Примерное время чтения: 2 минуты
50

Закон сохранения поправок

ЕСЛИ что-то где-то прибавилось, что-то где-то убавилось. Закон такой. И работает он не только в сфере физики, но и во вполне житейских делах, вроде так называемых надбавок к зарплатам и пенсиям. По крайней мере в Московской области.

У БЮДЖЕТНИКОВ радость - с 1 декабря все их зарплаты увеличены в среднем в 1,89 раза. Это же прекрасно, и все вроде должны ликовать, но не тут-то было. Прибавка федеральная, она касается всех бюджетников страны, и принятие такого решения автоматически аннулирует местные доплаты. В Подмосковье разнообразные прибавки составляли чуть ли не больше половины зарплаты бюджетников. И вот после принятия федерального решения многие работники "бюджетных сфер" заметили такую вещь - зарплаты официально и на самом высоком уровне подняли, а денег почему-то получается меньше, чем раньше.

Заметили это, слава богу, и в правительстве Московской области. Действительно, не годится своих бюджетников просто так кидать, тем более перед Новым годом. Поэтому было решено своих подкормить, чтоб сильно не плакали. По информации председателя Главного управления по труду Московской области Владимира Стрелкова, с того же 1 декабря всем бюджетникам Подмосковья по личной инициативе губернатора Бориса Громова подняли зарплаты по отношению к федеральному уровню в среднем на 30%. В среднем, поскольку для 10 из 18 разрядов доплата составила 22-25%, для 1-го разряда - 35%, а для 18-го - 31,5%. Это связано с тем, что федеральные надбавки выросли очень неравномерно и несправедливость надо бы сгладить.

Дальнейшее выравнивание и увеличение начнется с 1 января 2002 г., когда уже всем бюджетникам МО зарплаты поднимут на 30% по отношению к достигнутому уровню. Более того, как сообщил Владимир Стрелков, предусмотрена и следующая индексация зарплат работников бюджетной сферы. Поскольку в 2001 г. индексации проходили трижды - в январе, марте и октябре, - можно предположить, что новые прибавки следует ожидать в марте-апреле 2002 г.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно