Примерное время чтения: 3 минуты
176

Студенты ищут книги

КАЖДОМУ студенту знакома такая ситуация перед сессией: в магазине нужная книга на днях закончилась, в библиотеку опоздал, а в читальном зале надо заказывать, пока дождешься, еще массу времени потеряешь, да и не факт, что найдут. А экзамен на носу.

ВОТ и я, будучи настоящим студентом, чтение обязательной литературы откладывал до последнего момента. А когда этот последний момент наступил, оказалось, что ничего уже не поделаешь, поздно (а нужны были произведения Фридриха Геббеля, Теккерея и др.). А если попробовать решить проблему через Интернет? Точных адресов у меня не было, пришлось прибегнуть к системе поиска, которая предложила более 1500 ссылок на электронные библиотеки.

Первое, что попалось на глаза, - библиотека Максима Мошкова (www.lib.ru). Внешнему виду сайта, видимо, уделяется не так много внимания, но вот содержанию надо отдать должное: глаза разбегаются. Чего здесь только нет: и детективы, и поэзия, и история, и естественные науки. Нашлись и нужные мне разделы: зарубежная и русская литература. Должен сказать, что для школьников и студентов - вещь практически незаменимая. Никуда не надо бежать, стоять в очереди в библиотеку, зашел сюда и почитал Достоевского, Гончарова, Диккенса или еще кого-нибудь (ну если есть, конечно) и спокойно можно собираться на экзамен. Но это вовсе не значит, что здесь есть прямо-таки все. Вот мне, например, не повезло, и не нашлось тех самых текстов, которые были необходимы.

Следующим я обнаружил сайт античной литературы (www.cyrill.newmail.ru). Если бы я знал о его существовании раньше, не мучился бы на первом курсе, а с первого раза сдал зарубежную литературу. Здесь есть все, что нужно по программе вуза. Разработчики сайта ведут работу, чтобы можно было читать тексты на латинском языке. Сейчас там таких слишком мало. И еще: в электронном виде здесь представлены книги, вернее, учебники, за которыми, помню, гонялись мы до одурения.

Еще один приличный сайт - публичная электронная библиотека Евгения Пескина (www.online.ru/sp/rel/russian/). Правда, он тоже мне не подошел, так как включает в себя исключительно произведения русских поэтов и писателей. Должен отметить, что, в отличие от предыдущих, этот сайт неплохо оформлен, но, к сожалению, последние обновления были сделаны довольно давно. Что касается содержания, оно оставляет желать лучшего, а вернее, большего. Видно, сайтом давно не занимались.

Существует множество специальных сайтов современных писателей, специальной литературы (например, экономической), но все это достать несколько легче, нежели того же Фридриха Геббеля (как это ни парадоксально) перед сессией. Библиотек, подобных "публичной", встретилось мне еще немало, но нового там ничего нет. Во всяком случае, скажу вам честно, того, что хотел, я так, к сожалению, и не нашел ни на одном сайте! Но на экзамене мне повезло: достался вопрос совершенно по другому произведению, которое в Интернете было.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно