Примерное время чтения: 3 минуты
33

СОФТ ВСЕМУ ГОЛОВА - 2

Продолжение, начало в N 16/17.

ИТАК, DOS предъявлял низкие требования к железу, но не к пользователю: требовалось знать команды DOSa (а их десятка два). Ситуация несколько упрощалась наличием графических оболочек типа Norton Commander (NC). Затем появились винды (Windows семейства 3.xx), ласково называемые "форточками". Здесь необходимо отметить, что Windows 3/хх не были операционной системой, а так же, как и NC, - графической оболочкой для DOS. Они значительно повышали комфортность работы с компьютером - знай тыкай себе мышью, и все будет супер. По мере роста производительности и совершенствования компьютерного железа возникали новые возможности для разработчиков софта вообще и операционных систем в частности. И в 1995 г. произошло событие. Microsoft выпустила Windows 95. Это была полноценная ОС, содержащая графическую оболочку. Красивая, удобная, позволяющая работать абсолютно неподготовленному человеку... Но по числу сбоев, всевозможных глюков 95-я стала притчей во языцех. Она может взвиснуть просто так, без причины выдать сообщение о сбое в памяти... В общем, позволяет весело провести время. Что самое интересное - многие из этих глюков убирались корректной настройкой рабочей среды. Но в Microsoft решили, что система справится сама, заложили в нее способность автоматической настройки (которая и стала основным источником глюков), и все. А между тем о правильной настройке виндов были написаны книги, а каждый уважающий себя компьютерщик знал еще какие-нибудь хитрые, "фирменные" фишки. В результате после поиграний с настройками 95-я могла работать долго и счастливо. Эта проблема стала менее актуальной после выхода новых релизов - Windows 95 OSR1, а затем и OSR2. Следующим шагом был выпуск Windows 98. Она представляла собой фактически ту же 95-ю, плюс новая дисковая система.

На сегодняшний день операционные системы Windows 9х наиболее распространены, и это учитывают разработчики прикладных программ. Как следствие это нужно учесть и пользователю, ведь если нужная программа "не дружит" с имеющейся ОС, то придется либо искать другую программу (или ее версию), которая пойдет с этой ОС, либо ставить другую операционку.

О системных программах я расскажу подробнее. Характерным примером таких программ являются драйверы. Это софт, обеспечивающий взаимодействие ОС с устройствами компьютера - дисками, принтерами... Как правило, драйвер обеспечивает более корректную работу девайса. Кроме этого, периодически появляются новые версии драйверов, которые позволяют использовать недоступные ранее возможности, ну, скажем, настройки данного девайса. То есть стоит отслеживать выход новых версий таких программ. К системным программам можно также отнести большое количество так называемых утилит, т. е. программ вспомогательного назначения. В заключение хотелось бы отметить, что в данной статье приведены типы программ, которые присутствуют на ЛЮБОМ компьютере. Выбор конкретной же программы, равно как и разработчика, - дело вкуса. Это я к тому, что Windows и Microsoft были приведены в качестве примера - как наиболее известные. А так ничто не мешает работать, скажем, под Linux:).

Чаще всего используются следующие типы утилит:

программы;

антивирусные программы;

программы-упаковщики (архиваторы);

программы для диагностики;

программы для оптимизации дисков;

программы динамического сжатия.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно