Примерное время чтения: 3 минуты
515

Жизнь на кончике карандаша

...ОДНАЖДЫ ученые-полярники отправились в экспедицию. И не вернулись. Лишь спустя долгое время удалось обнаружить их следы. Полярники погибли. Почему, так и осталось бы тайной, если бы не записи в дневнике экспедиции. Они были сделаны обычным карандашом и хорошо сохранились. Обычная шариковая ручка там бы не выдержала, сразу бы замерзла. Да ее, изнеженную горожанку, в такие экспедиции и не берут. К сожалению, тот героический карандаш не нашли. Но у члена Американского общества коллекционеров карандашей Рудольфа Варданяна хранится другой - тоже побывавший на Северном полюсе в 1937 г. Держу в руке этот "огрызок".

- Ему пришлось немало потрудиться, - рассказывает Рудольф Варданян. - Ведь он принадлежал известному летчику-полярнику Ивану Тимофеевичу Спирину, который под руководством Папанина высадил на лед первую советскую научно-исследовательскую дрейфующую станцию.

- Чьи еще карандаши есть в вашей коллекции?

- Самых разных знаменитых людей. Например, спектакли Юрия Завадского известны всем. Но мало кто знает, что Завадский был графиком-любителем и практически не расставался с карандашом. Рисовал он только остро отточенными кончиками, один из таких карандашей можно увидеть у меня. А еще карандаши, которыми работали Максим Горький, Сергей Эйзенштейн, поэт Луговской.

По экспозициям карандашей Варданяна можно изучать историю. Помню, в 91-м с помощью голубых и красных карандашей в Музее прикладного искусства России он смог выразить свое отношение к событиям того времени: наплывающая волна сине-голубых карандашей с надписью "Россия" означала надежду на наше лучшее будущее.

По профессии Рудольф Вардович учитель, преподает в лицее, а все свободное время посвящает карандашам. В его квартире они живут всюду - на стендах, в футлярах. Всего в уникальной коллекции больше 4 тыс. карандашей. Есть, например, такой: его оболочка заключает 33 грифеля трех цветов. Однако, чтобы увидеть это чудо, потребуется увеличительное стекло. Недавно американские коллекционеры подарили коллеге карандаши в виде рояля, скрипичного ключа, доллара и елочки. Очень забавная экспозиция получилась. Из Испании коллекционер привез карандаши с автографами Дали и Веласкеса.

- Какой же все-таки карандаш среди всех - самый именитый?

- Их несколько, выпущенных еще до революции. Кстати, до 1917 г. карандаши производили шесть российских фабрик. А сегодня осталось лишь три, да и те простаивают частенько из-за отсутствия сырья... Радует, что в последние годы на "полную катушку" работает известная фабрика им. Красина. А раз фабрика работает - значит, моя коллекция будет пополняться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно