовой зоны не стоит. Дело в том, что в следующем году МГТС приступает к реконструкции сети: устаревшие аналоговые АТС начнут менять на современные цифровые. Качество связи от этого, конечно, улучшится. Но, как пояснил гендиректор МГТС Владимир Лагутин, материальные возможности не позволяют телефонистам одновременно реконструировать сеть и вводить новые номера. Кстати, связь внутри столицы через "8" тоже вызывает опасения: ясно, что платить за "междугородку" не придется. Но непонятно: во-первых, насколько реально будет дозвониться в другую кодовую зону (вечерами "8" занята наглухо). И во-вторых, многим москвичам, которые сдают квартиру или боятся несанкционированных подключений к телефону, по их просьбе "8" отключают. Что остается им? Звонить только в одну половину города?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно