Примерное время чтения: 3 минуты
69

Охотники за синяками

ЧТО такое пейнтбол? Это спортивная игра, в которой бегаешь и стреляешь по противнику из пневматического оружия красящими желатиновыми шариками. По-простому - взрослая игра в детскую "войнушку". Ползешь по грязи, как Арнольд Шварценеггер в "Хищнике", карабкаешься по арматуре, как Брюс Уиллис в "Крепком орешке", или успешно прячешься от пули за стволом тонкой березы - это уже по-нашему.

ЕЩЕ недавно пейнтбольными площадками могли успешно служить любой московский двор или подъезд, поскольку главного для игры - поваленных деревьев, тусклого освещения, ям и свалок было предостаточно. Однако пейнтбол - спорт, а не способ выживания, поэтому мирные любители "войнушки" предпочли естественной городской натуре не менее естественный антураж заброшенных подмосковных строек и лесных площадок.

Игровой день, как правило, длится 5-6 часов - время на переодевание, тренировки, игру и отдых. Игроки облачаются в камуфляжную форму, надевают маски и защитные бронежилеты. Каждый получает винтовку и определенное количество шариков с красящей краской - зеленой, оранжевой, красной. Цены на пейнтбольное оборудование колеблются от 300 до 2500 долл. Однако тем, кто играет в пейнтбол от случая к случаю, проще брать его в аренду. Средняя стоимость игры - 17-90 долл. на человека. Цена складывается из стоимости входного билета, проката снаряжения, оплаты шариков. Как правило, скидки предоставляются детям, студентам, сотрудникам государственных ведомств и группам более 20 человек.

На территории пейнтбольных клубов находится несколько игровых полей. Названия говорят сами за себя - "Форд", "Сайгон", "Деревня", "Дом Павлова". Играть можно в ковбоев, полицейских, бравых солдат, да и вообще в кого угодно. Для каждой игры может быть придуман свой сценарий. По степени опасности пейнтбол можно сравнить с игрой в футбол или хоккей, поэтому игроки должны носить защитные приспособления - наколенники, налокотники, маски. Скорость шарика может достигать 100 м/с, и если он попадает по телу, особенно с близкого расстояния, это не только обидно, но и больно. Синяки по всему телу - отличительный признак увлеченного игрока в пейнтбол. Кроме того, шарики для стрельбы стоят дорого, расходуются быстро, к тому же их часто воруют птицы.

Любители активного отдыха любят совмещать игру в пейнтбол с проведением свадеб, юбилеев и вообще различных торжеств. Действительно, побегав за тещей по кустам с винтовкой наперевес, какой зять не поднимет уровень адреналина до максимальной планки.

Что я поняла, поиграв в пейнтбол. Игра быстрая, не успеешь понять, что к чему и где спрятался противник, как все уже закончилось. Во время "боя" нельзя затирать следы от попадания шарика - прослывешь "затирухой", что очень позорно. Пейнтбол сложнее стрельбы в тире, поскольку надо не только стрелять, но и защищаться от нападения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно