Примерное время чтения: 2 минуты
96

Социальный завтрак

НА ПОСЛЕДНЕМ заседании Комиссии по социальной политике Мосгордумы было решено распространить бесплатные завтраки на всех без исключения столичных школьников. Пока задаром завтракают ученики начальной школы (400 тыс. чел.), школьники из малообеспеченных семей получают обеды (250 тыс. чел.), некоторым школьникам средних и старших классов полагаются денежные дотации и экспресс-завтраки (600 тыс. чел.). Остальные самостоятельно решают, чем им питаться, и бывает, что выданные родителями деньги на обед уходят на более приятные покупки. По словам депутата МГД Виталия Ковалевского, только 3% московских школьников, питающихся за свой счет, едят как следует. Но самое странное: стали отказываться от бесплатной кормежки дети из малообеспеченных семей! Они не хотят, чтобы их как-то выделяли из коллектива по социальному признаку.

Есть претензии и к качеству еды. До того как был введен единый стандарт на завтраки, каждая школа сама решала, чем кормить учеников. Сейчас завтрак вроде бы везде одинаковый, но столовые все равно разнятся. В одних учебных заведениях нормой считается свежая выпечка, салаты, фрукты, учителя просят родителей не перекармливать детей до уроков, а когда остаются лишние порции, любой ребенок может получить его бесплатно. А в других по классам ходит завуч и чуть ли не силком затаскивает ребят из списка малообеспеченных семей в столовую.

Правда, для того чтобы каждый учащийся получал горячий завтрак, нужно внести поправку в бюджет на 2003 г., из которого на детское питание предполагается взять 1,12 млрд. руб. В Комиссии по социальной политике нам сообщили, что обсуждение поправки состоится не раньше осени, когда начнется новый депутатский сезон.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно